Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ответ России на потолок цен по нефти

Ответ России на потолок цен по нефти


28-12-2022, 09:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 631)

Ответ России на введение предельных цен на российскую нефть со стороны США и примкнувшим к ним союзникам.

Что важно понять в указе Президента?

Ответ России не запрещает торговлю с недружественными странами, как ранее предполагалось. Указ формально запрещает торговлю при условии, если «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Указ дает высокую вариативность толкования и интерпретации и максимальную свободу действий. Формально действует с 1 февраля по 1 июля 2023, однако дает пространство установления даты, при которой запрещает торговать нефтепродуктами по указанным правилам, тогда как по нефти с 1 февраля действуют российские ограничения.

При этом на основании спецразрешения Президента поставки могут осуществляться в обход Указа. 

Важно то, что за нарушение условий Указа не предусматриваются ни санкции, ни наказание, что может предполагать декларативность намерений, а не обязательность исполнения. Гибкость в соответствии с коммерческими интересами России. 

Другими словами, Указ дает пространство маневров для юристов при заключении контрактов с теми странами, кто готов покупать российскую нефть и нефтепродукты.

Соответственно, Указ не в режиме «отстрелить себе ногу и посмотреть, что будет», а сделан так, что «ответ как бы есть, но как бы и нет». 

Конкретики и жесткости нет. То, что опубликовано в очень сыром виде. Еще предстоит профильным ведомствам определить порядок контроля, принять акты, определяющие работу механизма и точную номенклатуру товаров, попадающую под ограничения. 

Есть высокая гибкость по установлению сроков, номенклатуры и процедур контроля. 

Все договоры на поставки нефти и газа непубличные, поэтому провести аудит будет технически невозможным, а следовательно толкование, интерпретация по факту может быть в соответствии с коммерческими интересами. 

Что будет? Скорее всего это номинальные меры, в реальности недружественные страны все равно не будут заключать контракты с Россией на поставки нефти и нефтепродуктов из-за политических мотивов и рисков вторичных санкций.

Торговля с нефтью морским путем уже упала к нулю, поэтому формально, никаких изменений не будет. Китай и Индия с вероятностью, близкой к нулю, будут использовать «запретную» формулировку при заключении контрактов. 

Вероятно, Указ не будет действовать на практике по причине, что торговля с Европой и прочими недружественными странами уже остановлена и подобный ответ, очевидно, никак не стимулирует европейских контрагентов на заключение контрактов на российских условиях.

С экономической точки зрения, изменений не будет, т.к. с середины ноября практически весь объем поставок нефти (около 90% от физического объема) шел по ценам ниже порога 60 долларов. 

По всей видимости, порог цен на нефть больше применяется для торговли с Китаем и другими азиатскими странами, чем с Европой. Механизм работы через принудительный демпинг. 

Другими словами, предельная цена на нефть приводит к расширению спрэда Brent-Urals и дает «легальные» основания для Китая и Индии просить большую скидку. 

Здесь есть своя логика и это объясняет гэп в поставках нефти в начале декабря, когда Китай и Индия ждали более лучших условий.

Формально, это подтверждается, т.к. спрэд Brent-Urals вырос с 23 до 30 долл после введения эмбарго или с 25% до 35-40% дисконта.

На данный момент не просматривается эффект на рынок нефти ни с точки зрения физических поставок, ни с точки зрения поиска новых контрагентов, ни с точки зрения ценообразования.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map