Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как получить вычет по взносам на негосударственную пенсию

Как получить вычет по взносам на негосударственную пенсию


29-03-2015, 10:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 568)

Как получить вычет по взносам на негосударственную пенсию

© Фото: depositphotos.com

Государство заинтересовано в том, чтобы граждане сами принимали активное участие в своем будущем, прежде всего в будущей пенсии. С этими целями, в частности, предусмотрена возможность получить социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование.

Вычет можно получить по взносам, уплаченным в рамках договоров негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственными пенсионными фондами и по договорам добровольного пенсионного страхования со страховыми организациями.

Поскольку такие договоры заключаются не только для себя, но и для супруга (супруги), родителей и усыновителей, детей-инвалидов (в том числе усыновленных), то и получить вычет по ним также можно. Однако важно, чтобы платежные документы были оформлены именно на налогоплательщика, с которым заключен договор пенсионного страхования или обеспечения, а не на то лицо, в пользу которого заключен договор и производится оплата взносов.

В совокупности с другими социальными налоговыми вычетами по расходам на оплату:

· лечения (за исключением дорогостоящего лечения);

· обучения (кроме расходов на оплату обучения детей);

· взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Социальный налоговый вычет не может превышать 120 000 руб.

Подать документы на получение вычета можно до окончания года.

Прежде всего необходимо подготовить документы:

·  справку 2-НДФЛ по месту работы;

·  копию договора или страхового полиса с негосударственным пенсионным фондом или страховой компанией;

·  копии документов, подтверждающих родство или свойство с лицом, за которое налогоплательщик оплатил пенсионные или страховые взносы. Это могут быть свидетельство о браке, свидетельство о рождении (усыновлении), свидетельство о рождении ребёнка (документы об установлении опеки (попечительства) или усыновлении), справка МСЭ об установлении ребёнку инвалидности;

· копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеки, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т. д.).

Далее необходимо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и в любое время до окончания текущего года подать декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.

Сам процесс камеральной проверки, т. е. проверки декларации и документов, составляет три месяца с даты подачи их в налоговый орган. узнать о ходе проверки можно как при личном обращении в налоговую инспекцию, так и используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России (https://lk2.service.nalog.ru/lk). Логином служит ваш ИНН, а пароль для входа в личный кабинет можно получить в любой налоговой инспекции, не только по месту регистрации. Как правило, по итогам проверки выносится положительное решение, если представлены все необходимые документы, у налогового инспектора не возникает дополнительных вопросов.

Если одновременно в налоговой декларации 3-НДФЛ указана сумма налога для возврата, то вместе с декларацией в налоговый орган можно подать заявление на возврат НДФЛ по расходами на уплату пенсионных (страховых) взносов.

Если пенсионные (страховые) взносы удерживались работодателем из зарплаты налогоплательщика и перечислялись в пенсионные фонды или страховые компании), вычет можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением непосредственно к работодателю.

Сумма излишне уплаченного налога возвращается, как правило, по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки. 

Аналогичным образом можно получить социальный вычет и (или) возврат НДФЛ по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

На этот вычет может рассчитывать лишь тот налогоплательщик, который сам, за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Если дополнительные взносы уплачивал работодатель, то права на вычет не возникает.

Размер этого вычета также ограничен 120 000 руб. в год в совокупности с другими расходами (обучение, лечение, уплата пенсионных или страховых взносов).

Помимо заполненной декларации 3-НДФЛ понадобится представить в налоговую следующие документы:

· справка 2-НДФЛ за соответствующий год;

· справка, выданная по месту работы, в которой содержатся сведения о суммах дополнительных страховых взносов, удержанных и перечисленных по поручению налогоплательщика;

· копии платежных документов.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map