Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕЦБ видит неравномерное восстановление еврозоны

ЕЦБ видит неравномерное восстановление еврозоны


9-07-2010, 14:27 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 056)

Европейский центральный банк ожидает, что экономическое восстановление еврозоны будет умеренным и неравномерным, сказал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг.

 

Трише сделал соответствующее заявление на пресс-конференции, после того как ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне рекордно низкого 1,0 процента.

 

"Денежно-кредитная политика и общая ликвидность будут регулироваться по мере необходимости", - сказал Трише.

 

Глава ЕЦБ также отметил, что процентные ставки в зоне евро находятся на адекватном уровне, а банки стран экономического блока должны нарастить капитальную базу.

 

"Ключевые действия должны быть предприняты там, где это необходимо. Здоровые балансы, эффективный риск-менеджмент и прозрачные, устойчивые бизнес-модели являются ключом к повышению устойчивости банков и обеспечению адекватного доступа к финансированию, закладывая, таким образом, основу для устойчивого роста, создания рабочих мест и финансовой стабильности", - сказал Трише.

 

"Денежно-кредитная политика сделает все необходимое для обеспечения ценовой стабильности в зоне евро в среднесрочной перспективе. Это необходимо, и центральным вкладом денежно-кредитной политики является обеспечение устойчивого экономического роста, создание рабочих мест и обеспечение финансовой стабильности", - сказал Трише, добавив, что экономический рост может быть и неравномерным.

 

Коснувшись проводимых в зоне евро стресс-тестов для банков, Трише приветствовал решение Совета Европы опубликовать их результаты.

 

Он отметил, что эффективное кредитование является залогом устойчивого роста, который, по его мнению, будет оставаться несистематическим.

 

"Забегая вперед, мы ожидаем, что экономика еврозоны будет расти умеренными темпами и по-прежнему неравномерно в условиях большой неопределенности", - заявил Трише.

 

Экономика зоны евро выросла лишь на 0,2 процента в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

 

Все 76 экономистов, недавно опрошенных Рейтер, ожидали, что ЕЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 1,0 процента.

 

"Никаких изменений, как и ожидалось", - сказал экономист из Lloyds TSB Кеннет Брукс по поводу решения ЕЦБ сохранить ставку. По прогнозам эксперта, ЕЦБ удержит ставку как минимум до конца этого года.

 

ЛИКВИДНОСТЬ

 

В течение кризиса центральный банк Европы старался смягчить беспокойства рынка, предлагая дополнительные деньги банкам.

 

Центральному банку Европы принес утешение тот факт, что возвращение банками 442 миллиардов евро ($557 миллиардов), полученных в качестве экстренных кредитов год назад, прошло без видимых проблем.

 

Трише сказал, что пока ЕЦБ не планирует "перекрыть кран" для банков.

 

"Я бы сказал, что мы еще в режиме неограниченных поставок ликвидности по основным операциям рефинансирования на неделю, а также на сроки 1 и 3 месяца", - сказал он.

 

Участники рынка гадают, сохранит ли ЕЦБ крайне мягкую политику кредитования после истечения срока ее действия в середине октября.

 

Они также хотят, чтобы банк сообщил подробности по программе закупки государственных облигаций, которая стартовала в мае с целью сдержать разрастание долговых проблем Греции и всего экономического блока.

 

"Мы никак не изменили назначение программы... но мы продолжим следить за ситуацией с большим вниманием и стараться снижать степень интервенции с нашей стороны", - сказал Трише.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map