Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: О вечных ценностях

Мнение: О вечных ценностях


31-10-2016, 10:15 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 649)
Рассматривая различные возможные способы сбережений, обычно основной темой являются связанные вопросы, насколько тот или иной вариант эффективен с точки зрения сохранения им своей ценности и ликвидности. Однако представляется, что наряду с этим как-то забывается еще один чрезвычайно важный момент. О нем периодически также заходит разговор, но чаще всего в виде совершенно отдельной темы. Это энергия.

Можно много говорить о деньгах как некоей особой форме товара, но при более внимательном рассмотрении того, что из себя представляют твердые обеспеченные деньги, а не те фантики, которыми являются бумажные необеспеченные валюты, довольно легко выясняется, что деньги – это ничто иное как эквивалент накопленной людьми энергии, а их идеальная форма – это непосредственно сама энергия в ее чистом виде. Проблема заключается лишь в том, что люди пока не научились безопасно хранить без потерь ее неограниченные запасы в компактных объемах на протяжении бесконечно долгого промежутка времени и обмениваться определенными долями этой энергии при проведении расчетов за товары и услуги. Однако необходимость в проведении расчетов, также как и сбережении и накоплении средств на будущее у человечества существовала, и чтобы удовлетворить ее в качестве некоего эквивалента или заменителя этой чистой энергии, люди и стали использовать деньги. Наиболее удобными для этого оказались драгоценные металлы – золото и серебро. Они обладают высокой ценностью, компактны и обладают еще рядом свойств, речь о которых пойдет ниже.

Помимо собственно твердых обеспеченных денег, которыми были и де-факто остаются драгоценные металлы, люди обычно рассматривают в качестве возможных инструментов для сохранения своих сбережений: наличную и безналичную валюту, ценные бумаги, драгоценные камни и ювелирные украшения, недвижимость, предметы коллекционирования и искусства, раритетные вина, редкие и старинные автомобили. О присущих этим видам сбережений плюсах и минусах уже не раз говорилось на страницах этого журнала, поэтому есть смысл остановиться лишь на одном существенном отличии, которого обычно либо касались лишь вскользь, либо рассматривали как нечто само собою разумеющееся.

Если не принимать во внимание бумажные фантики, носящие гордое наименование валют, и якобы ценные бумажки, по сути представляющие собой фиктивный капитал, а уделить внимание лишь реальным материальным ценностям, то довольно легко увидеть одно принципиально важное отличие между деньгами, а это прежде всего золото, и всеми остальными вариантами сбережений. В качестве примера можно взять дом, автомобиль или что-то иное из этого списка, но суть останется той же. После того, как они были построены, изготовлены, сделаны, немедленно начинается процесс их старения или износа. Вместе с ним начинает неизбежно снижаться и их ценность, и чтобы поддерживать ее на определенном уровне, необходимы все новые и новые затраты сил и средств.

Другим крайне неприятным моментом являются риски возможного повреждения или полной потери используемого для сбережений в отличие от денег инструмента. В доме может произойти пожар; на стоящий в гараже старинный автомобиль может рухнуть крыша; картину может поразить какой-нибудь вредоносный грибок, или нанесенные ей повреждения сделают невозможной ее реставрацию; в хранении вина может произойти какой-то сбой, и оно прокиснет и так далее. Все эти варианты сбережений подвержены дополнительным рискам и необходимости в дополнительных затратах или, иными словами, в постоянных дополнительных затратах энергии. Этим они и отличаются от того же золота.

Кусочку драгоценного металла совершенно безразлично, где и в каких условиях его будут хранить. В естественных природных условиях золото не подвержено коррозии, оно не боится  вредных микроорганизмов и подавляющего большинства химических соединений. Оно может быть деформировано, разрезано на части или даже расплавлено, но его ценность от этого ничуть не уменьшится, и так же как и раньше будет зависеть лишь от веса того или иного кусочка и его чистоты. По сравнению со всеми остальными вариантами сбережений оно лучше всех сохраняет потраченную человечеством на его добычу энергию в ее наиболее неизменном виде. Именно поэтому оно было и остается вечными ценностями и продолжит оставаться таковым по крайней мере до тех пор, пока человечество не научится использовать в качестве денег энергию в ее чистом виде.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map