Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инструкция по выводу Кыргызстана из кризиса - эксперты назвали несколько вариантов

Инструкция по выводу Кыргызстана из кризиса - эксперты назвали несколько вариантов


5-02-2021, 09:31 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (670)

 

Инструкция по выводу Кыргызстана из кризиса - эксперты назвали несколько вариантов

Как новый президент Кыргызстана Садыр Жапаров будет выстраивать отношения с Россией, Китаем и США? На чем нужно делать акцент, и какие программы продвигать в рамках экономических и военно-политических союзов? На эти и другие вопросы ответили эксперты в рамках заседания Клуба региональных экспертов «Пикир».

О том, почему в своем выступлении на инаугурации Жапаров сделал особый акцент на приоритете сотрудничества с Россией, рассказала экс-замминистра образования Кыргызстана, общественный деятель Умутхан Тыналиева.

Эксперт обратила внимание на то, что несмотря на пандемию и мировой экономический кризис, который в значительной мере отразился и на Кыргызстане, Китай «ответил жестким отказом на неоднократные официальные просьбы властей Кыргызстана рассмотреть вопросы облегчения и пролонгации выплат по кредитам».

США, по ее словам, на протяжении всей независимости Кыргызстана финансируют лишь гражданский сектор и реализовывают в республике свои геополитические проекты. Тогда, как Россия на протяжении всех этих лет оказывает республике реальную, и зачастую безвозмездную поддержку во всех сферах – социально-экономической, финансовой, в сфере безопасности.  

 

По мнению Тыналиевой, «первоочередной задачей новой власти и национальной элиты Кыргызстана сегодня должно стать полноценное использование исторических связей с Россией».

«Новому президенту и правительству республики необходимо по максимуму использовать те возможности, которые открыло членство в ЕАЭС. Эти возможности необходимо конвертировать в экономические результаты.

Сегодня Россия дает нам и гарантии по обеспечению безопасности страны, как члена ОДКБ, что открывает перед нашей страной дополнительную возможность – сконцентрировать максимум усилий на развитии экономики за счет финансовых средств, которые мы экономим на обороне», - подчеркнула она. 

В свою очередь экс-депутат Жогорку Кенеша, бывший вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова напомнила о гуманитарной помощи, которую в виде медикаментов, диагностических средств, медоборудования Россия предоставила Кыргызстану, а также о поддержке российских специалистов во время пандемии.

«В прошлом году МЧС и Минздрав России, Роспотребнадзор оказали огромную помощь и поддержку в борьбе с COVID-19», - сказала экс-вице-премьер.

Она также подчеркнула, что Садыр Жaпаров намерен придерживаться всех международных обязательств и укреплять сотрудничество в рамках ЕАЭС, ШОС, ОДКБ и так далее, о чем он и заявил в своей инаугурационной речи.

Кроме того задачей президента будет выведение на новый уровень отношений с Российской Федерацией, а также с соседними странами – Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Китаем с учетом национальных интересов Кыргызской Республики.

 

Заседание на тему «Кыргызстан после президентских выборов: достигнут ли политический консенсус и каковы внешнеполитические приоритеты?» организованно Клубом региональных экспертов КР «Пикир». Материал предоставлен организаторами.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map