Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес-безграмотность на фоне всеобщего знания прав... и мечта!

Бизнес-безграмотность на фоне всеобщего знания прав... и мечта!


25-10-2019, 19:51 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 144)

Не хочу совершенно строить из себя крутого бизнесмена, которым никогда не был - мелкий лавочник, который к тому же сейчас имеет проблемы, из-за того, что где-то вовремя не рискнул, где-то не уследил, где-то не догадался - меня некому судить кроме меня. Злопыхателям сразу скажу - бизнесмены меня поймут, а вы, кто сидит в норе и только, прячась за анонимность, которую ставили мне в упрек все эти годы, гадите - работайте, братья. Вам будет лишь хуже.

Впрочем, это так, сразу на вентилятор набросим. Меня поражают в нашем обществе сразу две вещи. Лютая ненависть к бизнесменам и тотально незнание своих прав с понтами, что дескать все вам должны. Т.е. права, из-за в том числе, телевизора, преподносятся, как что-то большее, чем есть на самом деле, а обязанностей - их просто нет!

Читаешь всякие "черные списки" и тихо фигеешь. Нет, конечно, может быть мне действительно повезло. Я работал на радио, на ТВ, работал в газетах и журналах - ни разу не кинули, хотя были сложности - безусловно. Когда-то давно для одной госконторы я даже написал учебник по программированию компьютерных игр - все время забываю.

Мне и правда тогда пришлось выбивать гонорар, на который я купил ноутбук, но - опять же - не сильно там была и моя вина. Я был молод, амбициозен. Написал свою мелкую игрушку, кое-что и правда знал, думаю, и сейчас вспомню. В конечном счете, вряд ли от меня требовалось научить детей написать Doom 3, но вот Пакмана - по шагам писать, я ,бы научил. И хотя, врать не буду, часть этого примера я позаимствовал (кто-то скажет слизал - из уроков крутого журнала Game.exe) - много я добавил от себя. Ибо опыт, а я почти весь четвертый курс потратил на написание своей игры - многому меня научил. В том числе, что я не хочу быть программистом.

Но суть одна. В той госконторе меня, да в целом, как и в других организациях - не полюбили за амбициозность. Там, где, что на ТВ, что на радио - я потом доказал, что это не понты, а работа до слез и пота - меня поняли. Но в той госконторе я был редко, приходящим автором и как-то не срослось. На т.н. "защите" работы - методичка получилась хорошая по размеру, гасили вашего покорного "профи препода" - как могли. До сих пор помню, как меня урыли вопросом - а прочитав вашу книгу, дети смогут написать... Квайк 2? Да, да - я тупо офигел. Не вдаваясь про 3D (кстати, может Квака вторая и псевдо3Д - я уж не помню, первая так 146%), не вдаваясь, что писали это дело КОЛЛЕКТИВЫ, не заморачиваясь, что уроки были на Паскале, который объективно не из, пардон, Объекто-Ориентированного-Мира - там С++ рулил, не знаю, сейчас говорят рулит Питон) - это же - бред...

Я так и ответил и подписал себе приговор. Хотел было не самому молодому товарищу, ему уже тогда под 50 было, а речь идет о вещах 15 летней где-то давности, ответить, что если ему монтировкой дать, у него шнурки развяжутся, но спросил другое. Говорю - а если я вам сейчас дам настоящий учебник по управлению Боингом - вы сможете хотя бы взлететь?

Это вот не к моей какой-то старой обиде, тем более я выгрыз свои деньги, хотя не все. И потом даже не пропал - мне не перезвонили и дело мое полугодовое не опубликовали (еще и винт сдох, что обидно - с этой былой работой, кстати, клевой..). Это к вопросу - что - откуда понты-то и зачем?

1) Читаешь молодых детишек, которые типа пришли на стажировку, два дня вола помучали - а им и не заплатили или заплатили мало. Мой случай. Барышня, хорошее резюме, вроде адекватная по словам куратора, 2 дня на стажировку отходила и... заболела. 1 день - говорит завтра. 2 день - говорит - завтра. 3 день... с пятого перестала брать трубку. Ну, хорошо, спасибо, что потратили наше время. А хрен.

Еще через три дня, когда у меня уже новый стажер - звонок. Я же - приходила, гоните - и там забавная сумма, я дал 1000 рублей и то дурак. Потому что справка, что я взял - за эти деньги - липа, проверили из интересу. Потому что это - не нормально. Но с другой стороны, дешево отделались. А если бы наняли...

