Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Валютные ипотечники: помочь или оставить все как есть?

» Валютная ипотека
Оказывать ли государственную помощь валютным ипотечникам?

Всего проголосовало: 260

 
 


Валютные ипотечники: помочь или оставить все как есть?


15-02-2016, 12:28 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 530)

Валютные ипотечники: помочь или оставить все как есть?

Валютные ипотечники: помочь или оставить все как есть?
Фото: © Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Георгий Трушин 15 февраля 2016
 

Граждане, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, сейчас оказались в весьма непростой ситуации —  рубль серьезно ослабел и к американскому доллару, и к швейцарскому франку, и к евро. Именно в этих трех иностранных валютах люди и получали ипотечные кредиты.

И если пару лет назад человек платил 500 долларов в месяц, что  равнялось примерно 15000 рублей, то теперь эти же 500 долларов стоят уже 40 тысяч. Ну, а если по ипотечному кредиту надо было ежемесячно отдавать тысячу долларов, то сумма выросла с 30 тысяч до 80 тысяч рублей.

Когда суммы выросли столь значительно, многие из заемщиков оказались не в состоянии покрывать долг, и валютные ипотечники начали бунтовать, требуя пересчитать им долги по льготному курсу. 

"Вести.Недвижимость" задали нашим читателям вопрос: "Должно ли государство оказать помощь валютным ипотечникам?" и ответы распределились следующим образом.

40,4 процента читателей "Вести.Недвижимость" считают, что "никакой помощи оказывать не надо, люди знали, что рискуют, когда оформляли валютную ипотеку". 33 процента убеждены, что "надо обязать коммерческие банки перевести валютную задолженность ипотечников в рублевый эквивалент по льготному курсу". 18,1 процента уверены, что "государство должно помочь, ведь курс рубля серьезно ослабел по отношению к доллару и евро", и 8,6 процента затруднились ответить на наш вопрос.

Результаты опроса показывают, что большинство из тех, у кого нет валютной ипотеки, не очень сочувствуют тем, кто брал деньги на квартиру в евро, долларах или франках. Эксперты российского рынка недвижимости считают, что результаты закономерны.

Глава риелторского агентства "Дом+” Владимир Арустамов уверен, что прочувствовать проблему в полной мере способен лишь тот, кто сам оказался в подобной ситуации. По мнению эксперта, банки должны пересчитать валютную ипотеку по льготному курсу. Иначе многие заемщики рискуют действительно остаться без квартир.

А вот финансовый аналитик Юлия Молоканова, считает, что многие, желая оформить себе ипотечный кредит в иностранной валюте, сами себе устроили проблемы. По словам специалиста, помогать или не помогать — это добрая воля кредитных организаций.

"Быть может, это звучит несколько жестоко, но люди должны были думать, когда брали ипотечные кредиты в иностранной валюте. Есть золотое правило всех финансистов — кредит берется исключительно в той валюте, какую человек получает в качестве заработной платы. Но, с другой стороны, никто не предполагал, что падение рубля будет столь ощутимым. И здесь, конечно, государство должно помочь валютным ипотечникам расплатиться с долгами", — говорит эксперт.

Впрочем, даже резкое падение рубля не остановило некоторых особенно отчаянных ипотечников. Так. В 2015 году валютную ипотеку оформил 91 человек. Как говорится, "безумству храбрых"… 



Источник: realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: iasmer (15 февраля 2016 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    И здесь, конечно, государство должно помочь валютным ипотечникам расплатиться с долгами


    в принципе согласен, если выплаты будут производиться за счет финансового аналитика Юлии Молокановой и господ голосовавших за пункты
    - Да, они не виноваты в кризисе - 35 (32.11%)
    - Частично, отдельным можно и помочь - 15 (13.76%)

    эти добрые люди ведь не звери, и не считают, что заплатить должны те, кто голосовал иначе и валютных ипотек не брал?

       
     


  2. » #4 написал: osip0ab (15 февраля 2016 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    0
    Народ не переделать. Пока будут давать валютную ипотеку, будут и брать её. Нужно просто запретить банкам кредитовать физ. лиц в валюте. И всё!

       
     


  3. » #3 написал: war1945 (15 февраля 2016 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    "Результаты опроса показывают, что большинство из тех, у кого нет валютной ипотеки, не очень сочувствуют тем, кто брал деньги на квартиру в евро, долларах или франках."

    То есть как ?!
    Наоборот, большинство считает, что надо помочь !

    33 процента плюс 18 будет 51 процент !!

       
     


  4. » #2 написал: Eternity (15 февраля 2016 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    0
    "Впрочем, даже резкое падение рубля не остановило некоторых особенно отчаянных ипотечников. Так. В 2015 году валютную ипотеку оформил 91 человек. Как говорится, "безумству храбрых"…"
    Ну может быть как раз этим храбрецам и надо помочь в-первую очередь. Предлагаю всем, кто проголосовал в опросе по первому пункту, начать скидываться.


    --------------------
    "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа!" Раневская Ф.Г.

       
     


  5. » #1 написал: Вий (15 февраля 2016 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторые депутаты Госдумы выступали против выселения ипотечников до окончания санкций, Путин вообще назвал дикостью факты выселения. Ведь против России война идет по существу. Весь западный мир объявил нам финансовую войну. И в первую очередь санкции загнали рубль под плинтус.
    По ссылке много материала и ссылок на первоисточники по данной теме http://aftershock.news/?q=node/371972

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map