Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ликвидация сырьевой-экспортной модели развития экономики

Ликвидация сырьевой-экспортной модели развития экономики


6-01-2023, 08:51 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 054)

Одним из главных экономических итогов периода пост-СВО является ликвидация сырьевой-экспортной модели российской экономики в ее первоначальном виде. 

Рыночные условия торговли сырьем, диверсифицированные рынки, доступ к иностранным технологиям и одна из самых высоких уровней маржинальности российских компаний среди ведущих стран мира – все это история.

Вчерашние данные Минфина о среднемесячных ценах Urals показывают начало «новой нормальности». 50.47 долл за баррелей при средней цене Brent в 80.9 означают расширение дисконта до рекордных 37-38%.

Теперь условия предполагают неизбежный дисконт к мировым ценам и рынок моно-покупателя или Главного покупателя в лице Китая и Индии, что позволит им «заламывать руки» российских экспортерам в сражении за более выгодные условия. В отсутствии альтернатив – выбора другого нет. 

В таблице показаны средние цены ключевого сырья, экспортируемого из России за 2022 и за июнь-декабрь 2022 в сравнении с прошлыми периодами. Мировые цены начали существенно падать по группе промышленных металлов (медь, руда, алюминий) и драгоценных металлов (золото, платина и серебро). В плюсе находятся нефть, газ и уголь по средним ценам за указанный период, но с декабря 2022 – января 2023 динамика резко негативная. 

Учитывая эффект базы первой половины 2022, в этом году снижение может быть существенным – в два раза по газу и углю и на 30-40% по нефти.

Новая реальность – это существенный дисконт к мировым ценам в 30-50%, ограниченная способность к замещению экспорта в недружественные страны азиатским направлением из-за инфраструктурных, логистических и политических ограничений. Плюс к этому – проблема в доступе к технологиям, что препятствует эффективной воспроизводственной деятельности.

Не значит, что сырьевая экономика в России исчезнет. Она просто сократится в разы и перестанет приносить баснословные прибыли. Плюс в этом есть – обстоятельства вынуждают слезть с сырьевой иглы и начать диверсифицировать экономику, как неизбежное условие для выживания. Вот здесь точно нет выбора.

На самом деле, чем быстрее российское общество осознает наступление «новой нормальности», тем менее сокрушительным будет шок и тем быстрее удастся адаптировать и перестроить экономику в соответствии с новым условиями. Самообман – деструктивен и преступен. 

«Новая нормальность» - это ускоренная ликвидация (https://t.me/spydell_finance/2501) сырьевой-экспортной экономики после начала СВО в контексте той ресурсной базы под развитие и создания эффекта богатства для определенных сегментов, какие были актуальны в период с 1990 по 2021. 

Не значит, что сырьевой экспорт исчезнет – нет, просто он перестанет приносить значимую в макромасштабе прибыль, что в свою очередь в долгосрочной перспективе приведет к переконфигурации элиты в российском пространстве. 

До начала очередной санкционной эпопеи, Россия в 2021 поставляла на экспорт 5.3 млн баррелей в день сырой нефти, из которых 3.3 млн шло в недружественные страны (62%) и еще 2.83 млн барр/д нефтепродуктов, из которых почти 2.2 млн в недружественные страны (почти 78%). 

Из 8.1 млн баррелей суточного экспорта нефти и нефтепродуктов в 2021 почти 5.5 млн (труба + танкеры) – это недружественные страны или 68%. 

К январю 2023 Турция «сошла со сцены», как перехватчик санкционной нефти и остается Китай и Индия, которые в совокупности перехватили около 1.2 млн баррелей в сутки в сравнении с базой 2021. 

При определенных условиях можно форсировать до 1.4 млн барр/д, но видимо, в нынешней конфигурации – это пока предел, что составляет лишь четверть от совокупных поставок в недружественные страны. 

А что по газу? За год Газпром потерял почти 85 млрд кубов поставок в Европу. Если соотнести текущие объемы поставок газа – это около 30 млрд куб.м в годовом выражении по сравнению с 150 млрд куб.м в 2021 и 180-200 млрд куб.м потенциальными поставками в соответствии с действующей инфраструктурой. 

Фактические потери трубопроводного газа могут составить около 120 млрд куб.м в 2023. Чем заменить? Пока одна труба в Китай. Проектная мощность «Силы Сибири» составляет 38 млрд куб.м в год. В 2022 году поставки достигли рекорда в 17 млрд куб.м по сравнению с 10.4 млрд в 2021 (лишь плюс 7 млрд по сравнению с потерями 85 млрд куб.м в Европе). 

По трубопроводному газу Европа теоретически незаменима. По СПГ поставки могут быть рекордными, но емкость этого сегмента очень низка – потенциал годового экспорта не превышает 40-45 млрд куб.м в год по всем направлениям, где в Европу примерно половина отгружается. 

Нарастить быстрыми темпами экспорт СПГ не удастся из-за высокой зависимости от западных технологий (газовозы + терминалы). Это очень капиталоемкий, долгосрочный и зависимый от Запада проект. Плюс политические риски санкций и отказа от закупок ключевыми клиентами, как здесь инвестировать?

По трубопроводному газу относительно стабильные клиенты – это Китай, Белоруссия и Турция, которые в совокупности могут «выжрать» до 50 млрд кубов, что составляет лишь ? от поставок Газпрома и это все. 

Соответственно, из 240 млрд куб.м экспорта газа (труба + СПГ) остается от силы половина, где СПГ 40-45 млрд куб.м, недружественные страны – 30 млрд куб.м, нейтральные страны – 50 млрд куб.м.

Таким образом, потенциально Россия теряет 35-40% экспорта нефти и нефтепродуктов в 2023 от базы 2021 и почти половину экспорта газа. Добавить к этому, что мировые цены на нефть и газ будут значительно ниже 2022 из-за кризиса в странах ОЭСР и достаточно жесткой посадки Китая, плюс к этому дисконт в 30-40% к мировым ценам. 

Китай просит скидку, Индия просит скидку, Турция просит скидку, все заламывают руки России и будут это делать максимально цинично, жестко и беспощадно.

 Четыре-пять иксов вполне можно потерять (снижение экспорта в физическом выражении на 35-50%, дисконт 30-40% к мировым ценам и снижение мировых цен на нефть и газ) в долларовом выражении, поэтому - да, с сырьевой экономикой закончили. Придется двигаться вперед с этим пониманием…



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map