Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игорь Шувалов сравнил кризисы 1998 и 2008 годов

Игорь Шувалов сравнил кризисы 1998 и 2008 годов


22-12-2009, 12:34 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 321)
     Кризис 2008-2009 годов в российской экономике отличается от аналогичного кризиса в 1998 году тем, что предприниматели стараются использовать спад для обновления и повышения своей конкурентоспособности. Такое мнение в интервью газете "Коммерсант" высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
     
      "Если вы посмотрите, как вели себя в этот кризис предприниматели, то увидите существенные отличия от 1998 года. У предпринимательского класса нет сейчас глубокого уныния. Сейчас как раз мы имеем дело с ростом активности", - отметил чиновников.
     
      Шувалов также отметил, что в 1998 году ситуация была "шоковой и бесконтрольной", а через десять лет наблюдались лишь "цепные реакции в банковском секторе и банкротства предпринимателей". При этом главной задачей правительства вице-премьер назвал недопущение паники и хаоса. "Это правительству в полной мере удалось", - подчеркнул Шувалов.
     
      Стоит отметить, что вице-премьер ушел от прямого ответа на вопрос, не беспокоит ли правительство то, что в 2008-2009 годах бизнесмены, в отличие от 1998 года, стали более активно искать спасения от спада в рамках процедур господдержки.
     
      В интервью "Коммерсанту" Шувалов коснулся и планов по приватизации на 2010 год, подчеркнув, что государство готово избавляться от активов, но в некоторых компаниях будет держать контрольные пакеты акций.
     
      Говоря о 2010 годе в целом, вице-премьер подчеркнул, что сейчас появилась возможность заниматься макроэкономической стратегией, так как неопределенность на рынке снизилась. Это отличает ситуацию конца года от начала, когда многие эксперты ждали катастрофического развития событий.
     
      Напомним, что кризис 1998 года ознаменовался дефолтом России по государственным краткосрочным обязательствам, резкой девальвации рубля и обвалом экономики. Однако после кризиса в России начался период стабильного роста, поддерживаемый высокими ценами на нефть и усилением бюджетной дисциплины.


Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map