Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решение по ставке ЦБ

Решение по ставке ЦБ


26-05-2022, 15:06 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 035)
«В период структурной трансформации экономика будет остро нуждаться в финансовых ресурсах», - как заявила сегодня Набиуллина. Добавив, что время тактических решений в экономике заканчивается, необходимо принимать стратегические.

Центробанк снизил ставку до 11% — это лучше ожиданий рынка и индикаторов денежного рынка на 1 п.п. Это позволило выровнять спрэд между краткосрочными ОФЗ и ставкой ЦБ.

Тенденция, конечно, хорошая, но ЦБ вновь оценивает инфляцию в рамках устаревших моделей реагирования, когда инерционные процессы в экономике двигали ценовые пропорции медленно и равномерно. Сейчас времена другие. В рамках старого подхода, по которым ЦБ работал последние 20 лет, текущая ставка ниже инфляции и это формально так.

Текущая годовая инфляции по 20 мая около 17.5% при ставке 11%, однако в фазу дефицита и резкого падения доходов, жесткой заморозки кредитной активности и отсутствия каких-либо адресных субсидий государства, скользящая средняя инфляция за последние 4-5 недель не выше 5% годовых. Вот именно из этого ориентира необходимо оценивать будущие рублевые доходы экономических агентов в России.

Основа формирования рублевой денежной массы в России – это кредитная/долговая активность, бюджетные операции. Все это заморожено и/или сокращается. Необходимость структурной перестройки? Так соизмеряйте ресурсы и возможности.

Оценивая годовую инфляцию, захватывая период с мая 2021 по март 2022, ЦБ учитывает предыдущую реальность, которая не имеет отношения к текущей повестке. Поэтому, при денежном голоде, разрывах в цепочках поставок, при разрыве в торговых, финансовых и бизнес-коммуникаций с иностранными контрагентами, российский бизнес в очень тяжелой ситуации.

Набиуллина говорила про стратегическую цель? Так вот, стратегическая цель – это насыщение экономики финансовыми ресурсами в условиях полного закрытия внешнего рынка капитала и острой необходимости в структурной перестройке. Тактическая цель – не допускать локальных дисбалансов и перегревов. Бенчмарки – это кредитная активность и скользящая средняя инфляции за последние 4-5 недель, что позволит оперативно реагировать на события.

Решение по ставке есть - это лучше, чем ожидалось. Но нет решений по стабилизации волатильности рубля и обеспечения финансовых условий, соответствующих потребностям экономики.

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map