Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ситуация с соблюдением прав человека в стране стабильно неудовлетворительная», - эксперты

«Ситуация с соблюдением прав человека в стране стабильно неудовлетворительная», - эксперты


2-02-2015, 22:34 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 970)

Февраля 2015 12:12 Автор: Медет ЕСИМХАНОВ

«Ситуация с соблюдением прав человека в стране стабильно неудовлетворительная», - эксперты

Правозащитная организация HumanRightsWatch 29 января опубликовала очередной ежегодный всемирный доклад. В нем говорится об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в странах Центральной Азии, в том числе и в Казахстане. Авторы доклада пишут о значительном ограничении свободы собраний, слова и религии. Однако, по мнению опрошенных kursiv.kz экспертов, соблюдение прав человека в стране всегда оставалось на низком уровне.


В 2014 году власти РК закрывали газеты, лишали свободы или штрафовали участников мирных, но несанкционированных протестов, штрафовали или задерживали верующих за религиозную практику вне установленных государством рамок, а критики власти остались за решеткой после несправедливых судебных процессов, говорится в докладе.

Авторы также выражают беспокойство по поводу новых уголовного и административного кодексов, которые содержат положения, ограничивающие основополагающие свободы слова, собраний, объединений и религии. Отдельные части доклада акцентируют внимание на задержании гражданских активистов, ограничениях свободы самовыражения, применении пыток, притеснении свободы религии и собраний, прав рабочих и сексуальных меньшинств. С полным текстом доклада вы можете ознакомиться здесь.


Все как обычно

Гендиректор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева заметила, что ситуация в Казахстане никогда и не менялась. Но фактов, которые демонстрируют нарушение прав человека, стало больше. Эксперт связывает это с возросшим уровнем политической зрелости населения и с тем, что выросло поколение, которое получило воспитание в период перестройки. Оно отличается от более старшего поколения, которое выросло на страхе перед властью, чья незначительная часть решалась на открытую борьбу. Другим фактором выступает то, что «репрессивный» характер системы не изменился с момента распада СССР.

«Те же принципы в политической сфере существуют и поныне: только одна правильная генеральная линия – остальные все автоматически рассматриваются как линии «против режима», сохранение контроля над мыслями людей, контроль над СМИ и т. д. «Культура» и «правила поведения» власти с несогласными остались прежними – репрессивными. Например, закрытие СМИ – это нарушение и моих конституционных прав – в Конституции написано, что государство и президент как гарант Конституции гарантируют мне свободу на получение информации, но, не спрашивая моего мнения, закрывает газеты и журналы, лишают меня права выбора. Получается, что те, кто должен соблюдать конституцию, первыми ее нарушают», - считает г-жа Умбеталиева.

Председатель Совета Бюро по правам человека Евгений Жовтис, в свою очередь, не увидел в отчете резкого ухудшения ситуации, по его мнению, она стабильно неудовлетворительна.

«HumanRightsWatch привела примеры осужденных, которых казахстанские правозащитники считают политическими заключёнными, в том числе Владимира Козлова, Розу Тулетаеву, Вадима Курамшина, Зинаиду Мухортову, Александра Харламова, пастора Бахытжана Кушкумбаева. При этом было отмечено, что, кроме Козлова и Курамшина, остальные освобождены из заключения, а Мухортова – из психиатрической клиники. В отчете указаны права и свободы, ситуация с которыми представляется наиболее тревожной. Это право на свободу слова и средств массовой информации, на свободу мирных собраний и ассоциации (в частности право на объединение в профсоюзы), на свободу совести и религии и на свободу от пыток и жестокого обращения. Практически, на это указывают и местные правозащитники, и международные эксперты, в том числе – посетивший нашу страну в прошлом году спецдокладчик ООН по свободе религии и убеждений. В конце года он опубликовал критический доклад о по ситуации со свободой совести и религии в Казахстане. В начале этого года в РК побывал спецдокладчик ООН по свободе собраний и объединения, который также сделал достаточно критическое предварительное заявление по результатам своего визита», - заключил г-н Жовтис.


Последствия

«Если говорить на уровне государства – власть все больше будет терять легитимность в глазах народа, то есть потеряет поддержку, и майдан может стать реальностью. Народ нельзя долго унижать – ответ будет жестоким. У терпения тоже есть пределы. То молчаливое большинство, которое молчит сейчас, будет также молчать и тогда, когда появится другая сила, готовая подвинуть или вовсе сместить нынешнюю. На международном уровне режим будут характеризовать как тоталитарный, усилится давление крупных игроков на власть Казахстана, и мы надолго останемся в статусе третьего мира, и никакие экономические успехи уже не позволят изменить отношение к нашей стране», - полагает Толганай Умбеталиева.


