Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ призывает Россию начать повышение ставок

МВФ призывает Россию начать повышение ставок


3-08-2010, 12:58 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 604)

Международный валютный фонд в понедельник призвал Россию обдумать повышение процентных ставок и начать отмену стимулирующих мер, чтобы взять государственные финансы под контроль.

 

На прошлой неделе российский Центробанк сохранил процентные ставки неизменными после того, как 14 раз сокращал их, чтобы поддержать ослабленное внутреннее кредитование и не дал сигналов о скором повышении ставок.

 

В ежегодном обзоре экономики России МВФ заявил, что на следующем заседании Центробанк должен принять решение о начале ужесточения мер. Следующие заседание совета директоров ЦБР пройдет в конце августа.

 

МВФ отмечает, что чиновники в Москве опасаются, что повышение ставок может быть преждевременным и вызовет увеличение притока капитала.

 

Фонд также призвал Россию немедленно начать бюджетную консолидацию.

 

"Сотрудники (фонда) порекомендовали, чтобы бюджетная консолидация началась сейчас и ускорилась в 2011-2012 годах", - сказано в докладе МВФ, опубликованном наряду с обзором.

 

"Сотрудники (фонда) выразили опасения, что откладывание реализации (государственных) реформ сделает невозможной своевременную отмену стимулов, отметив, что соответствующие микроэкономические риски повысятся при улучшении циклических условий", - говорится в докладе.

 

БОЛЬШЕ ГИБКОСТИ

 

Тем временем анализ, проведенный МВФ, показал, что российский валютный курс в целом соответствует фундаментальным показателям.

 

Совет МВФ разошелся во мнениях по вопросу, должна ли Россия допускать большую гибкость валютного курса. При этом некоторые директора заявили, что это ограничит спекулятивный приток капитала, а другие посчитали, что экономика не сможет справиться с волатильностью, которая сопутствует более гибкому подходу.

 

По мнению МВФ, экономика России идет на поправку после глубокого спада, хотя восстановление неустойчиво и все сильнее зависит от потребления.

 

Фонд ожидает, что экономический рост достигнет 4,3 процента в текущем году после сокращения на 7,9 процента в прошлом году.

 

"В отсутствие продолжительного повышения цен на нефть, восстановление основополагающего импульса роста, как ожидается, будет медленным, вследствие чего годовой рост снова замедлится примерно до 4 процентов в 2011 году", - полагает фонд.

 

МВФ призвал российские власти решительно разобраться с необслуживаемыми и реструктурированными банковскими долгами, предупредив, что они будут сдерживать экономический рост, подрывая развитие кредитования.

 

Банковская система все еще испытывает напряжение, и кредитование, вероятно, будет восстанавливаться постепенно, сообщил фонд.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от VP:
а трубу от крейсера МВФ не хочет? чисто - подудеть?


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (3 августа 2010 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    МВФ обеспокоен бюджетом России



    МВФ в очередной раз рекомендует России приступать к сворачиванию антикризисных мер. Помимо того специалисты фонда считают необходимыми структурные реформы в РФ, без которых не получится ни полноценной exit strategy, ни модернизации

     

    Москва. 3 августа. FINMARKET.RU - России стоит уже сейчас начать сворачивать антикризисные фискальные меры, а в последующие два года ускорить этот процесс, считают специалисты Международного валютного фонда (МВФ). При этом проблемы бюджета РФ вызывают наибольшую обеспокоенность у фонда. Кроме того, в МВФ полагают, что без структурных реформ в госсекторе нашей стране не обойтись.

     

    "Большинство директоров (исполнительного совета МВФ) сочло, что ввиду масштабов необходимой бюджетной корректировки официальным органам сейчас следует приступить к постепенному сокращению стимулов и ускорить этот процесс в 2011-2012 годах", - говорится в докладе исполнительного совета МВФ.

     

    "Больше всего нас беспокоят проблемы бюджета. Россия приняла огромные бюджетные стимулы (в объеме почти 10% ВВП), для того чтобы смягчить воздействие кризиса. Теперь стране потребуется отменить эти бюджетные стимулы, когда циклические условия в экономике нормализуются и увеличится спрос частного сектора", - цитируются в записке к докладу слова главы миссии МВФ по России Пола Томсена.

     

    В то же время, "поскольку большая часть стимулов приняла форму постоянных мер, особенно более высоких пенсий, продвижение давно застопорившихся реформ в государственном секторе будет иметь критически важное значение для предотвращения нового перегрева и быстрого повышения реального курса рубля", - подчеркивается в отчете МВФ.

