Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сланцевый фантом. Чукча и геолог. Мнение

Сланцевый фантом. Чукча и геолог. Мнение


14-10-2017, 10:54 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 835)

Сланцевый фантом. Чукча и геолог.

    От внушающего старта добычи сланцевого газа в недалеком 2008 году, до сегодняшнего дня, минуло 9 лет и , кажется, вопрос о том, имел ли место быть настоящий прорыв в добыче энергоносителей из плотных пород или это был фантом, надутый правительством США, с помощью финансовых спекуляций, может быть решен в пользу утверждения, что это была настоящая «сланцевая революция». 

   Трудно спорить с тем, что еще недавно, плавно, но неуклонно падающая добыча нефти и газа в США, круто пошла в рост и страна из импортера энергоресурсов, за многие годы, впервые, может стать экспортером. Большинство аналитиков говорят про технологический прорыв, про светлое будущее сланцевой добычи, про долговременный тренд, способный кардинально изменить всю энергетическую расстановку в мире, и, в глобальном плане, про очередную победу человеческого разума над природой. 

   В общем Свет победил Тьму и будущее человечества, во главе с Америкой, безоблачно!

   Если все так прекрасно, то у меня возникает вопрос, на который я не нахожу ответа. Почему эта «революция» случилась только в США? 

    Почему ни в одной стране мира не получилось повторить даже слабое, недоношенное подобие, какой-нибудь неполноценный аналог, этой «революции»? 

   Неужели, комплекс причин, приведших к этому прорыву, не воспроизводим нигде, даже в малом объеме, кроме как на территории Америки? 

    Девяти лет, я думаю достаточно, чтобы подобная технология, которая так победно заявила о себе, перекинулась, была куплена или воспроизвелась другими энергодефицитными странами, коих немало. Но нигде не получилось: ни в Польше, ни в Украине, ни в Китае, ни в Англии, ни во Франции, ни в Австралии, нигде! Везде отговорки: то экологию губит, то глубина залегания сланцев высока, то нет воды, то сложная технология, прям как порчу наслали на весь остальной мир.

   Что такого есть в США, чего нет, ни в одной стране мира и что дает им это поистине волшебное умение? 

   В Америке есть единственная вещь, которая позволила воплотить в жизнь столь масштабный проект - это возможность почти неограниченно печатать доллары. Печатать доллары, как самую главную мировую валюту. И превращать доллары в энергию. 

   Такое вот волшебство!

     Если отвлечься от того, что Америка кое-что производит сама, то она, уже много десятилетий, покупает у всего мира больше товара, чем зарабатывает на продаже этому миру собственно произведенного товара. Разницу она покрывает, продавая доллары в наличном и электронном виде, а также ценные бумаги. 

То есть в цепочке: энергия - производство товара – товар - конечный потребитель товара, где потребитель товара, это обычный американец, в этой цепочке, деньги, которые и запускали эту цепочку, давались напрямую конечному потребителю товара – обычному американцу. 

    Давались непосредственно, через раздутые соцвыплаты и пособия, давались опосредованно, через завышенную зарплату, заниженную ставку кредитов, дотирование, раздувание штата и зарплат работников сферы услуг, IT и финансового сектора и т. д. 

   Цепочка: энергия - производство товара - товар находилась вне территории США и движение в ней до конечного потребителя было оплачено деньгами этого самого обычного американца, которые он получил незаслуженно. Куча наличности, выбрасываемая на мировой рынок, связывалась в финансовых пузырях, чтобы не началась гиперинфляция. Эти пузыри созрев, в нужный момент, искусственно лопались и вся наличность, чудесным образом, возвращалась к хозяевам, а вкладчики оставались у разбитого корыта, затем бежали в книжный магазин и покупали новые книги по инвестициям («Как стать богатым», «Успешное инвестирование», «Бедный папа, богатый папа», «Трейдерство» и т.д.) пытаясь в них найти ответ, что же они не так в очередной раз сделали. Что интересно, эти книги писались под контролем тех же организаций и людей, которые их и разоряли. 

    Данная схема имела тот большой минус, что промышленное производство и добыча энергоносителей находились, в большинстве своем, вне территории США и не полностью ей контролировались, что делало ее уязвимой, а также поднимало экономику и уровень жизни населения тех стран, где товар производился и добывалась энергия. Сила самой Америки стояла на двух колоннах: на своей надежной военной машине и ненадежной финансовой системе. Процесс бегства промышленности из США начинал приобретать формы угрожающие ее национальной безопасности. 

   В общем, надо было что-то менять! И было решено, что в цепочке: энергия - производство товара - товар – конечный потребитель товара, вложение двигателя цепочки – денег, будут частично смещено в самое начало цепочки, они будут вкладываться в производство энергии, причем в энергию, добываемую на территории самих США. Сначала попытались раскрутить биодизель, но этот проект был изначально мертворожденным, ведь его EROEI близок к 1, что неприемлемо, так как, что бы произвести тонну биодизеля, нужно экспортировать в США тонну обычного дизеля, плюс затратить деньги. Такая схема не могла работать. Было принято решение запустить сланцевый проект. Здесь EROEI получше, где-то 5-5,5, плюс куча денег на раскрутку этой аферы. Деньги никогда не были проблемой для государства, которое является Главным Казначеем и одновременно Монетным двором всего мира. Даже печатать не придется, просто пририсуют пару десятков нулей в компьютерах Центрального Банка. 

    Далее была реклама, статьи в прессе, мнения ученных и аналитиков, рассказы про прорывные технологии добычи, в общем классический PR в СМИ. Был и изначальный скептицизм мирового сообщества. Но добыча газа росла, он дешевел, затем подключилась сланцевая нефть, что заставило замолчать самых больших скептиков. За ширмой оставалось, то, что из 10-х пробуренных скважин, 2 были сухие, то есть без газа и нефти. В остальных нефть и газ были, но часто такие скважины не окупались, так как быстро заканчивались. 

     Эти риски страховало государство и компенсировало вкладчикам большую часть их расходов в случае неудачи. Потому желающих рискнуть было много и становилось все больше, инвесторы со всего мира становились в очередь, что бы отдать свои деньги. Так начал раздуваться очередной финансовый пузырь! 

     Отработка технологий, эффект от массовости, разбуривание самых перспективных и «вкусных» мест, обеспечили снижение себестоимости энергоносителей, особенно газа. Цена на газ в США упала на грань рентабельности. Аналитики решили, что скоро пойдет прекращение роста, а затем спад добычи. И что? И ничего. Как добывают, так и будут добывать.

Это государственная программа, ей не дадут упасть из-за каких-то финансовых сложностей, ведь рост добычи энергоносителей в США позволяет если не восстановить, то хотя бы прекратить бегство реального производственного сектора в страны с более дешевой рабочей силой. Позволит стать США более самодостаточной и менее уязвимой перед очередной схваткой за сохранение мирового господства. Структура добычи энергоносителей построена, в том числе, частично, за счет инвесторов-лохов из других стран. Она работает, а то что дебит таких скважин быстро падает, то видимо, что чукче (США), не надо бежать быстрее медведя (мирового кризиса), а нужно бежать быстрее геолога. Нужно сказать, что чукча сам дразнил медведя, а ружье геолога потом достанется ему. 

    Кто геолог, догадайтесь сами!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map