Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Испуг и обвал

Испуг и обвал


30-06-2010, 13:37 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 571)
Инвесторы по всему миру потеряли аппетит к риску из-за опасения замедления темпов роста экономики КНР и США. В результате фондовые рынки разных континентов упали на 2-4%, нефть снижается три дня подряд.

Участники торгов обеспокоены признаками замедления темпов роста китайской экономики и потенциально негативным влиянием такого развития событий на прибыли крупнейших американских компаний. Кроме того, неожиданно стремительное падение доверия американских потребителей к экономике страны также не обрадовало рынки.

Аналитическая организация Conference Board во вторник пересмотрела апрельскую оценку опережающих индикаторов китайской экономики в сторону понижения - с 1,7% до 0,3%. Кроме того, Citigroup Inc. объявила о том, что экспорт Китая может столкнуться с серьезными трудностями.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый Conference Board, обвалился в июне до 52,9 пункта. Согласно пересмотренным данным, в мае значение показателя составляло 62,7 пункта, а не 63,3 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения индекса в этом месяце с ранее объявленного значения до 62,5 пункта.

Падение потребительского доверия к экономике США обусловлено, в первую очередь, общей слабостью рынка труда, отмечают экономисты. Очередной отчет министерства труда, который появится в пятницу, вероятно, вновь укажет на рост уровня безработицы в июне до 9,8% с 9,7% в мае на фоне замедления темпов создания новых рабочих мест.

Акции: измеряем глубину

Фондовые индексы США завершили торги во вторник резким снижением, при этом индекс Dow Jones Industrial отступил за психологически важный рубеж в 10000 пунктов, а индекс S&P 500 просел до минимума с 30 октября прошлого года. По итогам торгов Dow Jones Industrial упал на 2,65% - до 9870,3 пункта, Standard & Poor's 500 уменьшился на 3,1%, составив 1041,24 пункта, а значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 3,85% - до 2135,18 пункта.

Падение свыше 0,9% наблюдалось во всех 24 отраслевых подгруппах индекса S&P 500. При этом минувшие торги стали первыми с 29 сентября 2008 года, когда по итогам торгов подорожали акции лишь одной из пятисот компаний, входящих в расчет индекса.

"Китай задал настроение утром, а затем падение ускорилось по мере того, как инвесторы уходили с рынка в ожидании слабой статистики в пятницу, - заявил агентству Bloomberg аналитик Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Волатильность на рынке растет вследствие поступления новых негативных известий из Европы и Китая".

Европейские фондовые индексы также снизились по итогам торгов во вторник пятый рабочий день из последних шести на опасениях замедления темпов роста экономики КНР и США, которое может привести, в частности, к сокращению спроса на промышленные металлы.

Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 потерял по итогам сессии 2,8%, опустившись до 244,42 пункта, при этом падение стало наибольшим с 19 мая. Индикатор может упасть по итогам уходящего квартала впервые с начала ралли на мировых фондовых площадках в марте 2009 года. Падение наблюдалось на всех 18 основных торговых площадках Старого света.

"Мы уже прорисовываем спад. Все задаются одними и теми же вопросами: насколько сильным или насколько глубоким будет спад во втором полугодии? - сказал агентству Bloomberg глава отдела исследований BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гийзельс. - Для фондового рынка это означает сохранение периода высокой неопределенности".

Трехмесячный LIBOR вырос во вторник до 0,688% годовых - максимума за 8 месяцев, спрос на кредитование на межбанковском рынке Европы растет в преддверии наступления срока выплат по 12-месячному кредиту от Европейского центрального банка (ЕЦБ). Банкам региона предстоит 1 июля предстоит погасить задолженность перед ЕЦБ на общую сумму 442 млрд евро. На этом фоне подындекс банковского сектора Stoxx Europe 600 просел на 4,2%. Акции британского HSBC, крупнейшего банка Европы, подешевели на 3,7%, Barclays - на 6,3%, испанского Santander - на 6,8%.

В среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в среду вслед за рынками Европы и США. Значение сводного индекс региона MSCI Asia Pacific снизилось с открытия торгов в среду на 1,4% - до минимальных с 10 июня 112,31 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 2,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,7%, южнокорейский Kospi - на 0,6%.

"Среди инвесторов распространяется мнение о том, что восстановление мировой экономики будет не таким безоблачным, как ожидалось. За обвалом рынков стоят действия стран мира по ужесточению бюджетной политики", - полагает аналитик Mitsubishi UFJ Asset Management Co. Кийоси Исиганэ.

Иена - тихая гавань

Стремление инвесторов найти "тихую гавань" отразилось и на состоянии валютного рынка. Курс иены к евро остается у максимального за 8 лет уровня из-за опасений по поводу ухудшения экономической конъюнктуры, что подталкивает инвесторов к поиску более безопасных объектов для инвестиций.

"Экономические данные из США свидетельствуют о потере темпов роста, в то же время решение долговых проблем Европы займет много времени. Инвесторы не могут покупать ни доллары, ни евро, поэтому иена остается их последней надеждой", - утверждает руководитель валютного подразделения Sumitomo Mitsui Banking Corp. Йосиаки Ота.

Пока рынки не закладывают в свои прогнозы высокую вероятность второй волны кризиса, однако наблюдается все больше признаков того, что мировая экономика во втором полугодии может потерять набранный ею темп восстановления.

"Медвежья" нефть

Стоимость нефти WTI снизилась в ходе утренних торгов в среду до $75,84 за баррель. Основными негативными факторами для рынка продолжают оставаться опасения относительного замедления темпов роста китайской и американской экономик.

Котировка августовских фьючерсов на нефти марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась в среду утром на $0,1 (0,13%) - до $75,84 за баррель. Накануне этот контракт подешевел на $2,31(2,95%) - до $75,94 за баррель, что стало наиболее значительным падением с 4 июня. Снижение цен на нефть продолжается третьи торги подряд - это самая продолжительная серия падений за последние 6 недель.

"Теперь все понимают, что американской экономике потребуется больше времени, чтобы оправиться от кризиса, - заявил аналитик Newedge в Токио Кен Хасегава. - На нефтяном рынке возобладал "медвежий" тренд, после того как цены не смогли закрепиться выше $80 за баррель".

Кроме того, данные министерства энергетики США могут указать на рост запасов дистиллятов и бензина на прошлой неделе на 3,9 млн баррелей и 908 тыс. баррелей соответственно, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики.


Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: qwerte-mail.ru (30 июня 2010 17:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Шухер? Скоро грянет шухер?! 

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map