Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика коллапса… На пороге к Третьей Мировой?

Экономика коллапса… На пороге к Третьей Мировой?


27-02-2022, 04:41 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (11) | просмотров: (98 488)
Все пошло как-то не туда… Три главные последние новости по степени нарастания драматизма: ползучее закрытие воздушного пространства Европы для России, частичное отключение от SWIFT подсанкционных банков и самое главное – парализация работы Центрального Банка РФ.

ЗВР России на 18 февраля 643.2 млрд, из которых золото 135 млрд, 30 млрд в счетах СДР и МВФ и еще около 30-35 млрд валютного кэша (наличности), в июнях примерно 90 млрд+, остальная валютная позиция сосредоточена в «вражеских» валютах, т.е. 55% от ЗВР попадает или может попасть под блокировку.

Это самая крупная потенциальная блокировка из когда-либо вводимых. До этого под блокировку активов ЦБ попадали: Ливия в 2011, Иран в 2012, Венесуэла в 2019, Афганистан в 2021, самые значительные активы были заморожены в Ливии на сумму около 100 млрд долл с учетом госфондов и аффилированных с правительством организаций.

Чисто технически это означает невозможность проведения интервенций на валютном рынке со всеми вытекающими последствиями, невозможность проведения своп операций и фондирования финансовой системы в иностранной валюте, невозможность покрытия обязательств по внешнему долгу, большая часть из которых шла под гарантии ЦБ РФ.
Внешний долг к 4 кварталу 2021 составляет 490 млрд, 226 млрд из которых сосредоточено на государстве и гос.компаниям/гос.банках. Правительство РФ – 67 млрд, ЦБ – 31.5 млрд, гос.банки – 45 млрд, гос.компании – 82 млрд.

Госбанки и госкомпании нарастили внешние обязательства в аккурат перед крымскими событиями 2014, после начала первой фазы украинского кризиса и волны санкций обязательства последовательно сокращались. По госбанкам более, чем в три раза, а по госкомпаниям в два раза.

Частные компании стабилизировали внешнюю долговую позицию с 2009, хотя и была незначительная волна сокращений с 2014 по 2016, но с 2018 произошла стабилизация. По банкам более выражено – внешняя долговая позиция также сократилась почти в три раза.

Т.е. экономика в целом сокращала внешние обязательства с 2014 года, тогда на пике было под 740 млрд, сейчас на 250 млрд меньше и полностью перекрывалось ЗВР.
По банковской системе на начало февраля 2022 около 281 млрд валютных депозитов, из которых 175 млрд у компаний, 91 млрд у населения и около 8 млрд в НКЦ и резервы по брокерским операциям, плюс 7 млрд в расчетах и т.д.

Валютные средства клиентов занимают 25% от совокупных средств, т.е. 75% в рублях. Всего 87.1 трлн руб. В свою очередь из валютных средств 281 млрд более 75% сосредоточено в долларах.

Парализация работы ЦБ по валютным операциям в условиях чувствительного валютного рынка может иметь потенциально катастрофические последствия, что будет наложено на санкции банков и валютную панику. Это скорее даже не бегство из рублей в доллары, а попытка спасти имеющиеся доллары изъятием из банковской системы.
Что касается SWIFT, то за всю историю подобные санкции вводились лишь против Ирана в 2012. Изоляция от SWIFT никак не коснется внутренних платежей и расчетов, т.к. российская финансовая система с 2014 года функционирует через СПФС.

Далее... SWIFT это электронный инструмент для межбанковских платежей, где фиксируется отправитель, получатель, детали платежа и корсчёт. Что на практике это может означать? Потенциально весь внешнеторговый оборот может быть подвешен – как экспорт, так и импорт. Это не означает запрет на торговлю, но это означает существенно усложнение торговли, повышение издержек и времени обработки платежей. Со временем придумают шлюзы и обходные пути, но только для значительных операций. Для крупных экспортных контрактов возможно ручное управление и скорее всего, основные экспортные позиции не пострадают, но для мелких платежей могут быть большие проблемы. Поэтому от бана SWIFT пострадают в первую очередь малый и средний бизнес, физлица. Время обработки может занять до нескольких недель. Совершить внешние переводы будет практически невозможно для физиков, западные банки не будут на себя брать риски и издержки. Операции на иностранных маркетплейсах будет совершать проблематично, особенно если Visa/Mastercard отключат российские банки от эквайринга.