2) Читаешь дурачков, которые рассуждают, что должен бизнесмен, а что нет. Ребята, попробуйте уже сами. Да, не все могут и все зато орут, как Медведев учителям сказал. Но, е-мое, я же не учу, пардон, учителей. Не лезу с сферу образования, хотя мое недовольство там местами есть. Почему у нас любой мудак особенно в Сети сегодня может обсуждать все что угодно, с таким видом - как будто-то он даже не Бог - он Путин?

Попробуйте этот бизнес на вкус. Не надо нас жалеть, не надо про нас гадости писать - просто попробуйте. Знаете, как страшно, когда бизнес умирает? У меня второй раз уже. Но - вы же завидовали мне, когда у меня перло, не? И это тоже было два раза. Причем в первый раз, как выяснилось потом, не сильно и перло - а выслушал-то я - ого-гось.

3) Нельзя судить бизнесменов только по крутым товарищам. Есть разные люди. Есть владельцы огромных контор и сетей, а есть мелкие. Уверенно заявляю - они все круты. Сегодня Соловьев говорил, что дескать Абрамович не построил те заводы, которые прихватизировал. 146% я негодую вместе с вами - но мозги у него и нервы - это вам не комментарии писать к этому посту, да и не вести УспехРашу (что тоже не просто так). Другое дело - мозги бы Абрамовича, да на благо народа, но это - совсем другая история. И не защищая владельца пароходов и футбольных клубов - ребят, это гении. А почему вы решили, что гении должны работать на вас - это ваши проблемы. Радуйтесь, что Путин так делает.

4) Права - это клево. Но есть и обязанности. Я всегда считал, да и до сих пор считаю - что уважение надо заслужить. И получив первую свою ЗП в газете очень радовался, но потом - когда достиг большего - начал задавать вопросы. И на радио, которое меня многому научило - работал НОЧАМИ и хоть и за обидно мало - учился. Потом, когда стало ясно, что ведущим эфира квартиру, увы, не купить - ушел. Но одно помню, мне пргпродюссер, когда некоторые из нас ругались, что нам платят надцать тысяч рублей, а монтажникам ЛЭП - три раза по надцать - усвоил. Татьяна М. грамотно сказала - ну так лезь в -30 на вышку на эту, получи допуск - или сиди тут, сотрудник интеллектуального труда в теплой эфирной - и говори в микрофон, да пластинки ставь. Это тоже важно и тоже надо - но разница - она есть.

Это все долгая прелюдия к тому - что многие могут больше, чем думают о себе - как мой друг, который теперь большой директор. Кто-то знает себе цену и молодец - как мой хороший шахтер-пенсионер, который не унывает. Кто-то депрессует, пока - как ваш покорный. А кто-то... просто мудак или Костик, постоянные читатели знают нашего хорошего дядьку, который везде найдет... не нефть, короче, найдет. Да, честно, сказать и не настоящее говно, а то бы озолотился давно на продаже удобрений огородникам.

Бизнесмены и директора, не отрицая что пакость есть везде - тоже люди. И более того - они работают с людьми. И вот тут - часто и даже чаще, чем вы думаете встречаются не люди - а быдло. Что среди ворующих сотрудников (которые обижаются, что дир на "Камри" ездит и воруют бумагу из принтера), что среди клиентов - это мое любимое - тут всем должны ПО ЗАКОНУ. И значит, можно вытирать о тебя ноги. А потом, когда я тебе на пальцах докажу, что ты не прав - либо трусливо убегать, не извинившись, либо - устроить скандал (потому что ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и много звука).

Моя маленькая империя сейчас гибнет - я боролся с этим с 2014 года - но рыночек порешал. Часть кризис, врать не буду, часть Интернет, часть огромные моллы, куда я не пошел - ибо аренда и риски - мне показались слишком высокими. Кто-то выиграл, я - проиграл. Но 10 лет назад меня также победил кризис и ДНС. Что я сделал? Правильно - открыл новый бизнес, страшно было, вы не представляете, а также - веду теперь этот блог. Чем многих - огорчаю. Той, самой, кстати, амбициозностью - ведь на самом деле?

Вот, что сделало бы чмо на моем месте? Или - что сделало бы чмо на моем месте в лице меня 10 лет назад, которое не прочитало книгу Старикова "Кризис - как это делается?"? Правильно.

