Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекордный госдолг США: война все спишет?

Рекордный госдолг США: война все спишет?


19-07-2010, 09:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 213)
Рекордный госдолг США: война все спишет?

Государственный долг США к началу июня достиг рекордного значения - $13 трлн. Таким образом, при пересчете на население страны на каждого американца приходится более, чем по $ 42 тыс.


Однако, этот факт пока, по всей видимости, не беспокоит американские власти. Барак Обама склонен в этом винить больше прежнее правительство. Комментируя ситуацию во время своего выступления в Питтсбурге Барак Обама заявил, что его администрация не виновата в образовании столь большого национального долга, поскольку он вступил в должность в разгар кризиса, когда вследствие экономического спада в бюджете страны образовалась дыра в три триллиона долларов.

 

Обама не называл имя Джорджа Буша, однако дал понять, что увеличение госдолга является следствием политики, которую проводила администрация его предшественника. За восемь лет пребывания у власти Буша его размер вырос на $4,9 трлн.

 

Вместе с тем, сам Обама в феврале 2010 года подписал документ, увеличивающий допустимый лимит для государственного долга до $14,3 трлн (ранее он составлял $12,4 трлн).

 

Конечно, $13 трлн сумма внушительная, а с учетом разговоров годовой давности о возможном дефолте Штатов, когда долг составлял $11 трлн, и вовсе критичная. Однако настроения инвесторов и аналитиков резко изменились.

 

Начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев считает, что реальные проблемы американскому государственному долгу не угрожают. «Как и ожидалось, американцы более успешно по сравнению с Европой справились с кризисом. Но главное конечно другое. Возможность любого заемщика платить по своим обязательствам в значительной степени зависит от доверия к его долгам, от возможности рефинансирования. А с этим проблем у США не было, и нет, и с очень высокой вероятностью не будет. Просто в кризис в медийном поле появилось много маргиналов, любящих поболтать о дефолте в США, крахе доллара и т д. Теперь эта публика, как и положено, возвращается в "зоопарк", т.е.на маргинальные интернет ресурсы»», - поясняет эксперт.

 

Аналитик LiteForex Анна Бодрова, также считает, что переживать за Штаты и будущее мировой экономики не стоит.

 

«Как показывает историческая практика, печатать деньги в США считают делом простым и легким - ни для кого не секрет, что объемы «зеленой бумаги» растут в геометрической прогрессии. В этом свете любая другая страна давно бы балансировала на грани дефолта - но не США», - говорит специалист.

 

Кроме того, по словам Анны Бодровой, экономика Штатов часто справляется с подобными проблемами другим проверенным способом - участием и финансированием боевых действий где-то по другую сторону глобуса. «Не исключено, что в ближайшее время американские власти объявят об увеличении этой статьи расходов, куда будут и списаны масштабные долги», - подытожила специалист.

 

Напомним, что годом ранее аналитики также склонялись к «военной» развязке. Как говорил эксперта центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалов, война в свете нынешних масштабов долга выгодна США, так как она сожжет всю лишнюю ликвидность и нынешние обязательства. И действительно, американцы со времен «Великой депрессии» 30-х годов частично восстанавливают экономику путем военных действий. Это дает импульс промышленности, пусть даже на военных заказах, это новые рабочие места и т д.

 

В подтверждение этой теории эксперты приводили войну в Ираке, которая была развязана с целью отсрочить американский кризис, который назревал в США еще в конце 2000 года.

 

Стоит отметить, что по уточненным данным Минэкономики США в первом квартале 2010 года ВВП страны вырос на 3%. Крупнейшая в мире экономика находилась в затяжной рецессии вплоть до третьего квартала прошлого года, однако продемонстрировала рост ВВП в последних двух кварталах.

 

Как сообщило Министерство финансов страны, дефицит федерального бюджета США в апреле 2010 года составил $82,69 млрд против $20,9 млрд в апреле 2009 года. О необходимости сокращения бюджетного дефицита в последнее время заговорили не только участники рынков, но и представители американских властей.

 

Так, в начале апреля глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке сказал, что дефицит бюджета страны угрожает восстановлению экономики, и правительство в ближайшее время должно принять меры по его сокращению. По его словам, экономике поможет «даже простое обсуждение плана по сокращению дефицита». В свою очередь, представители администрации Барака Обамы утверждают, что пока американская экономика слишком слаба, чтобы выдержать налоговую нагрузку и сокращение расходов, связанных с программой по активному сокращению дефицита бюджета, т.е. госдолг, вероятно, еще будет расти, и глядишь через год, Обама вновь отодвинет допустимый для него лимит.

 

Екатерина Евстигнеева



Источник: bigness.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (19 июля 2010 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    http://newsland.ru/News/Detail/id/533436/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=
    twitter

    Пустые полки Америки

    Национальная ассоциация по инфляции сегодня выпустила предупреждение для всех американцев относительно того, что Америку ждут пустые склады и прилавки в результате правительственного контроля за ценами во время грядущего гиперинфляционного кризиса. Этим утром НАИ выпустила видео того, на что будет похожа гиперинфляция в США. Мы считаем, что чрезвычайно важно посмотреть его.

    Шестиминутное видео, выпущенное сегодня, детально описывает случай, имевший место недалеко от Бостона в мае этого года. Эта история совершенно игнорируется национальными СМИ, однако, НАИ считает, что это событие было одним из самых важных в первой половине 2010 года. Хотя этот специфический кризис в Бостоне произошёл вследствие развала инфраструктуры, НАИ считает, что валютный кризис вызовет такую же панику в масштабах страны.

    ВИДЕО ---> https://www.youtube.com/watch?v=BIVVL43qPXY&feature=player_embedded

    НАИ надеется, что это видео послужит серьёзным тревожным звоночком для американцев, станет причиной принятия необходимых шагов в подготовке к гиперинфляции и даст понятие о ситуации в американской экономике. В Зимбабве во время гиперинфляции люди вынуждены были перейти в расчётах на золото и серебро. Обесценивание доллара всего лишь вопрос времени, и достаток будет только у тех, у кого будет золото и серебро.

    Граждане Бостона смогли пережить недавний кризис только с помощью Национальной гвардии, но она не поможет, когда наступит гиперинфляция. 40.2 миллиона американцев живут на продовольственных талонах, но эти талоны не будут иметь покупательскую способность во время гипера. Для США наступает час расплаты. Мы не можем всё время жить в условиях рекордных бюджетных дефицитов и бесконечно увеличивать рост национального долга.

    Только вчера было объявлено о том, что впервые одно из главных рейтинговых агентств дало Китаю кредитный рейтинг больше чем США. Хотя большинство рейтинговых агентств, вроде "Moody's", "Standard & Poor’s" и "Fitch Ratings" всё ещё дают США высший рейтинг ААА, НАИ считает, что реальный рейтинг США теперь не стоит и выеденного яйца. Единственное, что может оправдать оценку рейтинга США в ААА, так это возможность ФРС монетизировать наш долг при помощи инфляции. В любом случае, печатание денег для расплаты с долгами лучше, чем банкротство. Инфляция штука обманчивая, она разрушает стоимость сбережений, одновременно перемещая деньги бедных и среднего класса богатым.

    Дефицит бюджета происходит от таких программ, как Соцобеспечение, Медуход и Медпомощь. НАИ убеждает президента осуществить серьёзные сокращения этих программ немедленно, одновременно с этим сокращая правительственный аппарат. У Обамы заканчивается время для того, чтобы обуздать правительственные расходы. Чем дольше он не предпринимает никаких действий по полному изменению курса, тем тяжелее Америке будет оправиться от грядущего бедствия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map