Так что внешнеторговый оборот может рухнуть и скорее всего, больше всего рухнет импорт, что увеличит положительное сальдо торгового баланса, но бессмысленно, потому что валютой воспользоваться будет практически невозможно.

Наступают лихие времена.

Военно-политический аспект еще будет время обсудить, однако действия Путина вызывают недоумение. Фактически, Путин полностью реализует одну из основополагающих позиций внешнеполитической доктрины США в отношении России, которая заключается в стравливании России и Украины. Все, что США делают с 2014 года, сводится к тому, что перевести Украину на баланс России и развязать горячую войну, чтобы два ранее братских народа убивали друг друга.

Помнится 8 лет назад на призывы российского общества ввести войска и решить проблему нацистов, Кремль отмахивался тем «вы что, хотите войны России и Украины». Лишь бы не было войны – стало нарративом и главным мемом российской пропаганды последние 8 лет. Следовательно пособники силового решения вопроса тогда объявлялись экстремистами со всеми вытекающими последствиями, теперь все поменялось.

Мотивы Путина понятны. Когда дипломатия за 8 лет ни к чему не привела, а позиция России так и не была услышана, точнее не была принята во внимание, то образовался стратегический тупик. Интересы Кремля не учитываются никак и ни в каком виде на международной арене, нагнетания геополитической обстановки продолжалось и все сорвалось.

Большинство профучастников рынка и представителей бизнеса сходились во мнении, что горячей войны быть не может по причине, что издержки несопоставимы со среднесрочной и долгосрочной выгодой. Наиболее реалистичный сценарий заключался в том, что да, Путин может признать ДНР и ЛНР (как было 21 февраля), поддерживая градус напряженности и блефуя, но не перейдет черту на полномасштабное вторжение. Это бы позволяло сохранять нервозность на международной арене, поддерживая высокие цены на сырье, аккумулируя экспортные доходы. Это был бы стратегический правильный выбор. Но все пошло по ***** Теперь другой мир...

И теперь уже речь стоит о выживании страны, а не о развитии. Вся эта история скорее не про защиту русских, а про то, чтобы быть услышанных, произвести переконфигурацию таким образом, чтобы говорить с позиции победителя. Проблема в том, что мировые войны не выигрываются вне альянсов и союзов, не выигрываются имея 1.5% мирового ВВП, а пока у России лишь одна страна союзник - это Белоруссия и крайне скудные ресурсы и рычаги давления. Более того, нет примеров в мировой истории об успешном развитии изолированной страны. Ни Куба, ни Венесуэла, ни Иран и тем более КНДР не показали выдающихся успехов. Не нужно приводить в пример СССР, потому что там была другая система и СССР контролировал пол мира. Загнанный в угол Путин может пойти на непредсказуемые шаги и пока слишком много неопределенности.

Из плюсов - произойдет национализация элиты чуть менее, чем полностью. Произойдет отмежевание от Запада на всех уровнях - политически, культурно, технологически, финансово и экономически, что должно сформировать собственную конструктивную повестку на развитие. Смогут ли? Другой вопросы, но по крайней мере, впервые в современной истории страны будет попытка двигаться самостоятельно. Если нашим союзником будет Китай, то шансы возрастают.

Из минусов - едва ли не полная международная изоляция, по крайней мере, со стороны технологических кластеров и основных распределителей капитала. Нет инвестиций, нет технологий, нет базы под рывок. Ну и главное - теперь Россия и Украина заклятые враги, как минимум, на два поколения.


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Lana44 (27 февраля 2022 18:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Да и подтвердили лишний раз что врали всему миру бо отсутствии планов вторжения.
    Странные рассуждения.... Запад истерил о нападении, скорее для прикрытия своих грязных планов и настолько грязных, что точно знали, что получат по харе. И В. В. ПУТИН, с его выдержкой и расчетливостью, а не горячностью, знал, что делал, если пошли на зачистку, значит разведка принесла что-то такое, что надо было срочно зачищать. Мы мизера не знаем, что знает правительство России. Адекватные украинцы поймут, а неадекватам туда и дорога

       
     


  2. » #6 написал: Янтарный (27 февраля 2022 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    кошка,
    любое современное капиталистическое государство имперского типа - фашистское.

       
     


    1. » #5 написал: кошка (27 февраля 2022 10:32)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментарий 4101
      Рейтинг поста:
      -3
      Фашизм, коммунизм-это антисистемные секты. Развивающиеся на ослабленном теле государства.
      Никак здоровое государство не может быть фашистским. Что-то вы перепутали.

