Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Нам надо быть начеку"

"Нам надо быть начеку"


11-03-2010, 12:14 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 581)

Слово "инновация", похоже, становится заклинанием для государства и бизнеса во всем мире. Во всяком случае, большинство правительств и компаний предпочитают рисовать посткризисное будущее именно в таких тонах. О текущем положении дел в мировой промышленности и энергетике, а также о своем видении инновационной экономики в интервью РБК daily рассказал вице-президент General Electric Джон Райс.

 

Как себя чувствует GE в нынешние непростые времена?

 

Мы не стали исключением из общего правила. Доходы компании сократились, хотя при этом наши показатели все равно превысили ожидания аналитиков. Но могу сказать, что сегодня некоторые направления нашего бизнеса стали укрепляться, а развивающиеся рынки, в частности Китай, несмотря на осложнившуюся в последнее время ситуацию, показывают рост. Тем не менее в ближайшие 12-18 месяцев мировая промышленность будет переживать достаточно сложный период.

 

Что конкретно предприняла компания для преодоления последствий рецессии?

 

Мы проанализировали результаты деятельности каждого из наших подразделений, чтобы внести соответствующие корректировки в общую стратегию компании, в том числе в структуру расходов, а также перераспределить ресурсы. Эти меры позволили обеспечить рост компании в отдельных регионах, в частности в России, Китае и странах Ближнего Востока.

 

Как вы сокращали издержки? Изменились стратегические приоритеты?

 

За последний год мы сократили общие расходы на 9-10%, но при этом бюджеты на научные разработки остались без изменений. Общая стратегия также осталась прежней: наш бизнес всегда ориентирован на долгосрочную перспективу и инвестиции. Например, для создания авиационного двигателя следующего поколения требуется инвестиционный профиль сроком восемь-десять лет.

 

Многие эксперты говорят, что нынешняя рецессия сильнее всего ударила именно по промышленности. Вы согласны с этим утверждением?

 

Я частично соглашусь с этим утверждением. С одной стороны, в тяжелых отраслях мировой промышленности уровень спроса падает и объемы производства сокращаются. С другой стороны, энергетическое и авиационное подразделения GE демонстрируют достаточно высокие результаты - в третьем квартале 2009 года они показали 11 и 16% рост прибыли по сегментам. В целом ситуация продолжает оставаться неоднозначной. Текущий год, к примеру, будет важен для нашего авиационного подразделения. Те компании, которым удалось сохранить производство в прошлом году, скорее всего сократят его в этом, и нам надо быть начеку.

 

Вы можете назвать прибыльные и убыточные рынки для GE?

 

Невзирая на текущие осложнения и ситуацию на рынках Китая и Ближнего Востока, мы считаем их наиболее перспективными. Что же касается большинства развитых рынков - США и Европы, то они пока продолжают оставаться нестабильными.

 

Сейчас многие политики и экономисты говорят, что будущее - за инновационной экономикой. Какие инвестиции делает GE в развитие новых технологий?

 

Мы убеждены в необходимости инноваций по всему миру. В сферах моей ответственности бюджет на развитие инновационных технологий составляет ежегодно 2 млрд долл., это примерно 40% всех затрат GE на научные разработки. Мы распределяем эти деньги между различными бизнес-подразделениями. Авиационное подразделение получает 40%, здравоохранение - 40%, оставшиеся 20% делятся между транспортным и индустриальным подразделениями.

 

Многие компании сегодня активно используют "зеленые" технологии для продвижения своей продукции. Вы в их числе?

 

GE Energy - одна из первых компаний, которая участвовала в инициативах по созданию подобных технологий. Мы назвали эту инициативу ecomagination и установили для себя высокие планки финансирования таких проектов. Усилия сосредоточены на уменьшении вредных выбросов в атмосферу и сокращении потребления воды. Компании, которые используют в своем производстве "зеленые" технологии, могут повысить свои доходы.

 

Healthymagination - эволюция первой программы?

 

В каком-то смысле да. Основная задача программы - разработка технологий, которые облегчат доступ населения во всем мире к услугам здравоохранения и позволят сократить расходы на медицинские услуги на 15%. На планете сегодня есть много людей, которым необходимо проходить регулярное медицинское обследование, но такой возможности у них нет: более 1,5 млрд человек не имеют доступа к базовым технологиям здравоохранения. Сегодня слишком часто мы слышим, что основная задача инноваций - отправлять людей в космос, на Марс, на Луну. Разумеется, такие разработки очень важны, но нельзя упускать имеющиеся возможности для улучшения жизни людей на Земле. К примеру, один из последних представленных общественности продуктов компании, сертифицированный в рамках программы healthymagination, - карманный ультразвуковой сканер GE Vscan как раз служит вышеозначенной цели. С помощью данного портативного оборудования можно проводить диагностику состояния внутренних органов человека так же эффективно, как и при использовании медицинского оборудования в стационарах.

 

Программа будет работать в России?

 

Да, и это касается как инновационных разработок, так и производства продукции совместно с российскими партнерами. В конце ноября 2009 года наше подразделение GE Healthcare и российская компания ЗАО "Медицинские технологии Лтд" достигли договоренности о стратегическом партнерстве в области производства высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования в России. На первом этапе будет налажен выпуск компьютерного томографа GE Healthcare BrightSpeed Elite. Локализация производства медицинского оборудования является ключевым аспектом нашей стратегии на местном рынке.

 

Каковы результаты деятельности компании на российском рынке? Можете ли вы раскрыть инвестиционные планы?

 

В ближайшее время мы собираемся вложить от 30 млн до 50 млн долл. в развитие бизнеса GE в России, в частности в продолжающееся строительство завода под Калугой. Кроме того, мы заинтересованы в сотрудничестве с РЖД в плане модернизации железнодорожного транспорта и планируем активно инвестировать эту сферу. Среди приоритетных отраслей для инвестирования в России для нас остаются здравоохранение, нефтегазовая отрасль и энергетика. Мы также намерены развивать бизнес нашего авиационного подразделения GE Aviation.

 

Вы никогда не хотели создать свои авиалинии?

 

На самом деле структура бизнеса General Electric настолько широкая, что одно из наших бизнес-подразделений предоставляет услуги по лизингу самолетов. Если взять весь наш парк самолетов в лизинге, то мы являемся крупнейшей авиакомпанией в мире - у нас порядка 600 самолетов. В России компания GE Aviation присутствует с 1991 года. Сегодня 485 двигателей GE Aviation и ее партнеров установлены на 235 российских самолетах. GE Aviation является партнером 28 крупнейших авиакомпаний страны.

 

Каков ваш прогноз на будущее для энергетики?

 

В ближайшее время будет нарастать потребность в модернизации энергетических сетей и энергоэффективности. Необходимо констатировать тот факт, что на сегодняшний день инфраструктура энергетики во многих странах устарела, потери происходят практически на всех этапах цепочки распределения и передачи энергии - от места производства до конечного потребителя. Зачастую это мешает компаниям увеличивать объемы производства. Среди ключевых тенденций можно отметить повышение популярности возобновляемых технологий и альтернативных источников энергии, среди которых важнейшими будут ветер и солнце.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map