Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На пути к сильнейшему кризису с времен Великой Депрессии или легкое помутнение?

На пути к сильнейшему кризису с времен Великой Депрессии или легкое помутнение?


12-12-2022, 17:41 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 023)

Индикаторы бизнес активности практически непрерывно ухудшаются последние девять месяцев, но это не находит отражение в макроэкономических данных. 

Формируется сильнейший отрицательный гэп между ожиданиями и реальностью, где ожидания сильно ниже.

Если попытаться систематизировать опросы бизнеса и всю их «боль» на основе промышленных индикаторов ФРБ, ISM, PMI и т.д, то проблемы идентифицируется в едином направлении.

Основное препятствие для развития – это высокие издержки и кадры, что известно по моим предыдущим обзорам, но в какую сторону «дует ветер» и насколько интенсивно?

В кризис COVID в 2020-2021 подавляющее количество респондентов из бизнес сегмента обозначало три основные проблемы: 

??Недостаток складских запасов для балансировки спроса и предложения в рамках удовлетворения непрогнозируемого выброса потребительского спроса, триггером которого стал рекордный монетарный и фискальный импульс.

??Обрыв цепочек снабжения – рост стоимости логистики, рост времени на логистику из-за COVID ограничений (ограничения пропускной способности транспортной сети и дезориентация промышленных компаний), когда невыполнение производственного плана ключевых поставщиков тянет срыв всей цепочки снабжения и производства. 

??Рост отложенных/невыполненных заказов (backlog of order) – обрыв цепочек снабжения и недостаток складских запасов привел к вынужденной остановки производственных линий на фоне рекордного шквала заказов (особо ярков проявилось в потребительских авто).

В 2020-2021 не было никаких проблем со спросом, не было проблем с фондированием, т.к. финансовые условия были самыми мягкими, чем когда либо.

Итак, кризис 2009 и последующий затяжной выход характеризовался проблемой в спросе и фондировании. Кризис 2020 – это запасы, цепочки снабжения и срыв производственных заказов.

А что в кризисе 2022? Возвращаясь к началу статьи, бизнес указывает пока на две проблемы – это персонал и инфляции. 

С инфляцией все понятно – обсуждалось много раз. 

С персоналом ситуация самая сложная. Рынок труда сильно разбалансирован, когда спрос необоснованно высок и не соответствует предложению на рынке труда, но проблема более сложная и структурная, которая охватывает, как демографию, так и искаженную структуру рабочей силы. 

Дефицит кадров практически везде, а если раньше была проблема в квалифицированных кадрах, то в 2021-2022 проблема и в доступе к низкоквалифицированной рабочей силе. 

Чрезвычайно остро проблема была в 2021, когда велферы были настолько высоки, что перекрывали среднемесячный объем доходов, что лишало смысла значительной части рабочей силы выходить на низкоквалифицированную работу.

Правительство США начала рубить субсидии с 3 кв 2021, однако дисбалансы остались до сих пор – слишком много избыточного кэша скопилось в системе.

В дополнение к этому беспрецедентный рост финансовых активов создал ложный эффект богатства, что демотивировало бенефициаров роста рынка к выходу на рынок труда. Зачем, если можно лудоманить за торговыми терминалами?

Чем богаче общество – тем оно более ленивое и тем ниже результирующая производительность труда.

Деградация рынка труда настолько высока, что общество предпочитает проедать текущие накопления и будущие доходы (через кредитование), поддерживая необеспеченный спрос, лишь бы не работать или работать менее интенсивно. 

Одно из направлений исправления – это денежный голод и ужесточение финансовых условий.

Что касается последнего, эффект проявился еще не в полной мере, но все больше компаний об этом сообщают. 

Что еще можно выделить? Резкое обрушение экспортных заказов, что подчеркивает падение глобального спроса и ощутимый разворот новых заказов, что отразится на будущем производстве. 

При этом произошел переход от дефицита складских запасов к сильному затовариванию – еще один сигнал к скорому коллапсу производства. 

Сфера услуг выглядит пока лучше промышленного сектора, разворот по услугам будет позже из-за компенсации отложенного постковидного спроса.

Telegram https://t.me/spydell_finance
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map