         
       


  3. » #4 написал: astill07 (27 февраля 2022 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +2
    "АВТОР ты ЛИБО ВРАГ-ЛИБО ДУРАК!!!
    Zemec".
    Автор не дурак и не враг. У нас сейчас тысячи наших (вполне) руководителей и "манагеров" тоже, ломают головы как нам организовать неавтарктическую систему торгово-финансовых связей. Вне и помимо долларовой ("западной") системы и все ещё действующей Pax Americana, но не автарктической собственной системы. Совместимой с Китаем, Индией и др. И сосуществующей (мирно! сосуществующей) с пока ещё весьма мощной системой "твердовалютного" глобализма. Пока даже идей мало, не говоря уже о разработанных схемах, планах, структурах и т.д. (список реакций на ограничения и блокировки есть, но этого недостаточно). Автор понимает всю реальную сложность перестроения фин-экономич. структур РФ и сохранения достаточного потенциала для развития (в науке, финансах, торговле, собственных "не уступающих" технологиях и т.д.). Только и исключительно "собственных сил", без системы взаимодействия с X, Y, Z, может быть недостаточно. А, вот, кто эти X, Y, Z, и как с ними построить "свою", недолларовую фин-эконом. систему развития и торговли, - это практический вопрос (пока).

       
     


  4. » #3 написал: astill07 (27 февраля 2022 08:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +3
    Поздно сомневаться. Пора решить, - мы воюем, или что-то очень специфически-антинацистское изобретаем? Если воюем до победы, то, значит, необходимо уничтожение военной силы противника, где бы эта сила не находилась. И уничтожение эффективными, т.е., любыми (всеми из имеющихся) средствами. Морально-нравственные аспекты, - это потом. Если это "потом" мы сумеем сейчас обеспечить.

       
     


  5. » #2 написал: ЮрийП (27 февраля 2022 06:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    -5
    Зачем так масштабно туда полезли не знаю..... Поддержали бы республики в Донбассе авиацией и все, без наземного вторжения. Не нравится мне это все. Сейчас окончательно из украинцев себе врагов наплодим, даже среди тех кто были к нам лояльными... Да и подтвердили лишний раз что врали всему миру бо отсутствии планов вторжения. Американцы же выглядят правыми, все случилось так как они и предупреждали.. Как теперь все это завершить ума не приложу. Не долбить же по мирным городам...

       
     


    1. » #1 написал: Янтарный (27 февраля 2022 09:01)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 1742
      Рейтинг поста:
      +3
      Масштабно это когда ракетами по живой силе противника, а сейчас это "жертвуя своими военными для минимизации жертв среди мирного населения противника". Но такое ли оно мирное? Украинцы почти вошли в дивный новый мир безпропускного режима мытья итальянских унитазов, а тут эти руснявые фашисты напали. Никто нас там не ждет мирно, разливают коктейли молотова. Мирные сдались или сидят в убежищах. Масштабно это отправить пару подлодок в поддержку Китаю к берегам Тайваня, посадить на дружественные аэродромы Южной Америки стратегические ракетоносцы, поставить на Кубу Цирконы и Искандеры, раздать печеньки в Мексике - вот это будет масштабно.

      И пока фашисты со всех сторон конфликта будут решать вопрос будущего мирового капитала, поднимем красный флаг социализма, чтобы таких конфликтов больше не было. Элитарную гниль европейской аристократии на плаху.

         
       


    2. » #0 написал: кошка (27 февраля 2022 10:05)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментарий 4101
      Рейтинг поста:
      +2
      Поэтому вы не президент и не премьер.
      Оставлять рядом со своей границей фашистское государство, накаченное оружием, био лабораториями с разрабатываемым бактериологическим оружием, со строящимися амерскими базами и структурой.
      Думать надо прежде чем писать.

         
       


  6. » #-1 написал: Провинциал (27 февраля 2022 06:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 782
    Рейтинг поста:
    +3
    Другого пути нет. Отступать некуда. С нашими ресурсами выживем и победим.

       
     


  7. » #-2 написал: Ledifox (27 февраля 2022 05:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    +9
    Когда то надо было начинать. Просто в 2014 мы ещё были не готовы. Бог в помощь нашему поизиденту и нам. Наше дело правое. Победа будет за нами. Запад обнаглели и зажрался за наш счёт.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map