Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Мы и в кризис работаем. Власть помогает»

«Мы и в кризис работаем. Власть помогает»


3-03-2009, 10:07 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 551)
Молочную продукцию предприятия Кабардино-Балкарии поставляют сегодня в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.
Молочную продукцию предприятия Кабардино-Балкарии поставляют сегодня в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.
function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

В 2008 году и в начале 2009-го в Кабардино-Балкарии начали действовать около 40 новых производственных мощностей в промышленности и сельском хозяйстве. Людей здесь не сокращают и не увольняют

Александр ПЕТРОВ — 03.03.2009

МЕДАЛЬ - ХОРОШО, А КОНТРАКТЫ - ЛУЧШЕ!
 
На днях в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», прошла международная выставка «Продэкспо-2009». В ней участвовали и 16 предприятий Кабардино-Балкарии, которые получили 13 золотых медалей, семь серебряных, пять бронзовых и даже Гран-при.
 
В столичных бизнес-кругах это восприняли как сенсацию. Хотя в самой республике, руководство которой, как известно, отличается хорошей деловой хваткой, больше оценили тот факт, что земляки заключили в Москве множество договоров (только предприятие «Велес-Агро» подписало более 50 контрактов) на поставку пищевой продукции в различные регионы России, страны СНГ, есть предложения и от иностранных партнеров.
 
А расчет здесь такой, тоже чисто деловой: новые контракты - новые производственные мощности. А значит, и дополнительные рабочие места.
 
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ШТАБ ДЕЙСТВУЕТ
 
Почему Кабардино-Балкария, не самая богатая республика Северного Кавказа, остается в этом сложном регионе одной из самых политически стабильных? Даже в условиях финансового кризиса...
 
Объяснение может быть таким: по инициативе президента Арсена Канокова здесь создан антикризисный штаб, его еще называют президентским, который держит в своих руках все проблемы, оперативно их решает. Главный упор - на поддержку основных отраслей промышленности и малого бизнеса.
 
Но без «инвестиционного задела», который был создан здесь в предыдущие три года, эта поддержка вряд ли могла бы быть такой эффективной, как сейчас. С 2006-го по 2008-й в Нальчике был реализован 21 инвестиционный проект, еще 9 - в стадии реализации. Объем привлеченных инвестиций составил 1 млрд. 201 млн. рублей - столица республики вошла в семерку наиболее инвестиционно привлекательных городов Южного федерального округа. Именно благодаря этому в Кабардино-Балкарии создано около 900 новых рабочих мест.
 
А на днях правительство республики приняло решение снизить процентную ставку для тех предприятий малого бизнеса, которые платят налоги по упрощенной системе. Размер новой ставки составит 10 процентов вместо прежних 15. До этого предприниматели могли выбирать из двух вариантов: платить налоги в размере 6 процентов от общего дохода либо 15 процентов от прибыли. Теперь же, чтобы уменьшить нагрузку на малое предпринимательство, федеральный Налоговый кодекс дает субъектам России право самим снижать ставку с 15 до 5 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков. В Кабардино-Балкарии этим воспользовались, и малый бизнес расправил плечи.
 
«НЕРВЫ ЛЮДЯМ У НАС НЕ МОТАЮТ»
 
А что думают об антикризисных шагах республиканского начальства руководители местных предприятий?
 
- Нас сегодня прежде всего настраивают на то, чтобы нервы людям никто не мотал, чтобы они спокойно работали, - говорит директор фирмы «Регион-Продукт» Владимир Кунижев. - Вот и заботимся и о производстве, и о персонале. С одной стороны, дойное стадо мы увеличили до 200 голов, установили новую фасовочную линию, в сутки завод перерабатывает 25 - 30 тонн молока. А с другой - зарплату держим стабильной, возможно, она будет проиндексирована. Рабочим оказываем еженедельную соцпомощь.
 
- Кризис не сильно на нас давит - мы его не замечаем, - поделился с нами гендиректор «Консервпрома» Вячеслав Охов. - Плюс к уже действующей линии в этом году вступит в строй новая, итальянская - по выпуску зеленого горошка, соленых огурцов и томатов. Поэтому мы никого не увольняем и не сокращаем. К новому урожаю у нас дополнительно появится 800 рабочих мест.
 
А гендиректор кондитерской фабрики «Жако» Асланби Жакамухов так объяснил нам причины «бескризисного существования»:
 
- Власть реально сейчас нас поддерживает. Вот взяли мы в Центробанке кредит 20 миллионов рублей - в конце 2008-го ввели новый цех по выпечке продукции из слоеного теста, - и Минэкономики республики помогло нам с кредитом расплатиться, возместив ставку рефинансирования из республиканского бюджета. Кто хочет работать, у того проблем сейчас, даже в кризис, нет.

alt
ДОСЛОВНО
 
«Главное - не паниковать, не выжидать, а действовать наступательно, привлекать в экономику деньги и развиваться. Мы договорились с банками о привлечении 3 - 4 млрд. рублей на реализацию инвестиционных проектов. Будем наступать на кризис, а не сдавать позиции».
 
<!-- #msg div { float: left; } .myrating, .myratingten { background-position: left 0; background-repeat: no-repeat; color: white; cursor: default; float: left; font-family: Tahoma,sans-serif; font-size: 9pt; font-weight: bold; height: 22px; padding: 3px 0 0; text-align: center; vertical-align: middle; width: 22px; } .nsel, .nselten { background-image: url(/_img/nsel.gif); } .active { cursor: pointer; } .sel { background-image: url(/_img/curr.gif); font-size: 11pt; padding : 1px 0px 0px 0px; } .curr { background-image: url(/_img/curr.gif); font-size: 11pt; padding : 1px 0px 0px 0px; } -->


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map