Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что спасло Европу?

Что спасло Европу?


16-01-2023, 09:51 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 240)

Самый мощный удар энергетического кризиса в 2022 Европа переживает относительно мягко. Разрухи и масштабного кризиса пока не проявляется. 

Шок по энергокризису не может проявиться дважды в одном месте и по аналогичному сценарию. Базовый сценарий заключается в том, что в 2023 по ценам на сырье должна быть «разгрузка», т.е. снижение в годовом выражении по средним ценам за квартал и/или за год относительно 2022.

Основой снижения цен станут проблемы в мировом спросе на основных рынках (Китай и ОЭСР), нормализация логистики, балансировка спроса и предложения и более устойчивое отсечение России от европейского рынка с заменой на альтернативных поставщиков. 

Этот процесс не может быть быстрым, но основное сжатие экспорта энергоносителей из России в Европу произошло в 2022 (особенно по газу), поэтому 2023 будет умеренным по данному треку.

Дезорганизация, дезориентация ключевых партнеров на энергетических рынках в 2022 – это уже прошлая история. Эффект внезапности, неожиданности и неопределенности в 2022 уже не является актуальным, т.к Европа проделала значительный путь по компенсации разрыва между доступным предложением нефти и газа и внутренним спросом. 

Это история на годы, но подобных 2022 ценовых выбросов в 2023 стоит ожидать, если будут проблемы в поставках у США, Катара или Саудовской Аравии. Этот сценарий болезненный для России, но лучше исходить из пессимистичного сценария, предпринимая собственные шаги и меры по диверсификации экономики, чем слепо и безответственно полагаться на сырьевую конъюнктуру. 

Что касается влияния энергокризиса на промышленность – здесь все локализовано в ограниченном сегменте производства низких переделов (https://t.me/spydell_finance/2642) (первичная химия, металлургия, деревообрабатывающая промышленность). Это именно то, что падает стремительно в соответствии с траекторией развития энергокризиса.

Почему нет масштабного кризиса в Европе? Экономика ЕС-27 в высшей степени диверсифицирована, где замкнуто производство практически всей доступной номенклатуры полного цикла, за исключением первичного сырья. 

По предварительным расчетам пострадавшие сегменты занимают около 15% в структуре европейского производства. Да, они снижаются на 20-30%, но т.к. их доля относительно низкая, а промышленность смещена в стороны наукоемкой, то результирующий эффект ограниченный, чем в моно-экономике.

Можно долго спорить, какая страна или регион обладает большей степенью диверсификации (США, Китая или Европа), но внутренние демпферы поглощают отклонения системы от равновесных уровней.

Система, как бы переваривает, саморегулируется, сохраняя баланс и интегральную устойчивость. 

Конечная маржинальность экономики существенно снизилась, т.к. бизнес вынужден компенсировать энергетические издержки за собственный счет, пытаясь сохранить объем производства и рабочие места (вскоре будет отдельный анализ). 

В дополнение к этому нельзя списывать со счетов беспрецедентные объемы государственной помощи (точные данные будут по мере выхода соответствующей информации за 2022 – примерно в марте-апреле 2023).

Также следует понимать, что деградация базовых отраслей экономики может иметь отложенный эффект, т.е. производство средних и высоких переделов с высокой вероятностью получит негативное воздействие в 2023 из-за проблем с первичным производством. 

В какой мере? Нет ответа, но, по всей видимости, неуправляемого коллапса удалось избежать в контексте воздействия энергетического кризиса. 

Что повлияло?

??Экстренные и оперативные программы госпомощи

??Высокая степень и глубина диверсификации европейской экономики, где можно было перебрасывать проблемные участки на здоровые звенья цепи

??Оборонный заказ, который существенно поддерживает европейскую и американскую экономику.

Локализация энергетического кризиса не отменяет структурные проблемы европейской экономики: долговой кризис, который себя в полной мере проявит в 2023, демография, деградация рабочей силы, снижение темпов технологического прогресса, ограниченный трансфер в рамках доходных кластеров населения, деглобализация, торговые войны и протекционизм, политическая деформация и масса других проблем.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map