Ругало бы Путина, ныло бы, спивалось и все такое - правильное-правильное. И это я не говорю, сколько мне прилетело жизненных проблем за эти годы. Если бы я ныл, как клоуны, что пишут мне - прокатило бы. Но - уже больше 10 лет, с учетом того, что я прожил - не дождётесь. Да и - зачем?

Вот, у меня, честно - 4 проекта, которые надо поднять. Обидно, что у меня в трудовой нет записи, что я руководитель много лет, конкурс "Лидеры России" не для меня (я сам отказался, чтобы дураки не ныли, хотя...) - но, тем не менее.

1) Есть офигенная идея детского конструктора. Там будет все. И робототехника, и чаепитие, и видео, и выращивание растений. Свое сообщество - море, если я смогу это сделать, мы с женой придумали ураган. Над этим я работаю, как могу, с марта. Проблем - буран. А сдюжим - это не конкурент Лего, у Лего нет идей с работающими фонтанами и часами для поцелуев.

2) Есть рекламный проект. Это я по себе знаю - ни Яндекс, ни Авито, ни ТВ или радио - и даже не Инстаграм с ВК - не дают за нормальные деньги рекламного охвата. Вообще. Директологов просьба не беспокоить. Если у тебя нет 50-100 т.в. в месяц, а ты мелкий жопошник - все в пустую. Но - пишите, я пошлю, у меня - накопилось.

3) Есть два, чтобы долго не писать шоу на Ютубе - ХПП и УспехРаша. Почему, собственно, нет? Мне так доставляют гнилые клоуны, которые трусят харю показать, но учат меня за донаты - аж приятно. Первое время психовал, а теперь - хорошо. Почему нет, товарищи, ведь смонтировать ролик это время, написать текст - время, вести три года блог - время! Да, забыл - срать в комменты - бесплатно!

Возвращаясь к заголовку, это я к тому, что приятно, что сейчас соблюдаются права типа мелких, кто начинает работать. И к тому, как я вычитал, что и послужило толчком к посту - пишет гражданин: "Все бизнесмены получают прибыль лишь на обмане сотрудников". Чушь собачья.

Когда мне задерживали не один раз в разных конторах ЗП - я помню. Ну, как задерживали, сейчас все привыкли, что типа - обычно 15 и 30-31 (у меня точно так). А раньше с 1 и по 15. И никаких тебе авансов. Хотя, врать не буду, на моем любимом радио я взял аванс однажды и проклял все. Потому что это очень мешает распределению финансов - но это тема отдельного сюжета.

Примечание: с "Радио Сибирь", телекоманиями ТКТ и "Сфера" меня связывают, как мне кажется, самые добрые и дружеские отношения. Несмотря на любые давние вопросы.

Став сам бизнесменом - я много переосмыслил. Сейчас - переосмысливаю еще раз. Но ведь мог бы ныть, что Путин задушил меня налогами, что в стране жопа, что дерут с трудящихся в три дорога... и плевать, что напишут, что я работаю на Кремль - мне хоть 10% от этих слухов, ипотеку погашу.

Учиться и работать - это то, что надо всю жизнь (а вот учиться я разленился, будем работать). Еще одной отправной точкой этого поста стал комментарий моей бывшей сотрудницы, которая нас покинула, как выяснилось... ладно, без деталей, она ушла сама, когда поняла, что ее пофиксили. И тут она пишет в ответ на претензии какой-то левой барышне левому ИП-шнику в черном списке (очередном, а я барышню узнал по фото) - что ДИРЕКТОР ПРАВ И НЕ ХРЕН КОСЯЧИТЬ! Может и я повлиял - когда ее "ушел". Кстати, без статьи, по - собственному.

Товарищи - этот большой пост я написал для друзей. А наши любимые молодцы - сейчас прибегут, уверен, бороться. За трудовой кодекс, про который и не знают, за права потребителя (а не за обязанности) и за - мир во всем мире. Спорим?

Друзья, пока у меня период "полуинтернета" - можете посмотреть еще больше материалов, кто может не видел, на канале "УспехРашаТВ" и подписаться туда же! Сдюжем, кстати, конктруктор - еще один канал открою. Ура!

Счастья вам.

МЕТКИ: 146% ватности, ватный эксперимент, демократия в опасносте, ржака    

Пишет uspehrussia

https://uspehrussia.ru/883046....



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map