Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перспективы рубля

Перспективы рубля


1-07-2022, 20:56 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 601)
Экспорт товаров и услуг из России за 1 квартал 2022 составил 166.4 млрд долл (+59 г/г), импорт 88.7 млрд (+12% г/г), положительный торговый баланс в 77.7 млрд долл, что стало абсолютным рекордом для России.

Счет текущих операций составил 68.4 млрд долл за 1 квартал 2022. Для сравнения, за весь 2019 счет текущих операций был 65.4 млрд, за 2020 провалились до 36 млрд, а в 2021 зафиксирован рекордный положительный счет текущих операций в 122 млрд долл за год.

Эти данные вчера опубликовал ЦБ РФ.

По моим оценкам после уточненных данных ЦБ и на основе зеркальной торговой статистики, экспорт товаров и услуг за 2 квартал 2022 составил 147.2 млрд (+15% к 2 кв 2021), импорт товаров и услуг около 52 млрд (-44% г/г), что сформировало новый абсолютный рекорд торгового баланса в 95 млрд долл за квартал! Счет текущих операций предположительно около 82 млрд долл.
photo_2022-07-01_19-25-35
Именно поэтому курс рубля так и укрепился.

На графиках и гистограмме учитывается прогноз экспорта импорта на второй квартал 2022.

С мая торговые потоки начали постепенно разворачиваться. Цены на промышленные металлы демонстрируют сильней обвал с 2008 года, развернулись удобрения и сельхозсырье. Энергетическое сырье пока держится, но с июля среднемесячные цены пойдут в минус последовательно на протяжении многих месяцев на фоне развертывания сильнейшего кризиса со времен Великой Депрессии в развитых странах, ужесточения ДКП ведущими мировыми Центробанками и нормализации торговых потоков.

В июне активизировался параллельный импорт в Россию, - дилеры, ритейлеры и дистрибьютеры с помощью государства постепенно оптимизируют торговые потоки. Импорт вырастет в 3 квартале минимум на 60% до 83 млрд долл в сравнении с 2 кварталом 2022, экспорт упадет на 20-25% г/г до 110-116 млрд долл, торговый баланс сократится в три раза до 30-35 млрд долл. Дальнейшая динамика торговых потоков может быть негативной.

Здесь надо учитывать, что помимо разворота мировых цен на сырье, а металлы падают уже на 25-50% относительно марта 2022, в российском экспорте присутствуют дисконты на 15-35%. Дисконты учитывают возросшие издержки на логистику, страхование, финансирование и риски вторичных санкций для покупателей.

Плюс снижение физических поставок, особенно по металлам. Выпадение физического экспорта интегрально по сырьевой группе будет идти заметно быстрее на долгосрочном горизонте, чем замещение азиатскими поставками. Здесь сказываются масса факторов, но главное – проблема в переориентации торговых потоков, т.е логистика. а самые высокие сложности по газу. Также сказывается емкость рынка основной покупателей из нейтральных стран и опасения вторичных санкций.

Поэтому нужно понимать, что с июля торговые потоки развернуться, положительное сальдо будет сжиматься каждый месяц – экспорт падать, импорт расти. Поэтому подобного безумного крепкого курса рубля уже не будет.

Здесь я рассматривал только аспект торговых потоков (основной фактор, влияющий на курс рубля), не касаясь никаким образом финансовых потоков, бюджетного правила, административных факторов и десятков других вариантов влияния на курс рубля.

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: igorenya3 (2 июля 2022 01:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    +2
    Высокий курс... Низкий курс... Как считали всё в долларах так и считают. Лапшу только людям на уши вешают. Так всё зашибись объяснять наблатыкались... Но только потом... И цены как росли, так и растут.

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (1 июля 2022 21:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Так все верно, но это если сам доллар не заболеет всерьез.
    Нужно не забывать что он хворал и без всяких санкций.
    Инфляция пошла в гору, в прошлом году, еще до СВО, правильно Спайделл оговорился о других факторах.
    Скажем, говорить о курсе немецкой марки, во время 2МВ, на базе чисто экономических вопросов было бы опрометчиво.

    Но, интересно наблюдать за субъектами, которые недавно предрекали России крах, вследствие высокого курса доллара, резво переобулись и предрекают то же, вследствие низкого. Конечно, крайности вредны. Но. Доллар сам в крайности. И перестал быть мерилом чего-то вообще. Доллар больше не Солнце экономики, вокруг которого она вращается. Секта доллара еще обширна, но обречена.
    И вообще. Зря США, кмк, чрезмерно увлеклись финансами. Это нанесло им же вред. Их талант - промышленность. А они ее почти погубили, погнавшись за сомнительной славой МММ. И породив уродливое чудище постлюдей (на самом деле, антилюдей) на этом базисе. Придется бороться с ним, иначе оно унесет штаты (уже не США) за собой в могилу. Главное - смыслы. Они - стимул, они - драйвер. Люди - лишь матеральне носители, клеточки, с генокодами разных смыслов. Которые они получили с рождения, при воспитании, в процессе жизни. Или подхватили на стороне, как вирус. И главный смысл у антилюдей, мутировавших из людей, как бы они не прятались за разными масками (обманывая даже самих себя), один - уничтожение людей. Но, так как, биологически - они люди, этим они уничтожат и себя. Так опухоль, пожирая человека, приближает и собственный конец. Она кормятся от тела, но не может его заменить. Или кто-то видел, как опухоль, сожрав человека, порождала его новый вид ? Они бьют по основам, в том числе, по своим. Стругацкие - хорошие писатели. Но, они увели многих на сторону, породив иллюзию, что человечество раскололось биологически. У Шендеровича это даже, как-то, прорвалось. Насиловать матрац и изрекать циничный идиотизм - еще не повод для подобного заявления. Более примитивная мулька - с "детьми - индиго".
    Собственно, это старая сказка о сверхчеловеке - Ницше и Гитлера. Нового - только мифологическая обертка этих ядовитых конфет, которыми дяденьки заманивают неокрепшие души в подворотни..
    Причем, ловятся на них, как правило, более недалекие субъекты. Которые пытаются так скомпенсировать собственные комплексы и недостатки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map