Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смерть ей к лицу: ассоциация с ЕС угробит украинскую экономику

Смерть ей к лицу: ассоциация с ЕС угробит украинскую экономику


20-05-2016, 19:41 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (1 817)

 

 

 

Украинская экономика переживает не самые лучшие времена. Падение ВВП страны в 2015 году составило 9,9%, инфляция — 43,3%. Парламент Украины утвердил государственный бюджет на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП, прогнозируемая инфляция будет порядка 12%. Но, в тоже время, рост экономики заложен на уровне 2%.


Забавно, что украинские эксперты в сфере экономики делают интересные заявления с применением таких слов, как «стабильность», «рост» и «благоприятный период», при учёте того, что факты, показывающие обратную сторону медали, налицо.


Низкая производительность труда, потеря основного рынка сбыта, отсутствие инвестиционной привлекательности и вездесущая коррупция. А ведь ассоциация должна была дать иной результат.


Потеря российского рынка

 

Потери от сокращения российско-украинского товарооборота в стране, вызванные сначала словами, а потом и действиями украинского Кабмина, привели к тотальному сокращению экспорта и, следовательно, к уменьшению валютных поступлений в страну. А ведь совсем недавно, два — три года назад, от экспорта товаров и услуг только в СНГ Украина ежегодно получала больше 20 миллиардов долларов США. И это было действительно прибылью.


Казалось бы, соглашение о свободной торговли Украины и между 28 стран Европейского союза должны были открыть дорогу для экспортной продукции. Но не всё так радужно получилось, как это проецировали себе в головах революционно настроенные политики.

 

Сельскохозяйственная отрасль вкупе с металлургией, потеряв основной рынок сбыта (Россию), так и не смогла интегрироваться в Европу, и сделать отраслям это в дальнейшем будет очень трудно. Ибо если союзная на тот момент РФ предоставляла украинским производителям определённые привилегии, плюс, торговые отношения были максимально налажены, то сейчас Украине приходится конкурировать с богатым на предложения рынком ЕС, где «протолкнуть» что-то своё будет очень трудно.


Инвестиции и финансовая поддержка

В нынешней столь трудно сложившейся для украинской экономики ситуации «глотком свежего воздуха» могут стать только иностранные инвестиции и кредитные транши. Других вариантов развития событий для страны нет.


Касаемо инвестиций, Украина имеет крайне низкую привлекательность. Иностранные инвесторы попросту не хотят рисковать, вкладывая свои денежные средства даже в перспективные и «несгораемые» проекты. К тому же, уровень внутреннего рынка и покупательской способности населения стал стремительно сокращаться, а инвесторам падающие рынки не интересны.


Переходим тогда к кредитным траншам. Если до революции на Украине в год поступало менее 500 миллионов долларов грантов, то после, в 2014 и 2015 годах, — более миллиарда. На сегодня Киев имеет в наличие 30 стран-доноров, из них самые крупные – страны Евросоюза и США. Если бы не их помощь, то плохо функционирующая экономика остановилась бы ещё где-то полтора года назад.


И вот сейчас, чтобы получить от МВФ (Мировой Валютный Фонд) так необходимые 17,5 миллиардов долларов, Украине необходимо ускорить процесс проведения реформ, в то время как политическая нестабильность может стать причиной новых волнений, даже учитывая то, что правительство недавно обновилось.


 

Всемирный банк ожидает, что рост украинской экономики в 2016 году останется на уровне одного процента. Но вот реализовать даже такую маленькую цифру будет крайне трудно при учёте всех экономически отрицательных составляющих. Должно пройти как минимум несколько десятков лет, чтобы украинский экспорт смог интегрироваться в европейский рынок, промышленная отрасль стала давать нужный результат, а политический аппарат работал бы ровно так, как должен работать в любом нормальном государстве.


Только после реализации вышесказанных составляющих украинская экономика станет расти. А пока политикам и экономистам приходится накидывать вуаль на сложившуюся ситуацию, пытаясь спрятать её от глаз граждан. Но холодильник, как говорится, не обманешь.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map