Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: О банках и деньгах

Мнение: О банках и деньгах


5-08-2016, 07:28 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 635)
Все уже как-то привыкли, что Банк России – этот поборник чистоты финансовых рядов и санитар банковского леса – в последние годы пачками отзывает лицензии у коммерческих банков.  При этом сплошь и рядом вскоре за сообщениями об отзывах лицензий со стороны Банка России следуют заявления в следственный комитет, прокуратуру и прочие правоохранительные органы, чтобы те дали соответствующую оценку действиям руководителей и собственников этих кредитных организаций. Однако иногда попадаются совершенно выдающиеся из этого ряда случаи.

Вчера средства массовой информации и интернет буквально вскипел на новостях о том, что какой-то небольшой и мало кому известный «Арксбанк» набрал вкладов населения примерно на 39 миллиардов рублей, причем официально по его балансу значились всего 4 миллиарда. Остальные, как пишут «Ведомости», он «привлек втайне от ЦБ» (). Естественно регулятор передал об этом информацию в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. Однако во всей  этой истории гораздо интереснее не это, а то, как и почему руководству коммерческого банка удалось это сделать несмотря на то, что за ним наблюдает такой мегарегулятор как Банк России, в котором работают десятки тысяч человек. Больше, насколько известно, только в Банке Китая, но там и страна по количеству населения на порядок больше, чем Россия.

В своих действиях Арксбанк был далеко не первым. До него точно также поступал уже целый ряд банков, у которых были отозваны лицензии. Самым ярким примером был «Мособлбанк», который аналогичным образом прятал за балансом 76 миллиардов рублей. Как известно, один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность. В случае же с забалансовыми вкладами получается, что возможны несколько вариантов объяснения происходящего.

Конечно, можно предположить, что Банк России, включая его самое высшее руководство, настолько некомпетентны, что совершенно не учится на своих ошибках, регулярно наступая на одни и те же грабли. Однако это выглядит крайне сомнительным, ведь там работают тааааакие, понимаешь, люди…. Ах, какие люди там работают! Подлинные профессионалы своего дела, не так ли? И это полностью отметает второе возможное предположение, что проблема с забалансовыми вкладами так сложна, что сотрудники регулятора – высочайшие специалисты своего дела – не способны с ней разобраться. Ведь если это не так, то получается, что их необходимо было давно поменять на таких, кто смог бы во всем этом разобраться и не допустить все новых и новых повторений подобного.

Поскольку же в результате всех этих многочисленных историй никто из высшего руководства Банка России своих постов и должностей не лишился в силу каких-либо упущений по работе или некомпетентности, остается еще одна и гораздо более неприятная возможность. Существует вероятность, что кто-то в руководстве Банка России или еще более вышестоящих инстанциях знал о происходящем в Арксбанке и обеспечивал ему соответствующее прикрытие. Для того, чтобы набрать десятки миллиардов рублей вкладов, банку требовалось проработать не один день и даже не один месяц. Поверить в то, что регулятор не контролировал то, что все это время делал коммерческий банк просто невозможно. Формальных поводов у Банка России отозвать у коммерческого банка лицензию  масса, было бы желание, но не в этом случае. Остаются две возможности: либо руководство регулятора представляет собой некоего коллективного слепоглухонемого капитана дальнего плавания, что не подтверждается объективной реальностью в виде массовых отзывов лицензий у банков, либо у кого-то из конкретных физических лиц в его руководстве могла быть личная заинтересованность в том, чтобы банк продолжал собирать вклады с населения и не отражал их на своем балансе. Причем должность этого человека или людей должна быть довольно высокой, чтобы иметь возможность оказывать действенное влияние не только на контроль за банковской деятельностью, но и на подготовку и принятие решений по отзыву банковских лицензий. Разбираться с этим и выяснять, кто именно участвовал в этой схеме или покрывал ее со стороны регулятора, это уже дело правоохранительных органов, тем более что они проблемой Арксбанка уже начали заниматься.

