Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эмбарго на российскую нефть

Эмбарго на российскую нефть


31-05-2022, 08:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 316)
ЕС ввел частичное эмбарго на российскую нефть. Стоит признать, европейцы сказочные идиоты. Чем больше ЕС проявляет ожесточенный политический волюнтаризм, сумасбродство на волне хаотичных ограничений и русофобии – тем хуже становится ЕС. Однако, вместе с этим, Россия все стремительные отвязывается от Запада и что самое забавное – хуже России не становится, по крайней мере, в явном виде на энергетических рынках.

Объясню фактуру идиотизма. Россия поставляла в ЕС сырую нефть по трубопроводу «Дружба» и морским путем (танкерами) объемом 2.75 млн баррелей в день в 2020, около 2.6 млн барр/д в 2021 и примерно 2.4-2.5 млн барр/д с 1 января по 24 февраля 2022.

Из этих 2.4 млн барр/д по трубе шло 800 тыс и соответственно 1.5-1.6 млн морским путем, т.е. морской экспорт составляет 2/3 от экспорта сырой нефти в Европу. Именно морской экспорт из России они хотят запретить.

Что произошло после СВО, т.е. после 24 февраля?

Россия нарастила экспорт (https://t.me/spydell_finance/1017) сырой нефти на 350 тыс барр/д с 25 февраля по 27 мая относительно периода с 1 января по 24 февраля. Но более значительные изменения произошли с 1 апреля, когда удалось наладить каналы поставок в Азию, с этого момента и по 27 мая экспорт нефти вырос почти на 600 тыс баррелей.

При этом, экспорт российской нефти в Европу сократился более, чем на 1 млн барр/д. Весь этот выпадающий объем выгребла Индия, сверху добавил Китай, увеличив поставки в среднем на 300 тыс барр/д и еще около 180-200 тыс дрейфует в плавучих хранилищах в Средиземноморском море, ожидая будущих азиатских покупателей. Пот поэтому и нарастили поставки на 500-600 тыс баррелей.

Сейчас из России в Европу морским путем остается около 400 тыс барр/д нефти, даже если этот объем обнулится, совокупные поставки останутся на уровне, как до СВО. В этом смысле, можно отметить, что Россия уже почти отвязалась от Европы в плане поставок сырой нефти, но не нефтепродуктов.

Вообще, сырая нефть составляла около 52-55% поставок в структуре российского экспорта и около 30-33% в структуре европейского импорта.

Бывшие почти 2.7-2.8 млн барр/д российской нефти – это очень много. Для сравнения, из Африки Европа поставляет около 2.2 млн барр/д, из США 1.2-1.3 млн барр/д, из Саудовской Аравии 0.9-1 млн барр/д, прочие страны Ближнего Востока и Персидского залива в совокупности около 1 млн барр/д, из стран бывшего СССР примерно 900 тыс барр/д и прочие 700 тыс барр/д. Диверсификация поставок нефти в Европе лучше, чем по газу, однако зависимость от России огромная.

По факту Европа уже потеряла 1.1 млн баррелей российской нефти. Кто это заместил и какое изменение запасов? Пока нет ответа. Но есть ответ на другой вопрос. На фоне всей этой геополитической возни и самодурства еврочиновников, цена нефти в Европе выросла до максимума за всю историю – 114 евро за баррель.

Для сравнения, на пике в 2008 цена была около 90 евро и 95 евро в марте 2012. Выше 100 евро не было никогда! Все имеет свою цену, при импорте нефти и нефтепродуктов на 14 млн барр/д и удвоении цены в евро, Европа переплачивает свыше 280 млрд евро в год относительно типичных расходов на нефть и еще свыше 300 млрд сверх расходов на газ.

Ведь надо заметить, все это рукотворно. Энергетический кризис (рекордный рост цен + дефицит энергии на внутреннем рынке со всеми вытекающими последствиями) создан исключительно из-за безграничной тупости еврочиновников.

Второй важный момент относительно темы с эмбарго российской нефти. Безумные евробюрократы явно не отдают отчет своим действиям, потому что тайминг эмбарго выбрали наихудший из всех возможных.

В июле ЕЦБ отключает QE, а до этого ЕЦБ скупил на баланс свыше 4.2 трлн евро с февраля 2020 по июнь 2022, что более чем вдвое превышает накопленный дефицит бюджета стран Еврозоны. Низкие ставки и устойчивость долгового рынка обеспечены неограниченной монетарной эмиссией, которая перекрывает в разы объем эмиссии госдолга. До тех пор, пока Главный покупатель выгребает весь объем новой эмиссии госдолга, реальные ставки по долговым бумагам могут быть любыми.

С июля печатный станок отключают, одновременно с этим в Европе рекордное инфляционное давление за 40-100 лет (в зависимости от страны), что фактически полностью поражает долговой рынок. Направить устойчивый денежный поток в долговой рынок в условиях расширяющихся отрицательных реальных ставок невозможно. Капиталы будут бежать из долговых рынков.

Одновременно с этим актуализируется сильнейший комбинированный энергетический кризис, продовольственный кризис и уже скоро миграционный кризис на волне голодных бунтов и политической дестабилизации в Африке ближе к концу 2022-началу 2023.

А что Россия? А Россия выгребает лопатами кэш с тупых евробюрократов так, что его «сжигать» уже можно – финансовой система России разрывается от избытка ликвидности. Вот укрепление рубля никак сдержать не можем.
Пока у них там энергетический и продовольственный кризис, Россия ставит рекорды по доходам от экспорта сырья, планомерно перераспределяя потоки в Азию и более, чем профицитна по ключевой сельскохозяйственной продукции.

Поджигая фитиль энергетического кризиса, евробюрократы разгоняют инфляцию до 100-летнего рекорда, подрывая устойчивость долгового рынка и всей финансовой системе, а вместе с ней и экономики. Вот кто здесь еще скажет, что они «не сказочные идиоты»?

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: 12345678 (31 мая 2022 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    +1
    Я думаю нам ставят вилку: или нас завалить, или кивая на нас, как виноватых обрушить фин систему и обнулить все внешние долги.

       
     


  2. » #1 написал: dida38 (31 мая 2022 09:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2248
    Рейтинг поста:
    0
    Передел энергетического рынка выходит на финишную линию. На очереди финансовый. Чем всё закончится для ЕС уже никого не удивляет. Идёт системный демонтаж старого мира. На очереди тихоокеанский регион. Скучать в ближайшие пару тройку лет не будем. «Пусть сильнее грянет гром». Главное сейчас понять куда ведут человечество проектировщики.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map