Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как прежде государства выходили из кризиса.

Как прежде государства выходили из кризиса.


25-02-2009, 09:18 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 721)

Часть 1

Жителям многим стран наши стенания о кризисе просто покажутся смешными...
Жителям многим стран наши стенания о кризисе просто покажутся смешными...
Фото: АП
function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

Нынешний кризис для абсолютного большинства простых граждан и олигархов с президентами стал полной неожиданностью. Отсюда лихорадочные попытки любыми способами объяснить причины наползающей катастрофы, понять размах и конец бедствия


В ход идет все: от древних пророчеств Нострадамуса, индейцев майя, библейского Апокалипсиса до свежей аварии Большого адронного коллайдера. Церковники заявляют, что это бич Божий за алчность человеческую. Врачи кивают на повышенное содержание мужских гормонов у биржевых брокеров ниже пояса. Аналитики - на деривативы. От поиска страны - виновницы грянувшего катаклизма перешли на личности. Составлен список 25  «VIP-врагов человечества». Включая Буша, Клинтона, Брауна, Полсона... Вычислили и конкретного поджигателя мирового финансового пожара - безработного американца, первым отказавшегося платить по ипотеке.

 

Но даже если этого бедолагу арестуют, к стенке поставят в компании с 25 VIPами, нам легче не станет. Как и от заклинаний про бяку Америку.

 

АМЕРИКАНСКОЕ ПОКУПАЙ И ГОРЯ НЕ ЗНАЙ?


«Весь ужас Великого краха заключался в провале попыток объяснить его», - писал экономист Алан Рейнолдс про Великую депрессию. Даже спустя 80 лет нет единого мнения, почему она началась. Что тогда говорить о нынешней Величайшей депрессии (есть уже и такое понятие).


Вице-премьеры В. Зубков, С. Иванов и И. Сечин изучают пакет с ликом Кудрина и надписью «Я точный провидец».
Вице-премьеры В. Зубков, С. Иванов и И. Сечин изучают пакет с ликом Кудрина и надписью «Я точный провидец».
Фото: Сергей МАМОНТОВ («Известия»).


Чем виновных в кризисе искать трудиться, не лучше ли, друзья, назад оборотиться? Полезно даже с точки зрения психиатрии. Эксперты насчитали десятка четыре крупных кризисов в истории. Но как-то выживали наши предки. Поднимались с колен и шли дальше. От деревянного колеса к космическим кораблям.

Конечно, в таких масштабах еще ни разу не трясло. Но это уже издержки глобализации. И хотя  падаем в бездну сообща, выкарабкиваться, увы, каждой стране придется поодиночке. Коллективная сила мирового разума пока не просматривается. В ноябре главы 20 стран-лидеров совещались в Америке. Чего-то решили? Увы... Разве что Буш призывал  не устраивать торговых войн. Однако в европейский Давос никто из нынешнего руководства США носа не показал. Недосуг. Зато Обама провозгласил  лозунг: «Покупай американское!» Что это, как не чистой воды протекционизм? Так что, кризис кризисом, а табачок врозь. Вот почему следует приглядеться к опыту выплывших до нас. И к их ошибкам.

 

БЫЛА КУБЫШКА ЗЕРНОВАЯ, СТАЛА НЕФТЯНАЯ

 

Первый известный кризис на земле случился в земле египетской. Еще в библейские времена. Лично я не стал бы так глубоко копать. Но  параллели с тем катаклизмом провел на солидном экономическом форуме в Москве сам министр финансов Кудрин: «В Библии есть притча об Иосифе. По сути, это притча о Стабилизационном фонде. Кто помнит: Иосиф попал к правителю Египта и объяснил известный сон, что на одном лугу пасутся 7 тощих коров и 7 тучных коров. Египет ждут 7 богатых урожайных лет и 7 лет, когда урожая не будет. Он предложил собирать налоги и накопить фонд зерна, который поможет в трудные годы. Кстати, Ллойд Вебер, известный композитор, поставил сейчас новый мюзикл по этой притче. Он уже идет в Лондоне. Я сходил, советую. Эта (притча) также и о циклическом развитии мировой экономики, которая имеет прямое отношение к тому, что происходит сегодня».

 

Высокое экономическое собрание встретило смехом кудринскую притчу. И напрасно. Все сходится! Особенно про Россию. 7 лет жили сытно. А на восьмой, аккурат в 2008-м, нагрянул кризис. Ай да Кудрин, ай да провидец!

 

В Лондон, однако, по совету Кудрина я не полетел. Глупо и неразумно тратить на заморский мюзикл последнюю заначку, коль голодные годы наступили. (Да и стремно - там же Березовский окопался в компании с другими богатыми врагами России!) В духе антикризисной экономии бесплатно прильнул к первоисточнику. И такое в Библии отыскал - не приведи господи! Кудрин-то  кое-что утаил от высокого собрания. А то им было бы не до смеха!

 

Сон фараона, кто не помнит, был кошмарным. Тощие коровы сожрали тучных и не подавились. Потому и перепугался правитель. Иосиф  подсказал про голод грядущий и налоги. За сытую семилетку в Египте накопили зерновой Стабфонд. Настало худое семилетье с великим голодом. Провидец-фаворит перевез родственничков поближе к себе. «И снабжал Иосиф отца своего, и братьев своих, и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства». Вот и пригодилась кубышка. Клан-то огромный! 12 братьев с женами и детьми, стадами, не считая хозяйства батьки Израиля.

 

Для египтян же явь оказалась весьма кошмарной. В первый год Иосиф забрал у них все серебро в обмен на стабфондовский хлеб. На второй - все стада крупного и мелкого скота, лошадей, ослов. На третий год вновь пришел к Иосифу народ: «Ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших; купи нас и земли наши за хлеб... И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого».

 

Вот так и разрешился первый циклический кризис на земле.

 

Неужто  нефтяной Стабфонд создавался для таких же целей? Олигархи наши, бизнесмены вполне могут лишиться и серебра (капиталов), и скота, земель (бизнеса) в обмен на помощь из кудринского Стабфонда. Сами  бредут с мольбой и протянутой рукой к правительству, где вице-премьерствует Кудрин, как некогда египтяне к Иосифу. Не зря  пошли разговоры о новой национализации, как при большевиках. (А мэр Лужков и вовсе предложил отобрать бизнес у  конкретных олигархов мужского пола и после кризиса перепродать!)

Евгений Черных ждет ваших откликов на нашем сайте
Евгений Черных ждет ваших откликов на нашем сайте

 

Да и рядовым гражданам бдительность проявлять стоит, чтобы не попасть в кабалу. Ведь национализация может добраться и до приватизированных наших квартир, единственного богатства большинства народа. Или их просто отберут за долги. Тарифы ЖКХ вверх ведь  лезут. Хотя бы уже для этого следует знать историю кризисов.

В следующих номерах мы расскажем, как выбирались из кризисов США времен Великой депрессии, гитлеровская Германия, послевоенная Япония, Китай, Южная Корея и другие страны

 

 

 

http://kp.ru/daily/24248.5/447210/

 

Назад Вперед


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map