Некоторые выводы, которые в очередной раз можно сделать из всей этой истории, довольно просты и вполне очевидны. Введение системы страхования вкладов создало благодатную почву для разного рода противоправных действий, поскольку вкладчики окончательно перестали задумываться над тем, с какими банками им стоит иметь дело, и понесли свои сбережения туда, где дают самые высокие проценты и раздают «подарки». Как только государство гарантировало сохранность определенной суммы вклада вне зависимости от того обанкротится банк или нет, оно взяло на себя всю ответственность за сохранность сбережений, фактически сняв заботу об этом как с банков, так и вкладчиков.  Естественным следствием этого поощряемого государством безалаберного отношения вкладчиков к своим сбережениям стали примеры с банками «Огни Москвы», Мособлбанком и прочими вроде Арксбанка, мягко говоря, вольно трактовавшими закон о страховании вкладов.

В очередной раз населению было продемонстрировано, что даже несмотря на закон о страховании вкладов, разместив свои сбережения в банке, их далеко не всегда можно будет гарантированно и беспрепятственно получить обратно. Для тех, кто оказался за бортом реестра официальных вкладчиков, появилась новая головная боль, чтобы попытаться как-то получить обратно отданные банку средства.

Произошедшее вновь подтвердило ту истину, что пока средства находятся у вас в руках – это ваши средства, но как только вы отдаете их в банк, они немедленно становятся средствами банка, которыми он распоряжается по собственному усмотрению. В условиях ухудшения общей финансово-экономической обстановки риски потерь размещенных во вклады средств населения или их покупательной способности в случае их заморозки банком или введения властями банковских каникул существенно возрастают, поскольку свое влияние начинают или могут оказывать такие внешние факторы, на которые рядовые участники рынка, включая коммерческие банки, повлиять не могут. Когда мировая экономика вступит в новую острую фазу кризиса, пытаться спасти или вытащить свои сбережения из того или иного банка может уже оказаться поздно.

В текущей обстановке чем дальше вы будете от современной финансовой системы, чем меньше вы ею пользуетесь, тем меньше ваши риски и тем выше вероятность, что вам удастся пережить этот кризис с наименьшими возможными потерями. Исторически самыми надежными средствами для преодоления кризиса и его последствий были твердые обеспеченные деньги – физическое золото и серебро, находившиеся за пределами банков и кредитных учреждений. Нет особых сомнений, что и на этот раз история повторится, и в конкуренции между бумажными необеспеченными валютами и твердыми обеспеченными деньгами в кризис вновь выиграют деньги. Именно они, не имеющие рисков контрагентов физическое золото и серебро, а не банковские вклады, смогут дать вам финансовую уверенность и душевное спокойствие даже в период серьезных потрясений.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Мнение: О банках и деньгах


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 августа 2016 07:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ЦБ РФ: за июнь 2016 пропало 9 банков, осталось 680
    Лето - пора отпусков. Сотрудников, для наполнения временных администраций катастрофически не хватает. Статистика ЦБ безбожно запаздывает, т.к бухгалтеры бьют балду на югах, не предоставляя отчетность вовремя. С другой стороны АСВ не успевает обслуживать толпы понабежавших вкладчиков, да и денег не всегда хватает. Кажется, именно по этим причинам темпы зачистки банковской сферы чуть-чуть снизились. За июнь 2016 года ЦБ РФ отозвал еще 9 лицензий на осуществление банковских операций, вместо уже привычных 10-11. Итого на 1 июля 2016 года в финансовом пруду купается 680 кредитных организаций. Получается, с начала года порядка 50-ти банков канули в небытие. И уже на конец июля примерное количество действующих банков составляет 670 (+/-2).

    Может возникнуть иллюзия, что охота ведется среди не самых крупных банкиров, однако это впечатление обманчиво. Буквально 1 июля лицензии лишился ПЧРБ Банк, занимавший 126-е место по размеру активов. А 27 июля пропал и «БФГ-Кредит» (99 место). И вообще, создается впечатление, что в июле регулятор неплохо порезвится уже во второй-третьей сотне горе-банкстеров, т.к уже отозвано порядка 10 лицензий. Если так пойдет и дальше, то отзывы лицензий из первой-второй сотни будут казаться обычной практикой.

    Хочется пожелать, чтобы ЦБ не останавливался на достигнутом. То есть чтобы с уменьшением количества оставшихся банков, их качество улучшалось. Хотя, с другой стороны, если у вас пьют кровь, то, по большому счету, какая разница какие для этого созданы условия: комфортные или антисанитарные?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map