Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бедность – порок американского общества

Бедность – порок американского общества


25-03-2016, 17:56 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Лукрентий | комментариев: (4) | просмотров: (2 586)

 

Бедность – порок американского общества

 

Несмотря на пропагандируемую американцами демократию, равенство и братство в США с каждым годом увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Только представьте благосостояние одного процента американцев выше, чем у всего остального населения. Добрый день, друзья, с вами София Морозова, а темой нашего сегодняшнего разговора будет проблема экономического неравенства в Америке.


Ну, дела

Казалось бы, с развитием производств должна улучшиться экономика, как следствие должны вырасти социальные защиты, ну и благосостояние людей. Так, то оно так, но только параллельно увеличивается и разрыв между самыми бедными и самыми богатыми.


 

Еще в 1949 году Гари Трумэн во время своей инаугурации сказал: «больше половины населения Земли живут в состоянии, близкому к нищете и впервые в истории у человечества появились необходимые знания и ресурсы для того, чтобы облегчить участь этих людей».  

 

Шли годы, но проблема лишь усугублялась. Сейчас американские политики, экономисты и даже кандидаты в президенты бьют в колокол: разрыв между одним процентом самых богатых американцев и всеми остальными жителями США  за последние пару лет увеличился сильнее, чем в предыдущие двенадцать лет.

 

И причина тут не только в кризисе. Дело в политиках, которые каждый год принимают новые законы, помогающие богачам.


Короли беднее владельцев корпораций

Для сравнения в 1976 году один процент богачей контролировал девять процентов национального дохода, сегодня он контролирует сорок два. Можно точно так же сравнить и доходы, например, в пятидесятых на долю этого самого одного процента богачей приходилось чуть более десяти процентов всех доходов, сейчас чуть больше половины. Представляете?


 

Немудрено, что от среднего класса в Америке совсем скоро ничего не останется. По подсчетам экономистов в период с восьмидесятых по 2010 доходы среднего класса увеличились на сорок процентов, тогда когда инфляция взлетела на двести процентов. Выходит, что сегодня низкооплачиваемые американцы получают столько же, сколько и пятьдесят лет назад. А кто-то мне о процветающей Америке говорил.


«Сегодня уровень неравенства в США выше, чем в Древнем Риме, в царской России, в современном Египте, Тунисе или Йемене, и даже выше, чем во времена рабства в колониальной Америке», — пишет Томас Пикетти, экономист, эксперт по вопросам неравенства и автор книги «Капитал в XXI веке».

Проще говоря, когда-то разница между доходами королей и бедняков была не такой огромной, как между современным безработным американцем и владельцем крупной корпорации.


Так вот ты какая, роскошная жизнь

 

Социологи уверяют, что среднестатистический американский житель в современном мире чувствует себя гораздо хуже, чем двадцать пять лет назад. Что уж там говорить, люди работают больше, и все лишь для того, чтобы свести концы с концами.


Пенсии начисляются лишь после выплаты определенной суммы. Вы не поверите, но чуть больше сорока пяти процентов американских бабушек и дедушек не имеют пенсии. Ситуация со здравоохранением не лучше:  сорок пять миллионов американских граждан не могут получить лечение, если заболеют.


 

Так и живут. Ну а если смотреть на разрыв доходов, то можно смело сделать вывод: Америка - это земля помещиков и крепостных, супербогачей и пролетариата, топ-менеджеров и их сотрудников. И эти люди «втирают» всему миру что-то о демократии, равенстве и братстве.

 

София Морозова



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Мак Сим (26 марта 2016 09:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: volodb10
    И потом, что быстрее -- сесть в свою машину и поехать в больницу или сначала позвонить в скорую помощь,


    Гениальная фраза.

    Вот даже слов нет. Как объяснить этому товарищу, что бывают разные случаи.
    С порезом я, может быть, доеду, а вот с давлением высоким, инфарктом, инсультом просто не смогу. Да и объяснить, что конкретно с собой происходит Человек иногда не в состоянии, дай Бог адрес простонет.
    Скорую вызывают, когда сами добраться не могут, а надо быстро. И в ней нужны грамотные фельдшеры. Счёт идёт на минуты почти во всех случаях.

