Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото спасет экономику России

Золото спасет экономику России


18-01-2016, 17:42 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Лукрентий | комментариев: (1) | просмотров: (5 323)

 

Золото спасет экономику России

 

В декабре многие аналитики подводили итоги года, оценивая и осмысливая все те перемены, которые постигли страну в 2015 году. Одной из таких тем стала оценка размера золотовалютного запаса РФ и анализ стратегии такого поведения в перспективе. Как стало известно, российское правительство весь прошлый год неустанно закупало благородный металл, побив тем самым все предшествующие исторические рекорды в этой сфере.


История: Россия, золото и валюты

Россия в последние годы стала одним из самых активных закупщиков золота в мире. Золотой запас позволяет нивелировать негативные тенденции в экономике, снизить влияние валютных «шоков» и сохранить банковский сектор.

 

До Первой мировой войны имперский рубль был привязан к золоту и был равен 0,774235гр. золота. Однако Первая мировая и гражданская войны практически не оставили в стране золота. Следующий значительный шаг по наращиванию золотого резерва был сделан в период правления Иосифа Сталина, когда страна ежегодно приобретала 320т. Драгоценного металла. В итоге к началу Великой Отечественной войны золотой запас страны достиг исторического максимума и составил 2800т.

 

До 1979 года основные мировые валюты были привязаны к золоту, но после того как Рейган привязал доллар к нефти Саудовской Аравии, то золото потеряло свое первостепенное значение. Однако сомнения в устойчивости основных мировых валют, таких как доллар и евро, вынуждает, в хорошем смысле этого слова, вновь обратиться к золоту как к самому стабильному финансовому инструменту.

 

В 1992 году в России осталось всего 290т. золота. К 2000-му году у ЦБ было в распоряжении всего 384т., однако тогда же добыча собственного золота начала расти в разы, и к 2013 году Россия заняла второе место в мире по его добыче после Китая. За последние 15 лет резервы пополнились на 862,2т. В 2014 году российское правительство закупило еще 171т. золота, что составило треть всего купленного в мире золота за весь год. Так что к 2015 году общий объем золотого запаса России составил 1187,5т., а страна заняла шестое место в списке государств с самым большим золотым резервом. Активное инвестирование в золото является выгодным и правильным способом долгосрочного инвестирования. 

 

В условиях экономических санкций, когда доступ к западным валютным кредитам осложнен, собственное золото выступает гарантом финансовой стабильности и независимости от экономического давления Запада. Золотой запас дает широкое пространство для маневра в условиях экономической неустойчивости.


Откуда золото? И почему оно?

Эксперт Владимир Винников пояснил, что последний год ЦБ продавал валюту и покупал золото, тем самым диверсифицируя свои запасы. Общий запас золота к 2016 году в России составит более 1200т., что является рекордом за 30 лет. Эксперты Financial Times посчитали, что российское правительство будет таким образом укреплять рубль, хотя очевидно скорее другое — две главные мировые валюты (доллар и евро), на которые приходится 75% всех финансовых операций, ждет не очень радужное будущее. Кроме того, стоимость золота объективно ниже, поэтому есть определенный смысл вкладываться в него сейчас.

 

Алексей Пухаев также заявил, что такой дорогой идет Китай, Турция, Казахстан. Покупка золота — это оптимальный способ диверсифицировать резервы страны. Учитывая колоссальное экономическое давление на Россию со стороны западных «партнеров», покупка золота выглядит способом снизить влияние американских государственных облигаций в национальной экономике. Эксперт также отметил, что опыт Ирана, против которого в 1979 году ввели широкомасштабные экономические и политические санкции, показа, что золото способно облегчить ситуацию, когда выход на доллары закрыт.


Валентин Катасонов отметил, что наращивание золотого резерва — очень хорошее решение власти. С 2005 года, после встречи президента РФ Владимира Путина в Магадане с золотодобытчиками, было принято решение активнее закупать золото на внутреннем рынке, у собственных производителей. Золото — самый безопасный международный резервы, у которого очень большой потенциал роста, поэтому вкладывать в него значит обезопасить собственную экономику в средне- и долгосрочной перспективе. Эксперт также сравнил ситуацию с периодом правления Сталина, когда золотой резерв страны составит свой исторический максимум — около 2150 тонн.  


