Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До кризиса Грецию довела коррупция

До кризиса Грецию довела коррупция


1-03-2010, 16:22 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 338)

Правительство Греции в качестве первопричины настигшего страну кризиса назвало коррупцию. Греция пообещала, что займется проблемой коррупции, но пока ей нужно в течение недели представить Евросоюзу новый проект антикризисных мер.

 

 

 

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал сограждан стойко переносить трудные времена до тех пор, пока в стране все не встанет на свои места, и отдельно заметил, что у самых истоков кризиса в стране лежит коррупция, сообщает Reuters.

 

Папандреу подчеркнул на заседании кабинета министров: «Кризис в нашей стране связан не только с нашими финансовыми проблемами — они всего лишь вершина айсберга. Справиться с коррупцией — дело безотлагательной важности, так как ситуация уже приняла драматический оборот».

 

Греция должна предпринять дальнейшие действия по выходу из кризиса и, несмотря на всю трудность положения, сократить долги, заявил специальный уполномоченный по экономическим делам Евросоюза Олли Рейн. «Я прошу греческое правительство представить новые антикризисные меры в ближайшие дни», — заявил Рейн во время встречи с министром финансов Греции Георгом Папаконстантину.

 

Папаконстантину уточнил, что в ходе обсуждения главными были вопросы, касающиеся пенсионной системы, бюджета и службы статистики. «Правительство сократит дефицит бюджета во что бы то ни стало, — заявил министр финансов. — Если нужно, мы примем дополнительные меры».

 

На сегодняшний день греческое правительство снизило на 10% надбавки к зарплате госслужащих, повысило акцизы на табак и алкоголь и увеличило потребительский налог на бензин. 400 крупнейших компаний страны обложены специальным сбором, который прибавил в казну более €600 млн. Таким образом, январский баланс Греции оказался положительным.

 

Однако побывавшие в Афинах в конце недели эксперты Еврокомиссии и Европейского центрального банка поставили под сомнение ряд положений греческой антикризисной программы. Бюджет страны сверстан с расчетом на спад ВВП в 0,3% в текущем году, тогда как ЕС ожидает двухпроцентного падения валового внутреннего продукта и соответственного уменьшения доходов бюджета.

 

В ближайшие дни премьер-министр Папандреу, который занимает также пост министра иностранных дел, намерен продолжить интенсивную международную дипломатическую программу. 5 марта Папандреу ждут в Берлине, где он проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Ожидается, что визит Папандреу в Германию поможет разрядить обстановку между странами: греческие политики на днях вновь заговорили об оккупации Греции нацистскими войсками в 1941−1944 годах и предложили поднять вопрос о доплате репараций за события Второй мировой войны. Папандреу от такой антикризисной меры отказался.

 

Далее Папандреу приглашен 9 марта в Вашингтон, где встретится с президентом США Бараком Обамой.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map