Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потерять контроль

Потерять контроль


1-12-2022, 09:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 953)

Помимо рекордного и даже можно сказать эпохального ралли на рынке акций (особо выраженно проявляется на европейских индексах) с одним из самых мощных импульсов за 25 лет, растут еще и долговые рынки (снижаются доходности).

На долговых рынках также ралли – сильнейшее с марта 2020 .Тогда (в марте 2020) это было связано со снижением ключевой ставки ведущими мировыми Центральными банками, бегством от риска в «надежность», дефляционными ожиданиями, критической неопределенностью из-за COVID локдаунов и обрушением макропоказателей. 

Сейчас ралли на долговых рынках происходит в условиях рекордной инфляции за 42 года и вместе с этим рекордной скоростью ужесточения денежно-кредитной политики. В этом смысле, спрэд между инфляцией и доходностью расширяется и ставки становятся все более отрицательными с учетом инфляции. 

Поведение рынков такое, что кризис завершен, инфляция побеждена, цикл ужесточения монетарной политики закончен и впереди снова эпоха нулевых ставок, бесконечного QE, реинкарнации «вечного двигателя» и V-образной траектории восстановления экономических и корпоративных показателей. 

Реальность полностью противоположная. Инфляция действительно замедляется с июля, но об этом в обзорах по инфляции я писал еще весной 2022, ожидая обвала сырьевых рынков – это и произошло с июля. 

Нормализация цепочек снабжения и стоимости логистики (в том числе фрахта) также оказывает компенсирующий эффект на инфляцию, снижая инфляционное давление. 

Вместе с этим проявляются более сложные, структурные и долгосрочные факторы инфляции.

??Снижение производительности труда в экономике при одновременной поддержке необеспеченного спроса через снижение сбережений и рост кредитования. Это поддерживает разрыв между спросом и предложением.

??Деградация рабочей силы, как из-за долгосрочных демографических причин, так и по причине снижения квалификации на траектории потери побуждающих мотивов к производительному и интенсивному труду. Это приводит к росту затрат на рабочую силу в поиске дефицитных квалифицированных кадров.

??Инфляционные ожидания становятся более устойчивыми, т.к. чем дольше поддерживается высокий уровень цен (точнее высокий темп роста цена), тем сильнее смещение в сторону проекции текущих цен в будущее, что побуждает экономических агентов больше расходовать. В условиях дефицита предложения это разгоняет инфляцию.

??Энергетические и прочие сырьевые издержки въедаются в более широкую номенклатуру товаров, повышая базу цен в экономике на новый, более высокий уровень. 

??Избыток денежной массы настолько значительный, что создает искажения в системе и пул сложно разрешимых проблем.

Вот последний фактор основной. 

Ранее на примере США я приводил важную тенденцию отсечения банковской системы от денежно-кредитной политики ФРС. Также об этом можно почитать здесь и здесь.

Судя по тенденциям в денежной массе США и Еврозоны, как раз с октября происходит резкое перераспределение финансовых потоков из денежных активов в облигации и акции. Это гипотеза, но это пока этот процесс не описан нигде и ни в одном аналитическом исследовании (если есть, прошу указать в комментариях).

Официальные данные за 4 квартал по США будут 12 марта 2023 и в конце марта по Еврозоне, поэтому правды еще не скоро узнаем.

Причина заключается в том, что из-за избыточной ликвидности банки держат ставки по депозитам на нуле или около того, это стимулирует перераспределение депозитов в другие классы активов. 

Чем разрыв сильнее между ключевой ставкой ФРС и депозитами и чем дольше это продолжается, тем потенциально больший масштаб кэша может быть перераспределен. 

В начале октября разрыв стал ощутимым и прошло около 2-3 месяцев, когда осознание начало доходить до владельцев активов. 

Все это подчеркивает полную утрату контроля над рынками активов и экономикой со стороны ведущих мировых Центральных банков. Вместо охлаждения кредитования, происходит рекордный памп, вместо нормализации спроса – наоборот, спрос растет. Это и есть начало конца.

Telegram https://t.me/spydell_finance
Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map