Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финны бьются в истерике: российские санкции уничтожили сельское хозяйство Финляндии

Финны бьются в истерике: российские санкции уничтожили сельское хозяйство Финляндии


4-07-2016, 11:14 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Лукрентий | комментариев: (2) | просмотров: (6 128)

 

 

 

 

Недавний приезд Владимира Путина к президенту Финляндии Саули Ниинистё стал первым после возвращения Крыма и решения Великобритании покинуть ЕС.

Два года изменили все


Визит президента РФ в Финляндию позволил затронуть массу уже наболевших вопросов в отношениях России, Финляндии и НАТО, а также оценить результаты антироссийских санкций, которые поддержало правительство Финляндии.


Но чтобы лучше понять результаты двухлетних западных санкций, проще всего обратиться к истории простого фермера из северной страны.


Молочный фермер Кристиан Вестерхольм вместе с партнерами и коллегами производит корм для скота. На его ферме живут 70 коров, которые ежегодно дают до 600 тысяч литров отличного молока. 

В 2014 году литр молока с его фермы стоил 48 центов или 4,5 кроны. После введения западных санкций против России и ответных мер со стороны российского правительства в Финляндии сразу случился сырный кризис. Цены на сыры упали, а дешевые сорта сыра, оставшиеся в Финляндии, вытеснили все дорогостоящие сорта. Сырный кризис ударил по производителям молока, цена на которое упала на 20%.


Кристиан Вестерхольм замечает:


«Российское эмбарго — не единственная причина, но для нас стало большой неожиданностью, что финские производители молочных продуктов настолько зависимы от экспорта в Россию. Говорят, что Valio прежде экспортировала в Россию 30% всей продукции».

 

Финны считают убытки


На днях европейские страны продлили санкции еще на год. Финский фермер от таких новостей не в восторге и считает такое решение ошибкой, хотя оно и было ожидаемо. Фермер сделал неутешительный вывод:


«Не думаю, что кто-то вообще верил в то, что санкции снимут. После всего этого будет сложно вернуться на российский рынок, вернуть старые добрые времена. Курс рубля упал, а русские уже привыкли к другой продукции, даже если она не слишком высокого качества».

 

Сегодня российские производители стремятся самостоятельно удовлетворить спрос на сыр и сырные продукты, но это требует времени.

 

 

Ни туда, ни сюда


В прошлом году этот озадаченный фермер поехал в Брюссель на демонстрацию за улучшение условий на рынке. Он настаивает на компенсации за причиненные убытки из-за введенного Россией эмбарго. Но вместо этого в ЕС отменили  молочные квоты, в результате производство сыра выросло в таких странах, как Германия и Ирландия.


Министры сельского хозяйства европейских стран тогда же пообещали компенсации в размере 500 млн евро, но это просто смешные деньги для такой сложной и многосторонней отрасли, как сельское хозяйство. Но при всех возникших проблемах фермер настаивает на том, что санкции против России надо продлевать и дальше.



Визит в Финляндию президента РФ Владимира Путина вызывает множество вопросов у финнов к своему президенту, да и в целом у большинства граждан и политиков двойственное отношение к сложившейся ситуации: часть людей поддерживает курс ЕС, в котором уже разворачивается глубокий политический кризис, связанный с выходом Великобритании из союза. Но в то же время принятые политические решения заметно осложняют и так непростую жизнь европейцев, поэтому те же финны готовы к сотрудничеству.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gsibirskij (4 июля 2016 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый Лукрентий! Такое впечатление, что в истерике бьётесь Вы сами - чем бы ещё зацепить читателя! Ни одна страна, ни какими санкциями не в силах уничтожить сельское хозяйство другой страны. Немного упадут прибыли частных производителей, так же упадут цены на внутреннем рынке - и всё. Учите политэкономию.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  2. » #1 написал: pirxxx (4 июля 2016 11:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    От тупых заголовков устаёшь.
    Эх, воспитать бы авторов, и лучше ногами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map