Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как расплачиваться за границей

Как расплачиваться за границей


13-04-2015, 12:51 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 538)

Как расплачиваться за границей

© Фото: depositphotos.com

При выезде за границу всегда возникает вопрос о том, как выгоднее тратить деньги: платить наличными или картой, дорожными чеками или чековой книжкой?

За рубежом очень актуальны два момента: удобство использования денег и безопасность их хранения. К сожалению, не всегда расплатиться карточкой вместо наличных будет выгодным решением, особенно если ваша карточка привязана к рублевому счету. Если у вас счет в долларах или евро, с карточки будет списываться именно та сумма, которую вы захотите потратить. Вам не придется гадать, по какому курсу была произведена конвертация и списал ли банк дополнительную комиссию, потому что за проведение операции в той валюте, в которой был открыт счет, ее нет. Единственное, что стоит учитывать, — это то, что все операции за границей в системе Visa будут проводиться через доллары, а в системе MasterCard — через евро.

Удобство использования

Карточки

Большинство россиян используют за рубежом карточки, привязанные к рублевому счету. Хранение и использование небольшого кусочка пластика не представляет никаких проблем. При этом многие считают, что деньги с рублевого счета за рубежом будут списываться по курсу ЦБ или банка. Примечательно, что курсы конвертации при покупках в зарубежных магазинах будут все же считаться при использовании рублевой карточки по внутренним курсам систем MasterCard или Visa. Они отличаются от официального курса ЦБ. Впрочем, не всегда в худшую для владельца счета сторону.

Для того чтобы узнать курс платежной системы, необходимо посетить их сайты (Visa и Mastercard), вся информация там приведена на английском языке. Без интернета узнать курс сложно: по телефону или лично может потребоваться много времени на выяснение тарифов и расценок. Однако, даже уточнив данные на сайте, совершенно точно узнать, какую сумму с вас спишут, не получится. Дело в том, что в момент покупки система блокирует определенную сумму на счете держателя карты, но реальное списание происходит позже. Платежная система имеет право проводить списание в течение 14 дней. Если в магазине вам предлагают выбор между тем, чтобы расплатиться в евро или в рублях, последнее (при наличии рублевого счета), как правило, выгоднее — в таком случае вы избавлены от необходимости платить дополнительную комиссию.

Наличные

С наличными деньгами, кажется, все просто. Покупаете валюту и тратите ее в стране пребывания. Но возникает вопрос о размере суммы наличных, т.е. слишком много брать и привезти потом остаток или брать слишком мало и снимать со своей карты (счета) в другой стране. Другой вопрос связан с комиссией «обменников» и банков, когда обналичивание средств может обойтись в 3-5% от снимаемой суммы. В некоторых странах наличные принимают не во всех местах и с определенным лимитом, а к ввозу и вывозу валюты страны относятся очень щепетильно.

Дорожные чеки для россиян также не будут идеальным решением. Действительно, с их помощью можно расплачиваться во многих торговых точках (но отнюдь не во всех странах и не для всех покупок). Однако обналичить их можно только с комиссией. При этом стоит учитывать, что и при покупке чеков вы заплатите небольшую комиссию. Кроме того, в праздники обналичивать чеки в той же Европе сложно, поскольку почта и банки могут быть закрыты, а деньги всегда нужны именно в разгар праздников.

Безопасность и защита

Карточки

Хранение денег на счетах банка будет очень выгодным, если человек потерял карту. В этом случае можно ее восстановить, а старую заблокировать. Средства с карты, даже истребованные уже с карты, после утери можно успеть вернуть (напомним о списании с карты в течение длительного периода – от пары дней до двух недель). Сами карты оборудованы несколькими степенями защиты и возможностью установления лимитов на снятие сумм. Если человек имеет счет в банке, то желательно карту привязывать к дополнительному счету и относительно небольшому объему средств, используемых в ежедневных тратах. Если же создать еще одну карту, но уже для страховки с небольшой суммой «на черный день», то ее не стоит держать вместе с остальными ценными вещами.

Наличные

Встретить фальшивые деньги очень маловероятно, а вот с кражей или ограблением (при определенных условиях проживания и расписания дня) можно столкнуться чаще. Так же, как и с карточкой, желательно иметь неприкосновенный запас в отдельном месте хранения. Эти деньги можно будет потратить при выезде в аэропорту или на вокзале. Большой объем наличности привлекает внимание преступников всех видов, что не говорит в пользу хранения крупных сумм наличной валюты и сейф будет для них настоящим подарком.

Чеки

Их сложно подделать, но брать в большом количестве в России так и не стали, поэтому чеки являются одной из дополнительных разновидностей платежных средств, не более того.

Как же путешествовать?

В итоге, большинство людей, выезжающих за границу, используют оптимальный на сегодняшний момент вариант: совсем отказываться от карточек в поездке, даже учитывая сложности в оценке реальных затрат по карте, едва ли стоит. Конечно же, кроме путешествий по экзотической стране - тогда лучше везти всю сумму в наличных долларах или евро. При выборе валюты надо учитывать и особенности конкретного места приезда. Если вы едете на Кубу, то однозначно выгоднее брать с собой евро: доллары в стране пока меняют с комиссией 11%, выражая таким образом негатив в отношении США. Если едете в некоторые страны Африки, Америки, то нежелательно показывать наличность на улице (к примеру, в Неаполе вообще лучше иметь несколько вариантов хранения средств). Мир оценил преимущества банковских карт, но участие в обороте наличных будет еще очень долгим и сочетание нескольких видов платежных средств помогут в любой ситуации.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map