Что делать

«Выводы доклада, конечно, влияют на наш имидж за рубежом, но важнее, что речь идет о фундаментальных политических правах и свободах, реализация которых позволяет развивать гражданское общество, демократию и верховенство закона, разрешать конфликты, в том числе социальные, мирными средствами, с использованием “обратной связи” между обществом и властями. “Ручное” же управление с использованием репрессивных методов, как показывает история, ни к чему хорошему обычно не приводит», - отметил Евгений Жовтис.

«Власть должна включить в свою информационную повестку, кроме положительной, и другую ее часть, негативную. Если вы почитаете отчет нашей комиссии по правам человека, то Казахстан - самая законопослушная страна, особенно меня удивил отчет за тот год, когда произошел Жанаозен. Они словно на другой планете живут. Наказывать не тех, кто по-другому мыслит, а тех, кто нарушает права простых граждан – это, прежде всего, силовые структуры – полицейские, судебные исполнители, которые пишут с ошибками - я лично сама исправляла такие документы, которые мне приносили - но в то же время давить и нарушать права они просто мастера. Это чиновники акиматов, которые каждый день нарушают наши права. Законы должны быть четкими, а нормы наших законов можно интерпретировать как угодно. Закон должен быть ясным и понятным для всех, а не только для власти», - считает Толганай Умбеталиева.


Основные положения доклада HumanRightsWatch 2015


Правовые реформы

Группы по правам человека, дипломаты и международные организации выразили беспокойство касательно уголовного и административного кодексов РК, которые содержат ключевые положения, ограничивающие свободы слова, собраний, организаций и религии.


Гражданское общество

Гражданский активист Вадим Курамшин продолжает отбывать 12-летний тюремный срок, несмотря на процессуальные нарушения в ходе судебного разбирательства и подозрения, что вынесение ему приговора было наказанием за публичную критику правительства. Курамшин объявил короткую голодовку в июне и потребовал медицинскую помощь и перевод в другую колонию, объясняя это тем, что другие заключенные беспокоили и били его.

В марте политический лидер оппозиции Владимир Козлов был переведен из тюрьмы в Северном Казахстане в другую тюрьму, расположенную за пределами Алматы, недалеко от места его проживания. В мае городской суд Алматы постановил конфисковать квартиру Козлова, где проживали его жена и маленький сын, несмотря на то, что законодательство запрещает конфисковать собственность человека.


Свобода выражения

Несмотря на широко распространенные призывы к декриминализации клеветы и внесению поправок в статью «разжигание социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной розни», в новом уголовном кодексе власти увеличили наказание за эти преступления. Также в январе правительство приняло закон, который значительно ограничивает свободу выражения во время чрезвычайного положения. В апреле правительство внедрило уголовную ответственность за распространение ложной информации.


Пытки

Координационный совет национального превентивного механизма в 2014 начал посещение лиц, находящихся под арестом. Некоторым полицейским были предъявлены обвинения в пытках, но их действия остались безнаказанными. По сообщениям СМИ, в ряде случаев в 2014 году родственники задержанных выразили обеспокоенность по поводу массовых избиений и жестокого обращения в местах лишения свободы.


Свобода религии

Религиозные меньшинства в 2014 году продолжали подвергаться штрафам и кратковременному задержанию за нарушение ограничительного закона о религии. Согласно данным Форум 18, правозащитной организации по содействию религиозной свободе, к середине 2014 года 12 человек были арестованы и более 45 человек оштрафованы. В июле суд Алматы приговорил 5 человек на срок до 7,5 лет в связи с их членством в запрещенной религиозной организации Хизб-ут-Тахрир.


Права рабочих

В июне Казахстан принял новый ограничительный закон о профсоюзах, несмотря на неоднократные призывы независимых профсоюзов внести поправки в законопроект для приведения его в соответствие с международными стандартами в области прав человека и труда. Кроме того, положения нового уголовного кодекса еще больше ограничивают права рабочих на забастовку. Одно из положений вводит уголовные санкций за призыв рабочих продолжать забастовку, объявленную судом незаконной



Источник: kursiv.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map