Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Я никогда не брал кредитов»

«Я никогда не брал кредитов»


18-11-2009, 14:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 877)

Лауреат Нобелевской премии, профессор Мухаммад Юнус

 

...а затем превратили в руиныНобелевский лауреат Мухаммад Юнус построил бизнес не просто на бедных, а на нищих жителях бангладешских деревень. Его философия в том, чтобы через микрокредиты дать шанс тем, кто был обречен на прозябание. Сейчас у Grameen Bank 6 млн заемщиков и 8 млн акционеров. У самого Юнуса акций банка нет, но есть мировая слава. Его уважают, как ни одного другого банкира в мире. В Москву г-н Юнус прилетел на конференцию по микрофинансированию, в кулуарах которой и дал короткое интервью Slon.ru

– Как вам Россия?

– Это великая страна. С большим будущим. Огромные ресурсы, удивительные люди, развитые технологии. И вопрос только в том, чтобы наладить систему.

Вы думаете, это возможно в России?

– Да, конечно. Это судьба.

– Вы уже достигли договоренности с банком «Траст» о внедрении вашей системы микрокредитования в России, насколько мне известно.


– Вопрос за ними. Мы будем рады предложить наше участие и помощь, если они захотят этим воспользоваться. Наша цель – дать возможности тем людям, которые раньше были лишены их. Для нас это не работа ради прибыли, для нас это социальная задача. Мы хотим, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться благами этой системы.

Речь идет именно о передаче технологии или инвестициях с вашей стороны?

– У нас нет денег, чтобы инвестировать. Это технология, консалтинг, наше мнение о том, что есть хорошо. Возможно, банк «Траст» установит отношения с Финансовой академией, и тогда молодые люди смогут понять основные проблемы и пути их решения. Мы говорим о социальном бизнесе, о создании бизнеса, который будет решать социальные проблемы. Это не тот бизнес, цель которого – зарабатывать деньги для себя. Это бизнес, который решает социальные проблемы, но именно как бизнес – путем самоокупаемости.

С другими банками вы вели переговоры? Может быть, со Сбербанком или ВТБ?

– Нет, пока нет. Со всеми встречались, познакомились со всеми руководителями еще в прошлый приезд. В этот раз не было даже возможности встретиться, потому что было много встреч по другим вопросам.

– Какую часть вашей технологии вы планируете внедрить в России? Взаимное поручительство?

– В презентации я говорил о самых главных чертах. Не люди идут в банк, а банк приходит к людям. Я считаю это одной из важнейших черт нашей системы. Очень тесные отношения между кредитором и заемщиком, чтобы мы чувствовали себя, как одна семья. Это даже не деловые отношения, это социальные отношения. Если у заемщика проблемы, мы беспокоимся о ней (97% заемщиков Grameen Bank – женщины – Slon.ru). Мы не беспокоимся о деньгах, мы беспокоимся о ней. А это большая разница. И главное внимание мы уделяем детям. Банк не знает, сколько детей у заемщицы, но мы хотим, чтобы следующее поколение выросло и пошло дальше родителей. Эти моменты – моменты менталитета – должны измениться. Мы в микрофинансировании думаем по-другому. И это и есть основные моменты, которые, мы считаем, должны внедряться.

Эти принципы будут внедряться банком «Траст»?

– А я не знаю. Мы будем очень рады рассказать им об этом, но что они хотят из этого узнать и усвоить, – мы не знаем. Представительница банка «Траст» [председатель правления НБ «Траст» Надия Черкасова – Slon.ru] – замечательная, у нее очень высокая мотивация. Мне она очень понравилась.

Как вы оцениваете уровень социальной ответственности в российских банках?

– Я не знаю, как они понимают «социальную ответственность». Иногда они создают корпоративные фонды: зарабатывают деньги и небольшую их часть помещают в этот фонд. И это у них фонд социальной ответственности. Изначально, может быть, идея была хорошая, но сейчас эти деньги используются для пиара. Это не социальная ответственность. Это работа над имиджем.

Вам самому приходилось брать кредиты?

– Мне? Не помню. Банк брал займы, но я лично – никогда.

Grameen Bank пострадал от финансового кризиса?

– Нет, потому что мы связаны с реальным сектором экономики. А пострадали банки, которые строили воздушные замки, делали деньги из воздуха. Они пострадали. А те банки, которые стоят на земле, прекрасно себя чувствуют.


Источник: slon.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 ноября 2009 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глупо не брать кредитов в системе где кредиты основа роста и всей экономики. НО... совершенно очевидно что кредиты бывают разные, и вопрос судного процента не простой вопрос.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map