Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый сюрприз или просто история повторяется? Мнение

Новый сюрприз или просто история повторяется? Мнение


6-10-2016, 13:27 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 507)
Новый сюрприз или просто история повторяется?
Вчера 05 октября 2016 года по золоту был нанесен сильный удар. Котировка его цены рухнула с 1310 американских дензнаков за унцию ниже 1270-ой отметки. Пробить вниз 200-дневную скользящую среднюю не удалось, но нанесенный ущерб был довольно значителен. Фактически цена золота была отброшена на уровни, существовавшие до референдума Великобритании по выходу из ЕС. Удар по золоту был нанесен немедленно после открытия американской биржи COMEX. В течение 30 минут на продажу было выброшено 3,2 миллиона унций бумажного золота. Это было сделано несмотря на то, что биржа располагает лишь 2,5 миллионами готового к поставке клиентам драгоценного металла. Подобные «голые» короткие продажи фактически разрешены властями и имеют место исключительно на рынке золота и серебра, тогда как во всех остальных случаях расследованием подобных действий игроков на бирже немедленно занялась бы Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). К золоту и серебру это не относится, что лишний раз может свидетельствовать, что монетарные драгоценные металлы – это деньги, а не обычные биржевые товары.

В подобной акции в игре на понижение мировой цены золота не было бы ничего принципиально отличного от того, что на протяжении последних лет происходило неоднократно, если бы не один довольно специфический момент. Аналогичное вторнику развитие событий также имело место в недавней истории. Правда, происходило это весной 2008 года. Цену золота в преддверии системного краха тогда также уронили на бирже.  В марте 2008-го, когда рушился банк Bear Stearns, золото достигло уровня в 1020 американских дензнаков за унцию, после чего его резко опустили на сотню дензнаков вниз. Еще больше его цену снижали на протяжении лета накануне краха банка Lehman Brothers. В сентябре локальный минимум был на уровне 740 американских дензнаков за унцию, а когда банк рухнул, даже уходил ниже 700-го уровня. Лишь для того, чтобы затем последовал рост к рубежу в 2000 американских дензнаков за унцию желтого металла. Точно то же самое мы наблюдаем и сейчас. Власти пытаются своими действиями исказить поведение цены золота, чтобы не дать ему возможности сообщить мировым рынкам о том, что что-то не так. Они пытаются отвлечь внимание от проблем, существующих у крупнейших мировых банков и всей современной финансовой системы, построенной на неоплатных долгах и бумажных необеспеченных валютах.

Разница с 2008 годом, когда современная финансовая система чуть-чуть не рухнула, заключается в размерах проблемы. Дело в том, что банковская система ЕС с ее эквивалентом 46 триллионов американских дензнаков  в три раза больше американской банковской системы, чуть было не разрушившей всю мировую финансовую систему в 2008 году. В отличие от рухнувших тогда американских Bear Stearns или Lehman Brothers немецкий Deutsche Bank значительно больше и занимает 11 место в мире по своим размерам. Имеющийся у него портфель производных инструментов оценивается в 42 триллиона евро, что в 14 раз больше размеров экономики Германии, этой крупнейшей экономики Европы. Проблема затрагивает не одних только немцев, она, судя по всему, носит системный характер, поскольку и другие ведущие банки вроде швейцарского Credit Suisse или английского Barclays чувствуют себя ничуть не лучше Deutsche Bank-а, не говоря уж об итальянских, испанских, австрийских и прочих кредитных учреждениях. Им уделяют несколько меньше внимания, чем Deutsche Bank-у, в связи с несколько меньшими размерами проблем, но это может привести к тому, что именно кто-то из них окажется своего рода детонатором, который может подорвать и главный заряд.

Попытка власть предержащих отвлечь внимание от стоящих на краю пропасти банков с помощью игры на понижение цены золота в 2008 году не удалась. Новая попытка уже в версии 2016 года скорее всего будет аналогичной первой по своим результатам. Вопрос заключается в том, что произойдет раньше: набег на банк или банки их вкладчиков и клиентов или введение властями мер по спасению этих банков за счет средств их клиентов и/или налогоплательщиков, что может окончательно подорвать доверие участников рынка к современной финансово-банковской системе Европы, а скорее и всего мира. Поэтому в текущей обстановке обычному человеку стоит держаться подальше от банков, кредитных учреждений и прочих финансовых компаний.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jumabek (6 октября 2016 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    У них начался агония,будет конвульсия.А потом,суп с котом!Нам надо или не надо.НАДО!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map