Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Распад ЕС

Распад ЕС


26-06-2022, 08:01 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 597)
Пока Украина пытается вступить в ЕС, концентрация противоречий в этом ЕС настолько велика, что вероятность существования ЕС в нынешнем виде резко понижается в среднесрочной перспективе, учитывая накопленные дисбалансы в системе.

Главная уязвимость в самой архитектуре ЕС, не позволяющая стравливать напряжения в системе. Рост энтропии в этих условиях неизбежен.

Функциональный принцип ЕС заключается в законодательном закреплении верховенства права ЕС над нормами национального законодательства. Важно понимать, что нормы национального права государств-членов ЕС не должны противоречить нормам права ЕС. Не вдаваясь в юридическую специфику европейского законодательства, согласования первичного и вторичного права, постараюсь сразу перейти к сути вопроса.

Степень развития стран, входящих в ЕС очень разная во всем – уровень развития промышленности, технологий, инфраструктуры, глубина и емкость межотраслевых связей в экономике, внешнеторговый профиль, уровень развития финансовой системы, социокультурное многообразие. Все разное. То, что хорошо для одних – губительно или деструктивно для других.

Германия функционирует при устойчиво высоком профиците (функционировала) , тогда как периферийные страны преимущественное в дефиците. Схожие по логике примеры можно привести по промышленной, энергетической структуре и другим аспектам экономической и социальной дифференциации стран.

ЕС унифицирует законодательство практически во всех ключевых аспектах. Законодательство и что самое важно архитектура ЕС формирует де-факто направленность внешней политики стран, входящих в ЕС, как следствие расщепляет суверенитет в военном аспекте.

??ЕС формирует промышленные стандарты и косвенно промышленную политику,
??ЕС напрямую влияет на энергетическую политику через экологические стандарты.
??Формирует судебную практику и меры в области правосудия.
??Полностью подчиняет по себя международные соглашения заключенные ЕС, а также соглашения, заключенные между государствами-членами ЕС в рамках компетенции ЕС.
??Через декларации и резолюции, принятые ЕС – идет прямое воздействие на экономическую политику стран, в том числе и на продовольственную политику.
??Ядро противоречий в ЕС – это, безусловно, миграционная политика, о которой можно говорить бесконечно.
??Страны входящие в Еврозону еще имеют и унифицированную денежную политику.

Таким образом, все ключевые аспекты, которые определяют суверенитет – денежная система, внешняя политика и военные вопросы, далее миграционная, промышленная, энергетическая и продовольственная политика находятся на наднациональном уровне.

Члены ЕС не могут напрямую на это повлиять. По сути, главные бенефициары ЕС в лице Германии и Франции выстраивает вокруг себя доноров в ущерб их развитию.

Поэтому мы и подходим к политическому кризису в ЕС, который накладывается на структурный кризис внутренних неразрешимых противоречий.

ЕС — это аналог СССР 2.0, но еще более тяжеловесный и забюрократизированный, но, если СССР пытался нормализовать политику для равномерного развития периферии, в ЕС все наоборот – идет дикая централизация вокруг ядра системы.

Система тяжелая, инертная, разворачивается медленно, дисбалансы и противоречия копятся годами. То, к чему мы подошли есть следствие ущербной архитектуры ЕС, которая минимизирует пространство для маневров, узурпируя абсолютную власть над странами через наднациональные институты.

Все это неизбежно, т.е. слишком разные страны по структуре решили объединить в единый блок, который хоть и имеет плюсы, но минусы перевешивают.

Если Украина на полном серьезе хотят вступить в эту черную дыру, отдав остатки того, что у них забрали еще в 2014 году – они полные идиоты.

Распад ЕС вижу, как естественный ход развития событий. Энергетический и продовольственный кризис – тот важнейший триггер, который обнажит ожесточение от миграционного кризиса, наложенного на истощение от долгового кризиса.

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map