Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SZ: «туманные отношения» — исследование показало, что европейцы не доверяют США Материал представлен в пересказе ИноТВ

SZ: «туманные отношения» — исследование показало, что европейцы не доверяют США Материал представлен в пересказе ИноТВ


20-01-2021, 09:29 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (777)
Более половины европейцев считают политическую систему США «разрушенной» и не рассчитывают на поддержку американцев в случае кризиса, о чём свидетельствуют результаты опроса Европейского совета по международным отношениям, опубликованного в Süddeutsche Zeitung. После «беспорядочного президентства» Трампа в Европе царит скептицизм относительно способности Байдена «остановить упадок США» на мировой арене, поэтому, по мнению авторов исследования, американцы должны опасаться «не только токсичных разногласий у себя дома, но и настроя европейцев».
SZ: «туманные отношения» — исследование показало, что европейцы не доверяют США
Reuters

Дональд Трамп уходит, но политический ущерб остаётся — в том числе для репутации США в Европе. Вместо уверенности царит скептицизм относительно способности нового президента Джо Байдена остановить упадок США на мировой политической арене. Всё это является центральным выводом исследования, проведённого Европейским советом по международным отношениям в 11 странах Европы и опубликованного Süddeutsche Zeitung.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, в конце 2020 года был проведён опрос среди примерно 15 тыс. человек из европейских стран, в том числе из Германии, Франции, Польши и Швеции. Менее половины из них считают, что США при Байдене возьмут под контроль свои внутренние распри и внесут вклад в решение таких международных проблем, как борьба с изменением климата, установление мира на Ближнем Востоке или европейская безопасность.
 
В то же время почти треть всех респондентов уверена, что американцам нельзя доверять после того, как они проголосовали за Трампа в 2016 году. В Германии так считают 53% — большего недоверия нет ни в одной из стран — участниц опроса.
 
Автор исследования политолог Иван Крастев подчёркивает, что «беспорядочное президентство» Трампа оказало решающее влияние на позицию европейцев в отношении Соединённых Штатов. Эскалация политических событий, последним из которых стал штурм Капитолия в январе, на момент проведения опроса не предполагалась. Однако шесть из десяти европейцев заявили ещё тогда, что считают политическую систему США «разрушенной».
 
По данным издания, около двух третей опрошенных считают, что их страна не может рассчитывать на поддержку США в случае серьёзного кризиса. Это, в свою очередь, влияет на ожидания европейцев от собственных политиков. Две трети респондентов выступают за то, чтобы Европа заботилась о своих военных ресурсах, а не полагалась главным образом на американцев. Большинство считает, что Китай в ближайшее десятилетие обгонит Соединённые Штаты как ведущую сверхдержаву.
 
В то же время, по-видимому, европейцы не спешат поддерживать США в международных спорах. Во всех 11 странах более половины опрошенных утверждают, что их правительства должны занимать нейтральную позицию в любом конфликте между США и Китаем. Ни в одной стране большинство не хотело бы встать на сторону Вашингтона.
 
В связи с тем что отношения с США являются достаточно «туманными», население всё больше склонно полагаться на взаимную поддержку внутри Европы. Согласно результатам исследования, почти все страны считают Германию важнейшей страной, с которой следует поддерживать «хорошие отношения». Лишь респонденты из Великобритании, Польши, Италии и Швеции отдают приоритет США.
 
Исследование показывает, что у новой администрации США есть все основания «опасаться не только токсичных разногласий у себя дома, но и настроя европейцев, когда Америка вернётся на мировую арену», резюмируют авторы исследования, опубликованного в Süddeutsche Zeitung.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-01-20/SZ-tumannie-otnosheniya--issledovanie


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map