Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: О текущем

Мнение: О текущем


3-08-2016, 09:17 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 647)
Июль завершен, начался последний месяц лета 2016 года – август. Окончание июля дает основания полагать, что ценам на драгоценные металлы предстоит существенный рост. С момента своего локального минимума в середине декабря 2015 года и на конец июля цена на золото в мировой резервной валюте выросла на 27%. Уровень в 25% роста можно считать своего рода рубежом, превышение которого за последние сорок шесть лет означало, что драгоценному металлу предстоит дальнейший рост. В наихудшем известном случае он составил 21%, что сравнительно немного, а в наилучшем достигал 412%. В среднем же он равнялся примерно 175%. Что-то подсказывает, что на этот раз прирост цены может превзойти это среднее значение. Для этого есть все основания.

Прежде всего это действия самих центральных банков, которые ударными темпами выбрасывают под разными соусами все новую ничем не обеспеченную валюту, занимаясь, по сути, узаконенным фальшивомонетничеством во вселенских масштабах. От них не отстают и приближенные к ним транснациональные «системообразующие» банки, активно наращивая масштабы проблем, возникших в результате перевода мировой экономики с твердых обеспеченных денег, которыми исторически были монетарные металлы - золото и серебро, на необеспеченные бумажные валюты. Проблема приобрела уже такие масштабы, что с ней даже власть предержащим приходится что-то делать. Поскольку решить ее без потерь, а то и без того, чтобы не спровоцировать финансовую катастрофу, невозможно, а речь идет об уважаемых в определенных кругах финансовых институтах, то власти прибегают к методу замалчивания. Ведь если о проблеме не говорить, то ее вроде бы как и нет, не так ли?

Однако кое-что все-таки приходится делать, хотя делается это без шума и пыли, чтобы излишне не будоражить почтеннейшую публику. Тем более, летом.  Одним из таких действий стало исключение немецкого Deutsche Bank и швейцарского банка Credit Suisse из индекса EURO STOXX 50. И внимания к банкам меньше будет, и поведение индекса улучшится за счет включения в него растущих, а не падающих акций. Сплошная выгода. Проблему с поведением акций это полностью не решает, но делает ее внешне несколько более привлекательной.

Вот только почтеннейшая публика, наблюдающая за всем этим, верит этой благостной картине все меньше и меньше. И это относится как к частным лицам, так и к компаниям и государствам. Естественным ответом на общее ухудшение финансово-экономической ситуации в мире становится все более растущий спрос на драгоценные металлы. Так Россия и Китай в июне (после майской паузы) увеличили свои золотые резервы на примерно 18 и 15 тонн соответственно. Но это дела государственные, многие физические лица тоже стараются не отставать в этом вопросе от крупных участников рынка.

В прошедшем июле были опубликованы данные Монетного двора Австрии. Июль – это традиционное время публикации его отчетов. Из него можно узнать, что за 2015 год им была продана 41 тонна золотых слитков и монет. Основной упор пришелся на наиболее известную австрийскую инвестиционную  монету – «филармонику». На ее долю пришлись 23,5 тонны драгоценного металла, причем на изготовление монет весом в одну унцию было израсходовано 20,18 тонн, а остальной металл – на аналогичные монеты с другими весовыми характеристиками. Прошедший год был третьим в истории по объемам производства этих монет, лишь совсем немного отстав от показателей 2008 года. По сравнению же с рекордным 2009 годом отставание сравнительно велико – почти 300 тысяч унций или примерно в 1,5 раза меньше, чем в период острой фазы кризиса. Если же вспомнить, что кризиса в мире пока официально нет, то результаты 2015 года вполне соответствуют растущим в последнее время объемам производства и продаж других ведущих монетных дворов мира.

Помимо золота австрийский монетный двор отчеканил 227 тонн серебряных «филармоник». Основным рынком для этих монет весом в одну унцию стал не европейский рынок, как это бывало раньше, а рынок Северной Америки. Причиной этого стало повышение НДС на продажу серебра в Германии, и внутренний спрос в Австрии, которая остается наиболее важным рынком для Монетного двора Австрии, не смог компенсировать негативных последствий это шага их немецких соседей. С учетом того, что в этом году спрос на золото и серебро еще больше вырос, можно с большой степенью уверенности ожидать, что результаты работы и этого монетного двора могут существенно превзойти прошлогодние результаты. И это предоставляет дополнительную возможность розничным покупателям перевести имеющуюся у них бумажную валюту в твердые обеспеченные деньги.


Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map