Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уходя, гасите свет: энергопотребление в России упало впервые за 4 года

Уходя, гасите свет: энергопотребление в России упало впервые за 4 года


26-12-2013, 23:12 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (1 871)

Наталия Федотова

 

коллаж

 

В чем провинилась перед соотечественниками теплая зима?

 

Копейка рубль бережет, говорят в народе. Судя по всему, россияне начали задумываться об экономии на электричество, благо способы и методы для этого появились, начиная от энергосберегающих ламп и заканчивая экономичными бытовыми приборами. Впрочем, только на сограждан вину сваливать нельзя: вся посткризисная экономика России никак не способствует росту энергопотребления.

Энергопотребление в России рухнуло, и произошло это впервые за последние четыре года. Такую информацию приводят министерство электроэнергетики и «Системный оператор» ЕЭС. Это первое падение с 2009 года: потребление электричества снизилось на 0,6%, в то время как эксперты ожидали рост минимум на 1,5% по сравнению с прошлым годом.

 

«Системный оператор» сообщает, что это произошло по причине снижения потребления электричества в металлургической промышленности. Так, спрос алюминиевых заводов с начала года сократился более чем на 5 миллиардов киловатт-час. «Русал» уже закрыл сразу пять алюминиевых производств, другие энергоемкие производства (например, труб большого диаметра) также испытывают трудности со спросом. Кроме того, падают железнодорожные перевозки, а на них приходится до 8% потребления, отмечает заместитель главы отдела исследований ТЭКа Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. В целом же промпроизводство в стране по итогам 11 месяцев сократилось на 0,1%.

 

Свою лепту внесла в процесс потребления электричества и теплая зима. Ртуть в термометре, несмотря на конец декабря, ни разу не опустилась ниже 10 градусов по Цельсию. Для сравнения: в феврале 2013 года среднесуточная температура была на 2 градуса выше обычного, а в ноябре разница уже составила 5,5 градуса. Первая половина декабря также радовала россиян теплой погодой, чего не было на протяжении последних лет... В общем, зима выдалась на удивление теплой, что и подкосило потребление электричества.

 

Еще одна причина снижения энергопотребления заключается в том, что 2012 год был високосным. Это, как правило, дает небольшое увеличение выработки в сравнении с обычными годами. Во время кризиса 2008-2009 годов потребление электроэнергии упало куда сильнее: на 4,6% в 2009 году. Сейчас наблюдается «медленное, но почти бесперспективное затухание в промышленности», отмечают эксперты.

 

Согласно прогнозу развития ЕЭС России, в 2014-2016 годах ожидается рост потребления энергии на 2,2% ежегодно. Поможет в этом, в частности, Олимпиада в Сочи. Однако эксперты сомневаются, что такая динамика будет достижима.

 

Почему же стало падать энергопотребление? Неужели россияне стали экономить электричество? На поверку оказалось, что нет. Причины гораздо глубже: падение потребления обусловлено замедлением роста всей российской экономики.

 

За 11 месяцев текущего года ВВП РФ вырос всего на 1,3%, а по итогам года Минэкономразвития прогнозирует данный показатель на уровне 1,4%. Прежние прогнозы профильного министерства были существенно выше – 3-3,5%. Низкие темпы экономического роста, несмотря на достаточно благоприятную конъюнктуру рынка нефти, связаны со структурными проблемами экономики РФ, низкой производительностью труда, дефицитом иностранных инвестиций и неблагоприятным деловым климатом.

 

По мнению директора аналитического департамента United Traders Михаила Крылова, потребление энергии падает из-за стагнации промышленного производства при повышении его энергоэффективности. Другую причину эксперт видит в структурных особенностях экономики, в которой лучше всего развиваются наименее затратные по электричеству отрасли, включая производство обуви и овсяной крупы.

 

А чему тут, собственно, удивляться? Россия вступила в ВТО. Как закономерный итог – уровень промышленного производства за январь-ноябрь 2013 года снизился. Не стоит забывать, что именно промышленность является основным потребителем электроэнергии в силу своей энергоемкости.

 

Впрочем, и россияне не сидят сложа руки. «Благодаря постепенному переходу на использование энергосберегающих ламп, приобретению бытовой техники высокого класса энергосбережения», – поясняет аналитик ИК «Финам» Анатолий Вакуленко.

 

Получается, что хорошо отдельно взятому россиянину, то плохо экономике в целом. Впрочем, есть и оптимистичные взгляды на снижение энергопотребления. «Некоторые российские компании стараются максимально повысить свою эффективность, снизить удельные энергозатраты, энергоемкость производства», – отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

Падение энергопотребления – случай в России далеко не единичный. Оно было зафиксировано и в 2008-2009 годах. Однако самым масштабным оно было в начале 90-х, когда падение экономики и промышленного производства составило примерно 50%.

 

 



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: K.Valkar (27 декабря 2013 10:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Не буду говорить за всех, но для того, чтобы подключить свой вновь построенный дом к электрическим сетям, я в этом году прошёл через бюрократический ад. По инстанциям начал бегать в конце мая, а закончилась данная эпопея 2 декабря. И всё это время я страстно желал потреблять электроэнергию, платить за неё. Отсюда вопрос, может дело не в том что люди экономят и не в том что производство падает? Может это результат отвратительной работы энергетиков? angry

       
     


  2. » #2 написал: zimorodok (27 декабря 2013 01:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    главный парадокс впереди - "экономия" приведёт к подорожанию. это логично, расходы остались прежними, а сбыт упал. значит надо компенсировать разницу. экономия полезна, когда производство, по объективным причинам, не успевает за потреблением и вредна, когда наоборот.

       
     


  3. » #1 написал: Edmond (26 декабря 2013 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    статья из серии всёпропальщики

    народ стал ставить энергосберегающие лампы , например те же LED , техника стала меньше потреблять , те же LED TV , тёплая зима тупо не пользуются электрокалориферами и т.д.

    wink


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map