Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Квартира в новостройке: 5 опасений покупателя

Квартира в новостройке: 5 опасений покупателя


30-03-2015, 14:13 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 094)

Квартира в новостройке: 5 опасений покупателя

Приобретение квартиры или дома всегда сопряжено с определенным риском. Если покупатель выбирает надежного девелопера, то никаких проблем не возникает, но иногда случается, что застройщик далеко не так надежен, как хотелось бы.

Чтобы обезопасить себя от различного рода неприятностей, есть несколько ключевых критериев, на которые нужно ориентироваться покупателю, который решил приобрести квартиру в новостройке. Условно говоря, это два больших блока: сложившаяся репутация застройщика и качество объектов строительства.

Важно помнить, что репутация строительной компании складывается из следующих факторов.

Фактор первый. Портфель реализованных проектов.

Фактор второй. Структура бизнеса. Известно, что наиболее надежны компании полного цикла, например, холдинги с собственными производственными предприятиями.

Фактор третий. Форма реализации построенного жилья (договоры долевого участия, то есть 214-ФЗ);

Фактор четвертый. Серьезные финансовые партнеры, например, банки с государственным участием.

"Если проекты компании аккредитованы в крупных банках – таких как Сбербанк, ВТБ24 и других, это является позитивным фактором, так как кредиторы тщательно проверяют всю документацию не только по конкретному проекту, но и уставные документы самого застройщика, — говорит руководитель аналитического центра компании Urban Group Инна Орлова. — Кроме того, если застройщик участвует в программе субсидированной ипотеки, это еще один плюс, так как для участия в данной программе и банки, и сам застройщик должны соответствовать стандартам надежности, выдвинутым Минфином".

"Крупные агентства недвижимости также предпочитают сотрудничать с надежными, проверенными застройщиками. При этом жилой проект в портфеле компании может быть первым, однако это не означает, что девелопер не имеет опыта, — добавиляет руководитель отдела продаж компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Барабанова. — В нашей практике уже случалось брать на реализацию первые жилые проекты строительных компаний – такие, как "Новое Бутово" или "Белые Росы". Покупателю жилья компании, строящие данные объекты, были не знакомы, однако эти же девелоперы на тот момент обладали серьезным опытом, например, в промышленном строительстве, в коммерческой недвижимости и так далее, что является несомненным преимуществом".

А вот, какие опасения есть у покупателей первичного жилья.

Опасение первое. Риск возникновения долгостроя.

Опасение второе. Затянутое оформление прав собственности.

Опасение третье. Низкое качество строительства.

Опасение четвертое. Отсутствие обещанной инфраструктуры.

Опасение пятое. Невозможность впоследствии выгодно перепродать квартиру.

Но не все так страшно, по каждому из этих пунктов можно подстраховаться.

Например, можно выбрать новостройку, которая продается только по ДДУ (ФЗ-214), проверить три основных документа застройщика: проектную декларацию, разрешение на строительство и право на земельный участок. Он может быть как в собственности застройщика, так и в аренде — как на 49 лет, так и меньше. Главное, чтобы срок аренды превышал срок, когда объект планируется ввести в эксплуатацию.

"У многих вызывает вопрос наличие у застройщика дебиторской задолженности, которую часто отражают в проектной декларации. На самом деле это отражает сумму средств, полученных от уже проданных девелопером квартир", — говорит Ирина Барабанова.

В том случае, если дом введен в эксплуатацию, а застройщик не спешит подписывать акт приемки-передачи, выдавать ключи и оформлять право собственности, покупатель квартиры вправе сделать это через суд. Данная процедура уже давно технически отработана и не занимает много времени.

Когда акт о вводе дома в эксплуатацию уже подписан, то это означает, что проект прошел государственную проверку и соответствует всем нормативам и требованиям.

Эксперты утверждают, что многие проекты точечной застройки рискуют остаться без собственной инфраструктуры. А вот если строится масштабный микрорайон или квартал, в нем должны быть и школа, и детский сад, а также поликлиника. Чаще всего первые этажи домов сегодня являются нежилыми, поэтому они используются под торговлю и предприятия сервиса. Это гарантия того, что минимальная инфраструктура в жилом комплексе появится практически сразу после того, как первая очередь будет введена в эксплуатацию.

Необходимо помнить, что на ликвидность жилья и возможность его быстро перепродать влияет не только бюджет покупки, но и общие потребительские характеристики объекта.

"Выбирая объект для инвестирования средств, думайте о том, кто впоследствии будет приобретать его для жизни, — резюмирует Инна Орлова. — В конечном счете, все квартиры покупают для того, чтобы жить в них. На мой взгляд, наиболее ликвидными являются те квартиры, в которых при оптимизированной стоимости не ущемлена функция проживания".

Георгий Трушин



Источник: realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map