Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис добрался до золотых зубов

Кризис добрался до золотых зубов


21-12-2009, 09:33 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 430)

Практичные британцы придумали новый способ поддержания своего финансового благополучия, пошатнувшегося из-за кризиса. Стремительно растущие цены на золото побуждают их расставаться с золотыми скобами на зубах для последующей продажи. По наблюдениям британских стоматологов, сотни счастливчиков, имеющих во рту подобные конструкции, снимают их, чтобы затем выгодно реализовать. Золотые скобы используются в основном для лечения людей, страдающих аллергией на никель. На создание одного комплекта уходит в среднем 8,5 г металла. Сегодня за пару таких скоб можно выручить до 100 фунтов стерлингов (примерно $162).

 

Британцев легко понять. С начала текущего года стоимость золота увеличилась на 25%. Максимального значения она достигла 3 декабря, взлетев до $1226 за тройскую унцию. Затем пошла на снижение, но по-прежнему держится на высоком уровне. В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в пятницу спотовая цена на золото составила $1106,40 за унцию. Февральский фьючерс в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже колебался около отметки $1107 за унцию.

 

Воспользоваться рекордно высокими ценами на желтый металл решили и российские государственные структуры. На минувшей неделе министр финансов Алексей Кудрин объявил о намерении продать Центробанку крупную партию золота из Гохрана. Ранее он сообщал, что Минфин собирается продать ЦБ 30 т золота. Вырученные средства планируется направить, в том числе, на закупку алмазов у АК "АЛРОСА". В следующем году, как и в этом, Минфин планирует купить алмазов примерно на 31 млрд рублей. Таким образом правительство пытается поддержать алмазодобывающую отрасль: в отличие от золота, спрос на алмазы в период кризиса заметно снизился, и их рыночная цена сегодня находится на самом низком уровне за последние 15 лет.

 

Продажа ожидается уже на этой неделе. Стоимость золота будет определяться по цене драгметалла на Лондонской бирже в день, предшествующий продаже. Кудрин подчеркнул, что продажа крупной партии золота – это вынужденная антикризисная мера, и на ближайшие годы таких операций больше не планируется. "Впоследствии мы не собираемся уменьшать долю золота в золотовалютных резервах, а наоборот – Центробанк ее увеличит", – заявил он. Впрочем, формально уменьшения этой доли в данном случае не произошло. Поскольку в золотовалютные резервы входят запасы золота и в Гохране, и в ЦБ, можно говорить, скорее, об их перекладывании из одного кармана в другой. По крайней мере, о последующей реализации купленного ЦБ золота на мировом рынке еще ничего не говорилось.

 

Между тем центробанки ряда стран в этом году решили увеличить свои вложения в золото. Так, Индия купила у МВФ сразу 200 т драгметалла, Маврикий – 2 т, а Шри-Ланка – 10 тонн.

 

Причины повышенного спроса на золото очевидны. В период сильных волнений на валютном рынке вложения в золото представляются тихой гаванью, где можно спокойно переждать экономический шторм. Однако надежность этой гавани не гарантирована. Ажиотаж со стороны центробанков еще больше подогревает рост цен на золото, который и без того в значительной степени является спекулятивным. А чем заканчиваются подобные ралли, год назад уже ощутили на себе нефтяные трейдеры. Некоторые экономисты уже предрекают скорый крах золота. Так, по мнению профессора Нью-йоркского университета Нуриэля Рубини, на мировом рынке золота возник спекулятивный пузырь, что создает серьезную угрозу падения цен на этот драгметалл. Лишь возвращение в мировую экономику высокой инфляции способно вызвать здоровый рост цен на золото, но пока ничего подобного не наблюдается.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: greg.pal (23 ноября 2011 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    рассчитались бы золотом с алмазодобытчиками. а так слили за резаную зеленую бумагу...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map