Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская война заметно повысила риски инвестирования в Казахстан, - эксперт

Украинская война заметно повысила риски инвестирования в Казахстан, - эксперт


1-03-2015, 22:18 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 047)

Автор: Аскар МУМИНОВ

Украинская война заметно повысила риски инвестирования в Казахстан, - эксперт

Международная группа «Minchenko consulting» презентовала масштабное исследование, посвященное рискам инвестирования в страны Центральной Азии. Хотя Казахстан и остается лидером в регионе по привлечению международных денег, но за последний год энтузиазм иностранцев, стремящихся вкладывать в казахстанскую экономику постепенно сходил на нет. Причина – влияние кризиса в Украине на РК, которая находится в одном союзе с Россией.


К началу 2015 года отмечается рост рисков. Общая тенденция неблагоприятная. Влияние негативных факторов будет только возрастать. Поэтому государствам региона необходимо выработать собственную антикризисную политику для предотвращения оттока инвестиций и стабилизации экономической ситуации, отмечено в докладе.

 

Казахстан пока лидер, но с пошатнувшимися позициями

Казахстан остается региональным лидером по инвестициям. Риски вложения в другие страны Центральной Азии серьезно превышают риски вложений в Казахстан. Даже находящийся на втором месте Туркменистан имеет почти в два раза большие риски инвестиций. Однако вызовы, стоящие перед Казахстаном, усиливаются, а разрыв с конкурентами, по мнению составителей международных рейтингов, сокращается. Прошедший год принес казахскому инвестиционному климату «букет» испытаний: «пробуксовка» Кашагана, ослабление внешнеторговых позиций из-за снижения нефтяных цен, снижение темпов экономического роста, повышение инфляции, побочные эффекты западных санкций против России и контрсанкций Кремля. Тем не менее, альтернативой большей открытости для глобальной экономики была бы зарегулированность, еще более препятствующая гармоничному социально-экономическому развитию, наблюдаемая у других центральноазиатских государств. В условиях серьезнейшего ухудшения отношений между Россией и Западом, с одной стороны, и значительного усиления позиций Китая в Центральной Азии, с другой, Казахстан продолжил успешно балансировать между интересами великих держав, с которыми связаны ключевые коммерческие инвесторы.

В отличие от ряда других государств региона, многовекторность в казахстанской внешней политике представляет собой способ согласования интересов влиятельных в регионе внешних игроков. Казахстан находит между ними точки пересечения, а не использует в своих интересах их конфликты. В этом плане либеральные «правила игры» в инвестиционной сфере представляют собой естественное дополнение многовекторной внешней политики. Они позволяют создать эффективную систему баланса интересов между основными внешними коммерческими инвесторами внутри страны точно так же, как многовекторная внешняя политика позволяет создать систему баланса интересов между основными внешними игроками: Россия, Китай, страны ЕС, США. В условиях кризиса в отношениях России и Запада для этой политики появились определенные вызовы, но альтернативы ей пока нет, считают составители доклада.

По сравнению с другими центральноазиатскими странами в Казахстане установился устойчивый баланс между различными внутриэлитными группами, выделяемыми, прежде всего, по финансово-промышленным группировкам, к которым они принадлежат. В этом плане Казахстану удалось дальше других центральноазиатских государств пройти по пути политической модернизации и уйти от традиционной структуры племенного как в Туркменистане или регионального как в Узбекистане и Таджикистане баланса. Однако внутренние риски даже в случае с этой страной ненулевые, считают эксперты.

 

Приход нового кабинета министров не дал нужного эффекта

Смена правительства под эгидой улучшения инвестклимата и возвращение на премьерский пост Карима Масимова весной 2014 года, с одной стороны, показали укрепление позиций последнего и подготовку к возможному «переходному периоду», а с другой стороны, подтвердили, что у Назарбаева короткая скамья кадровых запасных.

По отношению к украинскому конфликту президент Казахстана занял максимально осторожную позицию, стремясь, с одной стороны, сохранить связи с Москвой, а с другой, не испортить отношения с Киевом и Западом, не говоря уже об опасениях повторения крымского/новороссийского сценария на севере Казахстана. Так, договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в Астане в разгар российско-украинских противоречий, однако Казахстан не поддержал ограничения Москвы на импорт украинской продукции и очень осторожно голосовал в ООН по «украинскому вопросу», замечают составители доклада.