     

    Кроме того, "директора выразили сожаление в связи с недавно принятым дополнительным бюджетом и предостерегли относительно принятия другого дополнения (утверждения дополнительных расходов бюджета) осенью", - отмечается в докладе фонда.

     

    Члены совета МВФ также рекомендовали монетарным властям начать цикл повышения процентных ставок, однако в этом вопросе единодушия нет.

     

    "Большинство директоров подчеркнуло, что денежно-кредитная политика должна ориентироваться на сдерживание инфляции, и рекомендовало официальным органам начать вскоре цикл ужесточения денежно-кредитной политики. Несколько других директоров предупредили, что ужесточение политики на этом этапе было бы преждевременным и могло бы привести к возобновлению притока капитала и большей волатильности обменного курса", - говорится в докладе.

     

    Успешной антикризисной политикой эксперты МВФ сочли меры в области банковского надзора в РФ. Впрочем, и в этой сфере еще остаются уязвимые места. "Вероятно, одним из наиболее важных является по-прежнему распространенное кредитование связанных сторон в российской банковской системе, когда банки кредитуют собственников и их родственные предприятия, что является потенциальным источником серьезной нестабильности в случае возникновения потрясений в системе", - считает П.Томсен. Поэтому специалисты фонда советуют наделить ЦБ РФ более широкими полномочиями в области надзора за банками и их филиалами.

     

    Директора подчеркнули, что с учетом вероятных более низких потенциальных темпов роста в будущем "активизация структурных реформ остается одним из важнейших приоритетов". Они выделили необходимость улучшения инвестклимата для частного сектора и повышения потенциала для роста производительности.

     

    "Существует необходимость фундаментальных реформ, не в последнюю очередь в государственном секторе, для ограничения вмешательства государственного сектора на всех уровнях принятия экономических решений", - приводятся в докладе слова П.Томсена. По его мнению, России необходимо провести реформу государственного управления, реформу государственной службы и судебные реформы, чтобы обеспечить равные условия для всех инвесторов. "Это является залогом для модернизации и диверсификации экономики", - отмечает он.

     

    Помимо прочего, директора приветствовали недавние успехи в процессе присоединения к ВТО.

     

    Они подчеркнули, что такие реформы, наряду с политикой обложения налогами доходов от нефти и сбережения таких доходов, остаются необходимым условием для модернизации и диверсификации российской экономики.

     

    Члены совета констатировали, что в банковской системе все еще сохраняется напряженная ситуация, а кредитование, скорее всего, будет восстанавливаться лишь постепенно.

     

    "До недавнего времени банковское кредитование оставалось подавленным в условиях низкого спроса на кредит и продолжающихся действий банков по реструктуризации своих балансов. Вместе с тем, имеются признаки того, что накопление просроченных кредитов сейчас замедляется, и банки снижают темпы работы по наращиванию резервов и капитала.

     

    В этих условиях рост кредитования несколько ускорился в марте и апреле, что отражало повышение спроса ", - отмечается в докладе.

     

    Исполнительный совет МВФ также подтвердил прогнозы, озвученные главой миссии МВФ в РФ на пресс-конференции в середине июня. Рост ВВП в 2010 году ожидается на уровне 4,25%, а в 2011 году прогнозируется замедление до 4%. Инфляция в 2010 году, по оценкам МВФ, составит 6,2%, в 2011 году - 5,7%. Дефицит федерального бюджета в 2010 году составит 5,9% ВВП, а в 2011 году сократится до 3,4%. Ненефтяной дефицит при этом оценивается в 13,9% и 10,9% ВВП соответственно.

     

    МВФ традиционно проводит с государствами-членами двусторонние обсуждения в соответствии со статьей IV соглашения фонда. Группа сотрудников МВФ приезжает в страну, собирает экономическую и финансовую информацию и обсуждает с официальными органами изменения в экономике и экономическую политику.

     

     

    По возвращении в штаб-квартиру персонал МВФ готовит доклад, который обсуждается исполнительным советом. По завершении обсуждения директор-распорядитель МВФ как председатель совета подытоживает мнения исполнительных директоров, и это резюме направляется официальным органам страны.

     

     

    /Финмаркет/


       
     


  2. » #1 написал: Энлиль (3 августа 2010 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А наглые какие sad

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map