Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему обанкротился Lehman Brothers

Почему обанкротился Lehman Brothers


15-03-2010, 10:30 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 681)

Руководство инвестбанка Lehman Brothers допускало «манипуляции с балансом, дающие основания для заявления судебного иска» — таков вывод экспертов, расследовавших банкротство, с которого начался мировой финансовый кризис.


Поверенный Антон Валукас (в прошлом — федеральный прокурор США), которому правительство США поручило разобраться в причинах, приведших к крушению Lehman Brothers, изложил свои выводы в докладе на 2200 страниц.

 

Проблемы Lehman начались еще в 2007 г. До этого банк занимался синдикацией и секьюритизацией долгов. Но ситуация на рынке ухудшилась, спрос упал, все больше инструментов оставалось на балансе самого банка, рассказали Валукасу бывшие менеджеры Lehman. При этом «дочки» банка — BNC Mortgage и Aurora Loan Services, занимавшиеся секьюритизацией, не снижали обороты, исправно снабжая его неликвидом. Банк регулярно проводил стресс-тесты, но в них учитывались не все операции, а их результаты не обязывали руководство к каким-то конкретным действиям, отмечается в докладе. В 2007 г. банк расстался с директором по рискам Мейдлин Антончик и руководителем подразделения фиксированной доходности Майклом Гелбандом, которые пытались возражать против накопления высокорискованных инструментов на балансе.

 

По результатам II квартала Lehman показал активы в $639,43 млрд, первый в своей публичной истории убыток в $2,8 млрд и отношение заемного капитала к акционерному 12,5.

 

Последняя цифра была бы больше — 13,9, если бы банк не пошел на хитрость. По данным Валукаса, в конце II квартала Lehman Brothers вывел с баланса $50 млрд активов за счет так называемого «репо 105» (инструмент номиналом 105 единиц оценивается в сделке в 100 единиц — обычно репо подразумевает больший дисконт). Подведя итоги квартала, банк выкупил активы.

 

«Репо 105» — экзотический инструмент, главные конкуренты Lehman Brothers им не пользовались, говорится в докладе. Более того, банк не смог найти в США юридическую фирму, которая дала бы заключение о законности этих сделок, — его удалось получить у лондонской Linklaters. Партнерами выступали неамериканские компании: Barclays, UBS, Mizuho, Mitsubishi, ABN Amro (теперь часть Royal Bank of Scotland) и KBC. Внешний аудитор Lehman Brothers — Ernst & Young — об этих сделках знал, но их законность сомнений у него не вызвала.

 

«Последний раз мы проводили аудит Lehman Brothers за финансовый год, завершившийся в ноябре 2007 г., — отмечает пресс-секретарь Ernst & Young Чарли Перкенс. — Наше заключение свидетельствовало, что финансовая отчетность Lehman Brothers за тот год была представлена в соответствии с требованиями GAAP, и мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения» (цитата по Bloomberg).

 

Но хитрость с репо не спасла Lehman. 10 сентября 2008 г. банк сообщил, что его запас ликвидности составляет порядка $40 млрд. Но значительная часть депозитов в клиринговых банках превратилась в залоги, часть активов обесценилась и к 12 сентября из этих инструментов можно было превратить в денежные средства не более $2 млрд, указано в докладе. Ночью 15 сентября Lehman Brothers объявил о банкротстве.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map