Выводы

Таким образом, в условиях западных санкций Россия имеет весьма прочный запас в виде золотого резерва, который продолжает пополняться. Он позволяет обеспечивать получаемые кредиты и освободиться от слишком сильного давления курса валют. В свою очередь, вливание золотого резерва в экономику оживляют банковский сектор, и позволяет экономике расти, несмотря ни на какие международные проблемы и экономические коллапсы последних лет. Все экспертное сообщество положительно отнеслось к такому стратегическому решению российской власти, направленному за увеличение золотого запаса страны.



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: БелПартизан (18 января 2016 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    Основой сегодняшней экономики является энергия. Энергия в виде нефти , газа , электричества, угля.Основой экономики нового Мира будет Энерго или Киловатт рубль, что впервые позволит создать действительно твердую валюту не подверженную инфляции. Доллары, Евро и прочие крепкие сегодня валюты будут вынуждены привязать свой курс к Энерго рублю или прекратить свое существование.
    Почему так? В будущем Россия и вместе с ней весь Евразийский СОЮЗ, введут новую валюту Энерго Рубль, где 100руб=100Кв/ч. Всегда! 100 новых киловатт рублей всегда можно будет поменять на 100Кв/ч электроэнергии или их эквивалент в нефти, газе, топливе для атомных электростанций и других носителей энергии. Более того, чем больше страна сможет производить дешевой энергии, тем больше денег можно запустить в экономику и тем дешевле будут со временем становится различные товары, стоимость которых будет определятся количеством затраченных Киловатт рублей. Зачем это надо? Сегодня экономику России, Казахстана, Беларуси да и других стран Мира просто лихорадит, когда международная финансовая мафия решает в очередной раз поднять курс доллара по отношению к валютам этих стран, да и любых других стран Мира не в входящих в зону доллара или евро. Создается эффект пылесоса, когда за небольшое количество долларов можно вывезти из страны большое количество производимых страной товаров и других ресурсов. Получается классический обмен белых людей с индейцами их золота и земли на стеклянные бусы.Скажите, а оно нам надо, все время работать на заграничного дядю? Какой выход? Пока что все предлагаемые решения крутятся вокруг привязки рубля к золоту и повышения общего объема золото-валютных резервов, что то же не панацея в долговременной перспективе т.к. это во первых Золото, во вторых Валютные резервы.Состоят они из золота и валют других стран а так как и США и Евросоюз эти валюты просто печатают, то играть с ними в эти игры все равно что с шулером в карты. Все равно проиграешь! Напечатают сколько надо. Какой же выход? Может быть действительно привязать рубль к золоту? Но золота на нашей планете не так уж и много, это конечный продукт и главное скорость его оборота слишком медленная, что будет тормозить движение денежных потоков. Энергия же в теории бесконечна! Ее только нужно уметь взять у природы.КИЛОВАТТ РУБЛЬ

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОТ НАШЕГО САЙТА К ПРЕЗИДЕНТАМ СТРАН ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА.

    Просим вас ввести Энерго - Рубль в обращение, хотя бы в небольшом количестве в качестве эксперимента, для начала параллельно с обычными деньгами. Принципы могут быть следующие:

    1.Каждая страна Евразийского СОЮЗА, а сейчас это Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, имеют право на выпуск собственных Энерго-Рублей, при условии, что они будут стоить во всех странах Евразийского СОЮЗА одинаково, а именно 100руб. = 100Квт. и при условии что страна выпускает таких денег не больше чем имеет мощностей по генерации энергии и согласна в любой момент времени выкупить напечатанные деньги по этой цене (если потребуется) Таким образом эмиссионных центров много, но стоят такие деньги у всех одинаково.

    2.Все страны Евразийского СОЮЗА признают Энерго- рубли друг друга. Энерго рубль имеет хождение во всех странах Евразийского СОЮЗА не зависимо от места выпуска т.к. имеет ВСЕГДА одинаковую стоимость.

    3.На первом этапе Энерго-Рубль выпускается в основном в безналичном виде и признается основным платежным средством для расчетов между предприятиями Евразийского СОЮЗА взамен иностранных валют, а так же продается в обменных пунктах вместе с иностранными валютами, таким образом став мощным средством накопления для населения, с помощью денег не теряющих со временем свою стоимость.

    4.Энерго-Рубль имеет первое время параллельное хождение с обычными деньгами однако при этом он всегда имеет и всегда будет иметь фиксированный курс 100 руб=100Квт. КИЛОВАТТ РУБЛЬ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map