Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трише ждет умеренного роста экономики еврозоны

Трише ждет умеренного роста экономики еврозоны


15-01-2010, 10:38 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 273)

Экономика еврозоны будет расти умеренными темпами в 2010 году, но восстановление будет неравномерным, сказал глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише в выступлении вслед за решением банка оставить ключевую ставку неизменной на уровне 1,0 процента годовых.

 

"Управляющий совет ожидает, что экономика зоны евро будет расти умеренными темпами в 2010 году, признавая, что процесс восстановления, вероятно, будет неровным, а прогноз по-прежнему неопределенный", - сказал он, выступая на пресс-конференции.

 

"Последняя информация также подтверждает, что к концу 2009 году экономическая активность зоны евро продолжала расти", - сказал Трише. - "Однако некоторые факторы, поддерживающие рост реального ВВП, являются временными".

 

Глава центробанка также заявил, что ожидает низкого инфляционного давления в среднесрочной перспективе.

 

Трише не сказал практически ничего нового о плане ЕЦБ по отмене мер поддержки банковского сектора. В декабре банк начал сворачивать некоторые антикризисные меры, в основном, крайне дешевые кредиты без ограничений для банков, наличие которых помогло сбить ставки на межбанковском рынке кредитования до рекордных минимумов.

 

"Управляющий совет также продолжит осуществлять постепенный отказ от экстренных мер обеспечения ликвидности, которые уже не настолько необходимы, как в прошлом", - сказал Трише.

 

Ухудшение финансовой ситуации в Греции - только одно из многих препятствий для восстановления, при том что последние экономические данные дали понять, что регуляторы должны быть осторожны, отменяя меры поддержки.

 

Греция в четверг обнародовала трехлетний план укрепления государственного бюджета. Трише заявил, что вопросы о выходе Греции из еврозоны "абсурдны".

 

Что касается роста экономики еврозоны в целом, то Трише сказал, что восстановление может идти быстрее, чем прогнозировали аналитики, благодаря влиянию экстренных государственных мер поддержки.

 

"Доверие, вероятно, тоже продолжит улучшение, а мировая экономика и международная торговля, возможно, будут восстанавливаться быстрее, чем ожидалось".

 

В числе рисков он назвал возобновление роста цен на нефть и другое сырье, возможное протекционистское давление и вероятную рыночную волатильность, связанную с коррекцией глобальных дисбалансов.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map