Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О финансово-экономической мощи

О финансово-экономической мощи


17-09-2014, 09:38 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 465)

Когда речь заходит о ведущей мировой экономической державе последних лет, все сразу представляют себе США, с их экономическим, финансовым и военным потенциалом. И если последнее в определенной степени еще сохраняется, то вот со всем остальным все выглядит не так радужно, как кажется на первый взгляд. Довольно интересно посмотреть на те изменения, которые претерпели американские финансы за период с 1940 года по наши дни, поскольку зачастую взгляд в прошлое позволяет гораздо лучше видеть настоящее и будущее.

По данным бюллетеня Федерального Резерва США на конец 1940 года золотые резервы США равнялись 21,995 миллиардам долларов, а на 2 июня 1941 года – без малого 22,6 миллиардам. Или 644 998 521,7 унций золота. Это чуть более 20 тысяч тонн. Одновременно с этим казначейство США на конец 1940 года располагало 3,135 миллиардами унций серебра. В это же время (на конец 1940 года) золотые резервы центральных банков и правительств стран мира (52 страны) в своей совокупности равнялись 30,522 миллиардам долларов. Таким образом, 22 из 30,5 миллиардов долларов или 72% золотых резервов всего мира находились в США. Долг у США в то время тоже был и равнялся 43 миллиардам долларов, то есть был примерно в два раза больше золотого запаса страны.

Если быстро перенестись на семьдесят с лишним лет вперед, картина будет качественно отличаться от рассмотренной выше. Долг США вырос до 17,7 триллионов или более чем в 411 раз, а вот запасы драгоценных металлов сократились. Чрезвычайно интересный вопрос – на сколько? По официальным данным, золотой запас США на текущий момент составляет 8122 тонны. Однако это данные более чем пятидесятилетней давности, и каково реальное количество хранящегося золота, а также сколько на каждую унцию драгоценного металла при его наличии приходится возможных требований, сие есть тайна покрытая мраком. Надо просто верить в то, что это золото вроде у США есть.

Некую картину того, как дело обстоит с золотом, может с определенной натяжкой дать серебро. Точнее его запасы в США. Согласно официальным данным, его запасы в казначействе США составляют 7 миллионов унций. Правда цифра эта тоже особой свежестью не отличается, поскольку последний раз она была опубликована в 2000 году и с тех пор не пересматривалась. Так что можно только гадать, осталось ли там хоть что-то в реальности. Но если отталкиваться даже от нее, запасы физического серебра в казначействе сократились на 99,99%.

Собственно говоря, физические драгоценные металлы, исполнявшие на протяжении столетий функции денег, не особенно нужны в мире, использующем для расчетов и накоплений долги и дензнаки. Проблема заключается лишь в том, что финал такой схемы хорошо известен и на Востоке, и на Западе. Если нет желания идти далеко за примером, например, в тот же древний Китай, можно обратиться к финалу, постигшему Римскую империю, прошедшую по этому же самому пути полторы тысячи лет назад. И нет особых сомнений, что пример империи «хлеба и зрелищ» будет повторен страной «Макдональдсов и Голливуда», хотя, возможно, кто-то может считать, что на этот раз все будет по-другому.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map