Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сломать конкурента

Сломать конкурента


19-10-2022, 18:21 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 292)

Европа может частично утратить конкурентоспособность промышленности через неконтролируемый рост энергетических издержек (нефть, газ и уголь), которые в совокупности оцениваются свыше 1 трлн евро дополнительных расходов в 2022 сверх тех расходов, которые были в 2019-2021. 

Здесь сказываются, как рекордные темпы ослабления евро к доллару (свыше 25% с мая 2021 и свыше 15% в 2022), так и беспрецедентный темп роста цен на сырье: средние цены на газ выросли почти в 4 раза с январь по сентябрь 2022, цены на уголь увеличились в 2.7 раза, а на нефть почти на 55%.

В структуре расходов основная проблема (примерно на ?) состоит в газе.

Основными среднесрочными бенефициарами энергетического кризиса в Европе являются США и Китай. США с невероятным остервенением гонят в Европу нефть и газ по заоблачным ценам (например, США поставляют газ в Европу в среднем в 4-5 раз дороже, чем на внутреннем рынке).

Но и нефть США поставляют в Европу, искажая собственные энергетически балансы. В недавних обзорах по стратегическим запасам и поставкам нефти была прямо отражена тенденция, когда темпы снижения запасов в США сопоставимы с чистым экспортом, который на 70% направляется в Европу.  

Выигрывает Китай, как главный промышленный кластер в мире, что усиливает роль и значимость Китая на траектории последовательной деградации промышленности в Европе, неспособной обуздать и балансировать энергетические издержки в структуре стоимости продукции. 

Позиции Европы в этом кризисе будут ослаблены и если раньше Европа была главным распределителем капитала на глобальных рынках в условиях рекордного профицита счета текущих операций, то сейчас наоборот – Европа будет нуждаться в иностранных инвестициях, чтобы закрывать финансовые разрывы. 

Но инвестиций в Европу не будет, потому что все избыточные денежные потоки, которые способные генерировать субъекты мировой экономики – поглощают США, покрывая собственные дефициты. 

Механизмы перераспределения капиталов в пользу США хорошо известны, как через создание управляемого хаоса (так, чтобы в относительном сравнении в каждый конкретный момент времени ситуация в США выглядела лучше, чем у потенциальных конкурентов), так и через дифференциал процентных ставок, когда ставки в зоне доллара значительно выше, чем где-либо еще среди ликвидных рынков. 

Но здесь нужен баланс. США не заинтересованы в разрушении Европы, т.к. Европа для США – стратегический союзник, главный поставщик капиталов, ключевой участник научно-технической кооперации и бизнес интеграции, но не менее важно – это военный и геополитический союзник, позволяющий США формировать «ударный кулак» и поддержку собственных геополитических авантюр.

В этом смысле задачей США является недопущение консолидации Европы и кристаллизации единого жизнеспособного центра принятий решений и исключение стратегической интеграции с Россией или Китаем. 

Для США критически важно, чтобы Европа являлась ключевым торговым партнером, поставщиком капиталов и технологий, но при этом не создавала конкуренции в стратегических вопросах, имеющих для США первоочередное значение. Это господство доллара и как следствие контроль над глобальными денежными потоками и резервами, и геополитическое господство, что позволяет формировать международную повестку со всеми вытекающими последствиями.

Раздробленность и противоречия в Европе позволяют США сохранять лидерство в битве за капиталы и технологии, покрывая собственные непомерные дефициты, имея при этом существенно большие дисбалансы и проблемы, чем где-либо. 

Поэтому США будут делать все возможное, чтобы Европа не могла консолидироваться и проявить субъектность в выборе собственных экономических и политических интересов.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map