Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За энергоблокаду Крыма ответите! Россия мощно ударила по украинской экономике

За энергоблокаду Крыма ответите! Россия мощно ударила по украинской экономике


21-05-2016, 17:30 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (3 357)

 

За энергоблокаду Крыма ответите! Россия мощно ударила по украинской экономике

 

 

Уже на протяжении полугода украинская электроэнергия не поступает в Крым. «Подпитка» полуострова электричеством на данный момент полностью зависит от энергомоста, построенного российскими властями в экстренном порядке. Четыре кабельно-воздушные линии, обеспечивающие передачу мощности из Тамани в Крым, работают в штатном режиме. И на сегодняшний день все ограничения по снабжению электричеством потребителей в Крыму сняты.

 

А ведь прояви украинское правительство большую заинтересованность этой ситуации, нашедшей своё продолжение по вине их бездействия, то события могли развиваться по другому сценарию, причём более привлекательному для Киева.


Неправильный путь

 

Как вы помните во время буйства радикальных представителей крымских татар и националистов «Правого сектора» путём подрыва были уничтожены четыре опоры ЛЭП, которые поставляли электроэнергию в Крым с территории Украины. Так называемые активисты пытались тем самым усилить блокаду, мол, чтобы «восстановить справедливость», «оккупированные территории пусть снабжают оккупанты». Однако, они привели к совершенно другим последствиям.


Вместо того, чтобы наказать радикалов украинское правительство решило поддержать их, дабы сохранить позицию отрицания перехода полуострова в состав России. Ибо нельзя ругать тех, кто выступает за украинский Крым. Однако выбирая путь поддержки «своих», Киев подставился под очередной экономический удар.


Потери

Годовой объем экспорта электроэнергии из Украины в Крым в прошлом году оценивался в 11 миллиардов рублей. С учетом среднего курса рубля это около 200 миллионов долларов. Украине было бы выгодно продолжать поставки и зарабатывать на этом деньги. Продажа электроэнергии в Крым дороже, чем в Европу, поэтому это выгодный бизнес для страны. Но от «дополнительного заработка» пришлось отказаться.


Полноценно оценить утерянную прибыль сложно, однако она весьма значительна с учетом сложного финансового состояния энергетического комплекса Украины.


Для начала возникла необходимость строительства подстанции в Херсонской области, которая должна гарантировать стабильное снабжение потребителей после смены схемы поставок электроэнергии. Они до сих пор запитаны по резервным схемам после подрыва электроопор ЛЭП. Тем не менее, строительство будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в тарифе на электроэнергию, то есть за счет украинских потребителей.


Не стоит забывать о том, что невостребованной оказалась часть генерирующих мощностей на юге Украины, в том числе на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.


Крым без напряжения

 

Ну а что там насчёт «обесточенного Крыма»?

 

Более полугода полуостров жил в режиме энергоэкономии. Но теперь энергомост Кубань-Крым работает в полную силу. Запущенная относительно недавно четвёртая нитка моста позволила осуществить подачу в более чем 800 мегаватт. Именно столько полуострову понадобится для нормальной работы энегросистемы, и даже для того, чтобы выдержать курортный сезон в Крыму.


Как итог, энергетическая блокада со стороны радикалов и заинтересованных в этом украинских чиновников обернулась экономическим ударом, встречным ударом. И в какой-то степени мы можем сказать им спасибо за то, что ускорили процесс абстрагирования, экстренно создав в Крыму своё, российское энергоснабжение. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map