Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогноз с «перчиком»

Прогноз с «перчиком»


18-12-2009, 09:08 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 355)

Америку ждет коллапс политической системы, а Китай — девальвация юаня

Saxo Bank представил свой ежегодный «шокирующий прогноз» на 2010 год, в котором попытался сломать рамки обычно скучных рыночных ожиданий. Банк предсказывает девальвацию юаня, падение стоимости золота на 23%, формирование третьей политической партии в США, банкротство американской системы социальной защиты и другие сюрпризы.

 

Девальвация юаня на 5%

 

Самым шокирующим событием 2010 года в мировой экономике может стать девальвация валюты КНР. Согласно прогнозу, юань обесценится на 5% по отношению к доллару (текущий курс 6,8250 юаня за 1 долл.). Причиной послужит борьба китайских властей с «плохими» долгами, выраженная в сокращении кредитования экономики. В банке считают, что власти будут вынуждены девальвировать валюту, чтобы укрепить свой внешнеторговый потенциал, которому мешает сильный юань. Директор британско-китайского экономического центра Керри Браун считает, что вопрос девальвации юаня лежит в политической плоскости. «Критика КНР со стороны США в течение 2008—2009 годов не смогла побудить китайцев на такие шаги, возможно, и в 2010 году китайские лидеры не пойдут на уступки», — говорит он.

 

Золото по 870 долларов за унцию

 

Американскому доллару датчане обещают укрепление, вследствие чего золото подешевеет на 23% с текущего уровня 1130 долл. за унцию до 870 долл. При этом аналитики отмечают, что сами не верят в реальность сценария: «в долгосрочной перспективе мы остаемся «быками» по золоту и считаем вероятным, что цена на золото может достичь отметки 1500 долл. к 2014 году».

 

Американцы создадут третью партию

 

Наибольшее количество не­благоприятных сценариев раз­вития событий в 2010 году эксперты Saxo прогнозируют для самой крупной экономики мира. Шоком для Америки станет появление третьей крупной политической партии. Основанием для этого станут протестные настроения, вызванные господдержкой компаний-банкротов вкупе с общим недовольством действиями ведущих партий. Авторы доклада заявили РБК daily, что эта партия будет состоять из людей разных социальных статусов. «Создание такой партии будет означать крах американской политической системы, основой для которой является две партии. Если появится третья, то появится и четвертая, и пятая. Новые партии, как термиты, подточат устойчивость политсистемы США», — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

 

США станут нетто-экспортером

 

Сальдо торгового баланса США в следующем году может выйти в плюс, полагают в банке. Последний раз оно имело положительное значение в 1975 году после сильного падения курса доллара вследствие нефтяного кризиса. Сейчас доллар уже достаточно подешевел и тем самым стимулировал американский экспорт и подорвал импорт. Торговый баланс немного улучшился, но тенденция продолжается и набирает обороты. Так что Saxo Bank не исключает вероятности того, что в 2010 году в течение одного или нескольких месяцев сальдо торгового баланса будет положительным.

Среди прочих прогнозов Saxo Bank — вероятный крах Фонда социальной защиты США. В 2010 году Штатам, возможно, впервые придется частично покрывать его расходы из средств налого­плательщиков. Также эксперты указывают на возможное снижение доходности по немецким облигациям до 2,25%. А цены на сахар упадут на одну треть (текущая цена 23,33 цента за фунт), предсказывает датский банк.

Как сообщили РБК daily в Saxo Bank, при составлении «шокирующих предсказаний» аналитики хотели дать инвестору разностороннее представление о возможных сценариях. «Хотя наши «шокирующие предсказания» следует скорее рассматривать как возможные случайности рынка, нежели твердые прогнозы, мы все же считаем, что шансы возникновения таких случайностей выше, чем это учтено рынком», — отметил главный экономист банка Дэвид Карсбол.

 

МАКСИМ ШАХОВ



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map