Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крошки от украинского ядрён-батона

Крошки от украинского ядрён-батона


27-07-2019, 11:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (998)

Набралось несколько новостей, которые стоит отметить, касающихся ядерной отрасли Украины:

1) Выборы. Кандидаты в депутаны депутаты не могли не отметиться на ядерной ниве. Но, если раньше к "ядерным страшилкам" прибегала та же Тимошенко, то нынче изрядной долей кретинизма в сторону Южно-Украинской АЭС и американского топлива отметилась Елена Бондаренко. В принципе, ничего удивительного, только эта барышня очень часто мелькает на нашем ТВ, причём со стороны "противников режима". Разбирать не будем, просто поставим "птичку" напротив этой фамилии. А вот ответ ЮУАЭС содержит ожидаемые передёргивания. Утверждая, что "эксплуатация в одной активной зоне топлива разных поставщиков - практика на АЭС во всём мире", коллеги стараются "не углубляться в частности", а они играют определяющую роль. Ключевым моментом в данном случае являются не "разные поставщики", а то, как происходит появление альтернативного поставщика на АЭС. В первую очередь "альтернативой/диверсификацией" озаботились евробюрократы и единственной безопасной технологией диверсификации в этом случае является покупка и освоение альтернативным поставщиком технологий основного поставщика, и только потом берутся эти технологии "улучшать". По этому пути шёл, например, BNFL на финской АЭС Ловииза, или ТВЭЛ с ТВС-Квадрат. В случае Украины взаимодействие Вестингауза с ТВЭЛом и российскими конструкторами не просто отсутствовало, там горшки побиты на много лет вперёд. Так что "диверсификация поставщиков топлива по-украински" - это внедрение совершенно иного изделия, нежели топливо, поставляемое основным поставщиком, и процесс этот куда более похож на НИР/ОКР, в которой АЭС выступает основоной экспериментальной площадкой /и именно поэтому я в своё время возражал против проведения опытной эксплуатации топлива альтернативного поставщика более чем на 1 блоке/.
Передёргивание ЮУАЭС по поводу сроков выполнения мероприятий КСППБЭ ещё более унылое, поскольку совсем недавно КМУ передвинул эти сроки с 2020 на 2023 год в связи с недостатком финансирования...

2) Под очередной визит президента НАЭК "Энергоатом" на ЮУАЭС в СМИ выдали новость о прошлогоднем ремонте ТВС-WR (да, да, мы помним, что американское топливо идеально). В принципе, сам факт ремонта был уже описан (и куда более подробно) в докладе ЮУАЭС на конференции по физзащите. Здесь я бы хотел отметить один немаловажный нюанс, касающийся повторного использования отремонтированной кассеты. Для ВВЭР такое использование крайне затруднено. Для этого есть несколько причин:
а) стенд инспекции и ремонта может быть расположен только в бассейне выдрежки блока, а он в ВВЭР раположен под гермооболочкой, т.е. сам ремонт можно провести только на следующий год после выгрузки дефектной кассеты из активной зоны,
б) загрузить отремонтированную кассету в следующий ППР в активную зону тоже не получится - типовых обоснований для отремонтированных кассет нет и быть не может - меняются её нейтронно-физические, механические и т.д. свойства. Так что загрузка отремонтированной кассеты в активную зону возможна не ранее чем через 2 года после её выгрузки. Такая загрузка "сломает" стационарность топливных загрузок (вплоть до ограничений на разрешённую мощность реакторной установки) и их экономику (само по себе использование топлива, предназначенного для выгрузки - это чистый плюс, а многолетние последствия от него - минус).
Именно поэтому, в силу экономической нецелесообразности ремонта кассеты я в своё время возражал как против покупки стенда инспекции и ремонта ТВС, который предлагал НАЭКу ТВЭЛ, так и против перехода на кассеты в разборном исполнении.
Единственное (помимо измерений ТВС), в чём может заключаться экономическая целесообразность СИРТ - это поиск и извлечение негерметичного твэла с обязательной его заменой на имитатор (чтобы не нарушалась регулярность решётки и механическая устойчивость конструкции топлива) перед отправкой ТВС на долговременное хранение или переработку. Это снизит дозовую нагрузку, а извлечённый негерметичный твэл можно отдельно хранить в герметичном пенале.

Чернобыльскую АЭС и украинскую ядерную отрасль можно поздравить с вводом в действие "Арки". Здесь довольно большой репортаж с официальной церемонии. Ну, а для меня главное, что мой отец, наконец, ушёл на пенсию.

Кабмин Украины передал ВостГОК в НАЭК "Энергоатом". ВостГОК - основной источник уранового сырья на Украине, однако, ещё с начала 00-х доля собственного сырья в ТВС, поступающих в НАЭК, колебалась в районе 30-40%, несмотря на неоднократные обещания нарастить её чуть ли не до 100%. А в последние годы добыча урана ВостГОКом начала падать. Думаю, НАЭКу по силам провести санацию важного для него отраслевого компонента, а сотрясание воздуха (как и прожирание немалых денег, вынимаемых на это из карманов НАЭКа) сменится реальной работой. На момент моего ухода из НАЭКа отпускная цена ВостГОКа на урановоый концентрат была высоковата, но сейчас вполне конкурентоспособна (подросли мировые цены).

Ну и напоследок новость, от которой не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Зам.главного инженера по ядерной и радиационной безопасности (ЗГИЯРБ) Хмельницкой АЭС "сбежал в Турцию" на АЭС Аккую. Всё бы ничего, - человек всегда ищет, где лучше, но "В СБУ считают, что вояж инженера, как и смена работы нарушают порядок «совершения международных передач товаров, которые подлежат экспортному контролю»". Я не знаю, что это, маразм СБУ, или общий уровень журналистики, но к реальности такая формулировка отношения точно не имеет. ЗГИЯРБ, теоретически, может иметь допуск к гостайне и, соответственно,  должен снять этот допуск до отъезда, но это, собственно, и всё, что могло бы задержать человека при смене места работы.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map