К основным политическим рискам для Казахстана, которые могут отразиться на настроениях инвесторов, эксперты отнесли: рост социального недовольства и забастовок. В некоторых случаях они подогреваются местными властями через подконтрольные НПО, чаще всего экологические, чтобы увеличить социальные выплаты со стороны инвесторов. Но в настоящее время они связаны с проблемами предприятий из-за плохой конъюнктуры на внешних рынках; - рост противоречий между региональными и республиканскими элитами в борьбе за контроль над нелегальными и легальными финансовыми потоками. Инвестор, работая с одними, может попасть под «прессинг» других, особенно, в условиях неопределенности с передачей верховной власти; - наличие большого количества условно безработного населения - самозанятых, что является благодатной потенциальной почвой для экстремизма.

Во всех центральноазиатских экономиках сохраняется отчетливо сырьевой или, при отсутствии перспективного экспортного природного сырья, даже аграрный характер. Попытки индустриализации в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане пока не привели к серьезному изменению структуры экономики. За последний год на страны региона отрицательно сказались существенное снижение цен на нефть в III-IV кварталах 2014 года, а также девальвация тенге, несколько ухудшившая кредитоспособность казахстанских заемщиков и положение зависящих от них компаний ЦА.

Вместе с тем, ценовые колебания, особенно в случае Казахстана, были уравновешены несколькими положительными факторами. Последние включают в себя сохраняющийся оптимизм внешних кредиторов в отношении казахских контрагентов, китайские многомиллиардные контракты, заключенные в результате прошлогоднего осеннего турне председателя КНР Си Цзиньпина по региону29 и последовавшие в 2014 г. заявления Пекина о крупномасштабных финансовых вливаниях в инфраструктурные мегапроекты, затрагивающие регион.

 

Ключевые компании пока на плаву

Несмотря на возможное ухудшение странового рейтинга Казахстана международными рейтинговыми агентствами, такие ключевые компании страны, как Казмунайгаз и Казахмыс, успешно привлекли облигационное и кредитное финансирование на международных рынках капитала в 2014 г. Контракты с Китаем были подписаны на постройку трубопроводов, география которых теперь охватит все пять стран ЦА, и на поставку углеводородов в КНР. Кроме того, в 2013 г. китайская компания CNPC вошла в капитал освоения Кашаганского нефтяного месторождении, приобретя долю в 8,3% у Казмунайгаза, в свою очередь, приобретенную у ConocoPhillips. Регион ожидает китайских финансовых вложений в рамках «Экономического пояса Великого Шелкового пути» - $40 млрд., из которых, как минимум, $16,3 млрд. придутся на Центральную Азию и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, куда КНР готов вложить $50 млрд.

Инфраструктурная и коммуникационная «перепрошивка» ЦА за счет западных - АБР, ЦАРЭС и китайских проектов Великого Шелкового пути повысит торговый потенциал региона и создаст дополнительные стимулы для развития второстепенных пока что отраслей промышленности. Кроме того, ожидается вливание в Казахстан средств Всемирного банка в размере около $6 млрд. за 2015-2017 годы30, а также от Европейского инвестиционного банка.

«Все правительства стран региона позволяют себе крайне недружелюбные по отношению к инвесторам действия, которые иногда можно рассматривать как неожиданную национализацию, а иногда - как рейдерские захваты в интересах политически влиятельных лиц или кланов. Из всех стран ЦА только Казахстан пока находится в стороне от крупных международных скандалов. Стоит оговориться, что и там имелись случаи определенного давления на крупных иностранных инвесторов, например, при пересмотре соглашений в ключевой нефтяной отрасли», - сказано в докладе.

Генеральный директор коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко в комментарии Kursiv.kz отметил, что есть проблемы преемственности, как будет обеспечен механизм передачи власти, поэтому инвесторов это немного отпугивает. Многие помнят о потенциале трудовых конфликтов, Жанаозен все-таки всплывает. Но деньги вкладывают, несмотря на риски.

«Исследование очертило именно особенности инвестиций в сам регион. Обычно инвесторам предлагают международные рейтинги, в которых позиции стран ЦА более чем низкие. Например, если сравнивать Сингапур и Казахстан, то понятно, у кого позиции лучше. Но если инвестору дать анализ по самому региону, то его приоритеты могут измениться. К тому же у Казахстана, в отличие от Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, не было столь громкого международного скандала с давлением на иностранных инвесторов. Напомним, что в Узбекистане и Туркменистане это была история с изгнанием МТС, которая активно обсуждалась в международных СМИ, в Кыргызстане до сих пор всплывает вопрос с Centerra Gold», – сказал Минченко.

 

Евгений Минченко - генеральный директор аналитического агентства New Image, специализирующегося на политконсалтинге и проведении избирательных кампаний. Эксперт комитета Государственной Думы РФ по безопасности. С 2004 года – советник председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками. Возглавляет Международный Институт Политической Экспертизы (МИПЭ). Действительный член Национальной Академии Социальных Технологий.



Источник: kursiv.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map