Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лимит по долгу в США

Лимит по долгу в США


20-01-2023, 08:36 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 840)

Опять эта бессмысленная мышиная возня и выездные гастроли американской клоунады с лимитом по долгу. Грозные письма главы Минфина США Йеллен о необходимости срочного поднятия лимита по долгу, иначе дефолт.

Внесистемные полумаргинальные СМИ рассуждают о сценарии дефолта США и все в этом роде. Все это несуразный вздор. Чтобы понимать фактуру вопроса приведу несколько фактов. 

Впервые понятие о принудительном ограничении заимствований ввели в 1939, спустя года в 1940 схема была внедрена. За это время лимит по долгу повышался 92 раза! С 2000 года было 24 повышения, после кризиса 2009 было 17 эпизодов. 

Клоунады до 2013 не было, обычно эта процедура была полу-автоматическая. 

Условная остановка правительства США была в феврале 2013, в октябре 2013, в октябре 2015, в сентябре 2017, в августе 2019 плюс к этому ограниченный кризис 2011. 

Последний раз лимит поднимали 16 декабря 2021 на 2.5 трлн до 31.4 трлн – сейчас к нему вплотную подошли. 

Изначальный смысл лимита по долгу состоял в выработке баланса власти и ресурсов, чтобы не концентрировать центр принятия решений в одном месте (в Минфине США) и рассредоточить его на Конгресс и Сенат, чтобы исключить неконтролируемый рост долга.

Сейчас это скорее не политический рычаг, т.к. система политического баланса в США давно выстроена, а тот случай, когда политический истеблишмент в США создает видимость противоречий, набирая политический очки для очередных выборов, одновременно решая чисто практическую задачу выстраивания новых направлений лоббизма. 

Госрасходы в США превышают 6.3 трлн долл и эта лакомый кусок, который может быть частично направлен в концепты зеленой энергетики, в инфотех, биотех, в оборонку или куда то еще. Попытка создать приоритетное направление щедро оплачивается американскими корпорациями в институте лоббизма, как форма легализованной коррупции. 

Рассуждать о дефолте США в контексте лимита по долгу глупо и бессмысленно. Если дефолт США и произойдет, то вне прямых действий американского истеблишмента. 

Сколько продлится подковерная возня? Столько, сколько потребуется, чтобы выжать медийный ресурс фиктивной политической конфронтации, которой нет и быть не может между демократами и республиканцами. Почему?

В стратегических вопросах национальной безопасности решения принимают моментально без споров и нареканий. 

Самый яркий пример – это март 2020 года, когда за 6 рабочих дней после первого жесткого локдауна полностью от первой до последней страницы создали план бюджетных стимулов в 2 трлн долл (объемом на несколько сотен страниц).

Далее буквально за 3 дня этот документ прошел все инстанции утверждения, согласования и принятий через Сенат и Конгресс без единого нарекания и 27 марта 2020 был подписан президентом США, а с апреля насосы заработали на полную мощность. Всего 2 недели от создания до внедрения оглушительного пакета помощи – феноменальная скорость. Потом были корректировки и дополнения (в совокупности на 3 трлн расходы выросли), но не суть.

Или пример с поддержкой Украины, когда через неделю после начала СВО был согласована концепция сотрудничества и поддержки США и Украины, через 3 дня начали интегрировать разведку, через 5 дней пошли первые эшелоны военной помощи, а через месяц начали создавать полноценную военизированную структуру. 

Это все к тому, что нужно разделять реальную политику, реальные действия от фиктивной демагогии, популизма и клоунады. Когда прижмет – США действуют молниеносно в аварийном режиме с безусловными директивами. 

COVID в 2020 или СВО в 2022 – это те кризисы, которые меняют устоявшиеся баланс взаимосвязей и требует неотложных действий. Лимит по долгу – это управляемая и полностью контролируемая клоунада. 

Поэтому не стоит придавать важность элементам и событиям, которые не имеют никакого значения. Лимит поднимут, как поднимали всегда и тогда, когда это потребуется в рамках сохранения устойчивости системы (май 2023 примерно).



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Fin22 (20 января 2023 18:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    0
    Я так понимаю, им все равно сколько будет госдолга, они надеются все обнулить, когда станут глобальной супердержавой. А если не получится, то и так и так будет крушение системы или третья мировая война, все спишется уже по худшему варианту. Прагматический англосаксонский ум третьего варианта не видит. Так что нужно уже привыкнуть не обращать внимание на эту безумную гонку.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map