Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Барак Обама напугал «жирных котов»

Барак Обама напугал «жирных котов»


18-01-2010, 10:19 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 456)

Анонсированный в конце прошлой недели президентом США Бараком Обамой «налог на кризис» для 50 крупнейших финансовых институтов пришелся не по душе не только представителям сектора, но и значительной части политической элиты страны.

 

 

Недовольные уверены, что налог негативно отразится на финансовой системе, так как носит избирательный характер. Аналитики же не исключают, что финансисты найдут возможность переложить бремя расходов на граждан.

 

Налог в течение 12 лет должен принести государству около 117 млрд долл. — примерно в такую сумму Белый дом оценил потери казны от программы по спасению проблемных банковских активов (TARP) на 700 млрд долл. Члены Республиканской партии уже назвали введение сбора популистской мерой, призванной поднять рейтинг президента-демократа. Вместе с тем недовольство высказывают даже некоторые однопартийцы Обамы. «Финансовый сектор не копилка, в которую власти могут залезать рукой каждый раз, когда испытывают проблемы с финансированием дефицита федерального бюджета», — заявил член палаты представителей конгресса США демократ Майкл Макмахон.

 

Однако самый настоящий шквал негодования последовал от самих представителей финансового сектора, которые увидели в представленном законопроекте немало противоречивых моментов. Согласно предложенным правилам банки обязаны выплачивать комиссию 0,15% от своих обязательств, которыми, к примеру, могут быть привлеченные депозиты. Таким образом, налог будет демотивировать кредитные организации привлекать средства на вклады и, соответственно, наращивать за счет этого объемы кредитования экономики.

 

«Фактически получится, что накажут рядовых американцев. Нынешняя мера носит исключительно популистский характер и призвана в первую очередь не залатать бюджетные дыры, а успокоить налогоплательщиков, — говорит аналитик IHS Global Insight Брайан Бетюн. — Дополнительное финансовое бремя от налога ляжет на плечи граждан: банки просто повысят стоимость своих услуг. Это очень странная инициатива, лучше бы ее не было». По мнению эксперта, налог также рискует стать серьезной преградой на пути слияний и поглощений кредитных организаций, что сделает отрасль менее устойчивой в случае наступления кризисных ситуаций в будущем.

 

Примечательно, что в нынешнем виде законопроект затрагивает не только американские банки. По оценкам The Times, британские кредитные организации, работающие в США, будут вынуждены отдать американским властям около 10 млрд долл. В число рискующих потерять деньги банков входят такие гиганты, как HSBC, Barclays и RBS. Последний, на 84% принадлежащий правительству ее величества, вследствие инициативы Обамы может выплатить американцам около 1 млрд долл.

 

Как полагают эксперты, в случае одобрения законопроекта конгрессом банкиры всячески попытаются уклониться от уплаты налога. Сейчас в законодательстве имеются лазейки, позволяющие это сделать, стоит лишь вывести обязательства из налогооблагаемой базы. Помочь в этом может секьюритизация обязательств либо привлечение средств во вклады через третьих лиц, например, с помощью брокеров или неакционерных банков.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map