Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кудриномика

Кудриномика


20-01-2009, 13:04 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 043)

Нынешнему хозяину Ильинки, конечно, повезло. Въехал восемь лет назад. И почти столько же мировая экономика шла вверх. Наша тянулась вслед за ней. Госфинансы неуклонно укреплялись. Наверное, поэтому и не дергали. Более того, одарили самым ценным ресурсом - доверием президента и премьера. Им можно горы свернуть. Или шеи. Всем, кто мешает работать.


Раньше было иначе. За предыдущие восемь лет (1992-2000) сменились десять министров финансов. Специально проверял: мировой рекорд. То есть человек пришел. Освоился. Составил планы. Начал выполнять. Получил по башке указом. Ушел. И чем больше было министров, тем меньше становилось финансов. Наконец они закончились. Налетел дефолт. Снес первого президента. Второй поставил Алексея Кудрина. И тот принялся за дело.


Расплатился по внешним долгам. Еще старым. Советским. Причем досрочно. В 2006 году. Поначалу пришлось отгонять за границу все государственные допдоходы от экспорта нефти. Мужественный шаг. Сейчас она стоит около 40 долларов за баррель. Приводя в ужас всех нефтедобытчиков. А в бюджет 2002 года закладывались всего лишь 18 долларов... Понятно, что был жестоко отруган. Мол, экономика только что оправилась от кризиса 1998 года. Еще слабая. И в такое время высасывать из нее последние соки? Кредиторы, вдобавок, богатые. Ничего, подождут. Перебьются.


На самом деле решение было весьма эффективным. В то время экономика готовилась к росту. Отчаянно нуждаясь в качественных финансовых ресурсах. То есть в больших, длинных и сравнительно дешевых. Такие, увы, есть только за рубежом. А там не любят обманщиков и попрошаек. Снижают им рейтинги. Отказывают в инвестициях. Не дают взаймы. Гонят с рынка капиталов. Уверен: затяжка с платежами по долгу отложила бы подъем. Кудрин, похоже, это понимал. И добился своего.


В 2004 году он создал Стабилизационный фонд. А потом годами отбивал посягательства на него. Заначку хотели пустить на очередные нацпроекты. Раздать бедным. Вложить в производство. Разместить в российских банках. Пришлось даже увести деньги за границу. От греха подальше... Министр проявил беспримерную стойкость. И оказался прав.


Что бы сейчас делали без кудринской копилки? Примерно то же, что и десять лет назад. Кромсали бюджет. Большими садовыми ножницами. Растрачивали резервы ЦБ. И слонялись по миру, выпрашивая деньги. Не исключено, что в ответ могли получить не только наставления. Еще и политические условия. Типа: ладно, дадим, только вы оттуда уйдите, а туда не лезьте.


Кудриномика дала России трехлетний бюджет. О чем во многих странах мира пока только мечтают. Теперь можно планировать долгосрочные проекты. Деньги заложены. Еще принесла либерализацию движения капиталов. Без чего экономический рост был бы невозможен. Министр успел блокировать безумную идею о радикальном снижении ставки НДС. Как оказалось, в последний момент. Буквально накануне кризиса. И истощения бюджета. Как в воду глядел...


Кудрин - старожил. Потому и преуспел больше тех, кто пришел позднее. В остальном разницы не видно. В целом действуют разумно. Слаженно. Публично не ругаются. Подставы незаметны. В последнее время, правда, много рулят вручную. Значит, ситуация действительно серьезная. Приперло. Так же, впрочем, поступают американцы и европейцы. Не говоря уже о китайцах. Так что справятся.


Совет один - больше помогайте не заводам, а людям. Затея не только добрая. Еще и очень эффективная. От любого кризиса всегда спасает народ. Своим спросом. Так будет и на сей раз. К примеру, для сельского хозяйства полезны дешевые кредиты или государственные интервенции на рынке зерна. Но главной все же остается пенсионерка баба Тоня. Если у нее хватит денег не только на буханку. А еще на булочку с маком и пакет сладких сухариков.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map