    И эти люди учат нас гуманизму и демократии?

       
     


  2. » #3 написал: volodb10 (26 марта 2016 07:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    Сколько можно уже втирать этот фэйк про скорую? Мы, конечно, не любим США, но объективность никто не отменял. Реальность и правда прежде всего.
    Частью правда, частью вымысел.

    Страховка 300-400 долларов в месяц -- это какой-то ОЧЕНЬ пессимистический вариант. Но для того, чтобы компетентно обсуждать ценообразование страховки, надо сначала рассказать, что такое deductible и с чем его едят, а на это здесь места недостаточно.

    Насчет "никто не может себе позволить" -- в какой-то мере правда. В США сейчас по разным оценкам, живет 30-40 миллионов человек без страховки. Некоторые штаты (например, Массачусеттс) ввели обязательное страхование, при котором надо либо иметь страховку, либо, если человек не может ее себе позволить, обратиться в социальные службы штата за страховкой в порядке материальной помощи.

    Medicaid -- это не для пенсионеров, это для инвалидов и малоимущих. Программа медицинской помощи пенсионерам называется Medicare. Кроме нее, есть еще VA (Veterans Administration) -- у нее есть программа медиинской помощи ветеранам вооруженных сил (ВСЕМ ветеранам, между прочим, включая рядовой и сержантский состав, в том числе и тем, кто проходил службу по призыву, когда он еще существовал) .

    Насчет тарарама с пожарными и полицией -- правда, но важно понять, почему. Пожарные всегда приезжают первыми, поскольку у них в штате есть люди, которые умеют оказывать первую помощь (практически в любой пожарной команде есть даже своя машина скорой помощи) . Полиция приезжает, чтобы убедиться, что человек не стал жертвой преступления (бывает ведь так, что старичку становится плохо от того, что его стукнули по голове, чтобы забрать у него бумажник) . Насчет 2000 долларов за вызов -- полная брехня. Пожарные и полиция -- это городские или окружные службы, их работа оплачивается из налоговых поступлений.

    А вот скорая помощь -- частная контора (точнее, много частных контор) , пользование которой покрывается страховкой. Более того, скорая помощь в США -- это именно ТРАНСПОРТНАЯ служба. Медперсонал в ней работает только с самой элементарной медицинской подготовкой, той же самой, которую проходят, например, пожарные (в США есть такая квалификация -- EMT, или Emergency Medical Technician). Задача скорой помощи -- довезти Вас до приемного покоя ближайшей больницы, где Вами займутся более серьезно подготовленные медики. Ни врачей, ни фельдшеров в скорой помощи нет и никогда не было.

    И потом, что быстрее -- сесть в свою машину и поехать в больницу или сначала позвонить в скорую помощь, потом рассказать оператору, что с Вами не так, потом дождаться приезда скорой помощи, и только потом поехать в ту же больницу? Ответ, по-моему, очевиден. Не говоря уже о том, что Ваш первый разговор в этом случае будет с медсестрой, которая о медицине знает немного больше, чем оператор 911...

    Значительные долги за медицинские услуги -- суровая, хотя ни не особо частая, реальность. На деле многим людям из-под них приходится выбираться через процедуру банкротства. В США ежегодно оформляется от миллиона до двух личных банкротств. Значительная их доля (насколько значительная, сказать трудно) -- это банкротство по медицинским соображениям.. .

       
     


  3. » #2 написал: cosm (26 марта 2016 00:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Someone
    Нам пока только мечтать о зп 7$/час (и это минимальная).

    Но и цены там другие, намного выше по всему. так что эти 7 в час по сути относительны.

       
     


  4. » #1 написал: Someone (25 марта 2016 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Так и живут. Ну а если смотреть на разрыв доходов, то можно смело сделать вывод: Америка - это земля помещиков и крепостных, супербогачей и пролетариата, топ-менеджеров и их сотрудников.

    Жаль, но эта фраза на 146% подходит к России.
    Американцы пережили кризис 2008 много легче, чем Россияне 98 и 15. И это факт. Нам пока только мечтать о зп 7$/час (и это минимальная).
    И эти люди «втирают» всему миру что-то о демократии, равенстве и братстве.

    Имеют право, потому что печатают деньги "всему миру".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map